Дело № 1-27-2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 22 февраля 2011 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,
подсудимой Мехаленковой З.А.,
защитника Мягких О.В.., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мехаленковой З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мехаленкова З.А.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Мехаленкова З.А., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем снятия не закрывающегося навесного замка с входной двери дома, незаконно проникла во внутрь указанного жилища, откуда совершила тайное хищение золотых изделий:золотой цепочки 585 пробы весом 3,7 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 7 400 рублей, золотого кулона 585 пробы весом 1,85 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 3 700 рублей, золотого браслета на руку 585 пробы весом 3,27 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 6 540 рублей, 1 пары золотых сережек 585 пробы весом 0,55 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 1 100 рублей, золотого браслета 585 пробы весом 1,35 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 2 700 рублей, кольца золотого 583 пробы весом 1,6 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм на сумму 3 200 рублей, находящихся в шкатулках на серванте в спальной комнате дома, принадлежащих ФИО8. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 24 640 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Мехаленковой З.А, обвинение понятно, с обвинением она согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Мехаленковой З.А., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимая Мехаленкова З.А., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО8 имеется заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимой Мехаленковой З.А., не имеет, поскольку материальный ущерб полностью возмещен.
Правовая оценка действий подсудимой Мехаленковой З.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Мехаленковй З.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Мехаленковой З.А. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мехаленкова З.А., ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, путем снятия не закрывающегося навесного замка с входной двери дома, незаконно проникла во внутрь указанного жилища, откуда совершила тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО8., причинив последней материальный ущерб на сумму 24 640 рублей, который превышает 2500 рублей и является для потерпевшей ФИО8 с учетом имущественного положения значительным ущербом.
При назначении наказания подсудимой Мехаленковой З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, требования ст. 63 УК РФ у Мехаленковой З.А. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Мехаленковой З.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Мехаленкову З.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая образ жизни подсудимой Мехаленковой З.А., отсутствие у нее постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу :золотая цепочка с золотым кулоном, общим весом 5,55 гр., золотое кольцо весом 1,6 гр, золотая цепочка «браслет» на руку весом 1,35 гр, 1 пара золотых сережек весом 0,55 гр, золотая цепочка «браслет» на руку, весом 3,27 гр- возвращены потерпевшей ФИО8; одну пару зимних сапог Мехаленковой З.А., одну пару зимних сапог ФИО4, одну пару зимних сапог ФИО5, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, возвратить законным владельцам Мехаленковой З.А., ФИО4 и ФИО5; залоговые билеты №, распоряжение в кассу № 4РО22500 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО Ломбард «<данные изъяты>» г.Брянска- хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей серии №, хранящуюся в материалах уголовного дела- вернуть законному владельцу ООО Ломбард «<данные изъяты>».
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мехаленкову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мехаленковой З.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Мехаленкову З.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Мехаленковой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка с золотым кулоном, общим весом 5,55 гр., золотое кольцо весом 1,6 гр, золотая цепочка «браслет» на руку весом 1,35 гр, 1 пара золотых сережек весом 0,55 гр, золотая цепочка «браслет» на руку, весом 3,27 гр- возвращены потерпевшей ФИО8; одну пару зимних сапог Мехаленковой З.А., одну пару зимних сапог ФИО4, одну пару зимних сапог ФИО5, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, возвратить законным владельцам Мехаленковой З.А., ФИО4 и ФИО5; залоговые билеты №, распоряжение в кассу № 4РО22500 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО Ломбард «<данные изъяты>» г.Брянска- хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей серии №, хранящуюся в материалах уголовного дела- вернуть законному владельцу ООО Ломбард «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.