кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-36-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 09 марта 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Кривушина В.В.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривушина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривушин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кривушин В.В., вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где зарегистрирован и постоянно проживает со своими родителями, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО2, путем свободного доступа, совершил тайное хищение пластиковой банковской карты ОАО «Сбербанк России» «VisaElektron» №, принадлежазщей ФИО2, после чего он ушел из дома, а затем с указанной банковской карты в период с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел пять операций по снятию денежных средств в банкоматах ОСБ №, расположенного по адресу:<адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут, Кривушин В.В. собственноручно снял с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 19 минут, Кривушин В.В. собственноручно снял с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 28 минут, Кривушин В.В. собственноручно снял с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 36 минут, ФИО4, которого Кривушин В.В. ввел в заблуждение об истинности своих намерений, вручив ему банковскую карту ФИО2 с указанием кода доступа, снял деньги для Кривушина В.В. в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 05 минут, Кривушин В.В. собственноручно снял с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, таким образом, завладев деньгами ФИО2 всего на общую сумму 6 500 рублей, использовав их для личных нужд, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ,

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Кривушину В.В. обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Кривушиным В.В., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Кривушин В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом свои исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого Кривушина В.В. материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

Правовая оценка действий подсудимого Кривушина В.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Кривушину В.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кривушина В.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кривушин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО2, путем свободного доступа, совершил тайное хищение пластиковой банковской карты ОАО «Сбербанк России» «VisaElektron» №, принадлежащей ФИО2, а затем с указанной банковской карты в период с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел пять операций по снятию денежных средств в банкоматах ОСБ №, расположенного по адресу:<адрес>, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Кривушину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Кривушина В.В. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кривушина В.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Кривушина В.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, а также то, что Кривушин В.В. положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к Кривушину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кривушина В.В. материальный ущерб в размере 6 500 (шести тысяч пятисот рублей).

Вещественные доказательства по делу: банковская карта, чехол от мобильного телефона и распечатанный конверт с указанием лицевого счета- возвращены законному владельцу ФИО2; компакт-диск с видеозаписью операций снятия денег в банкомате Навлинского ОСБ №, хранить при материалах дела..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кривушину В.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кривушина В.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Кривушина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кривушина В.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 6 500 (шести тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: банковская карта, чехол от мобильного телефона и распечатанный конверт с указанием лицевого счета - возвращены законному владельцу ФИО2 компакт-диск с видеозаписью операций снятия денег в банкомате Навлинского ОСБ №, хранить при материалах дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.