Дело № 1-29-2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 21 февраля 2011 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б,
подсудимого Лосева Ю.А.,
защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лосева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1) 09.06.2001года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «А,В,Г,Д» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы; 2) 14.12.2001 года Василеостровским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 4-м годам лишения свободы; Постановлением Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербурга от 02.12.2003 приговор изменен, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Василеостровского районного суда г.Санкт -Петербурга от 14.12.2001 года, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы; Освобожденного 24.10.2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лосев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов 00 минут, Лосев Ю.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из клеток, находящихся на указанной территории, совершил хищение двух взрослых кроликов породы «Великан», стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащих ФИО4, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Лосеву Ю.А.., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Лосевым Ю.А., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Лосев Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к Лосеву Ю.А. он не имеет, поскольку ущерб полностью возмещен.
Правовая оценка действий подсудимого Лосева Ю.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Лосеву Ю.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лосева Ю.А.по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лосев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из клеток, совершил хищение двух взрослых кроликов породы «Великан», стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащих ФИО4, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб, который превышает 2500 рублей и является для последнего значительным.
При назначении наказания подсудимому Лосеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, несмотря на наличие отрицательной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лосева Ю.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Лосева Ю.А. обязанности в виде: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая наличие по данному уголовному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к подсудимому Лосеву Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: шкура кролика с головой- уничтожены; две тушки кролика и кроссовки возвращены Лосеву Ю.А..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лосева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лосеву Ю.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лосева Ю.А. обязанности в виде: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Лосева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: шкура кролика с головой -уничтожены, две тушки кролика и кроссовки возвращены Лосеву Ю.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.