кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-13-2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 29 марта 2011 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимых Мазилова С.А. и Лилякова А.В.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Митюшина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазилова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 25.03.2005 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.166 ч.4, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ,

Лилякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.04.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мазилов С.А. и Лиляков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Мазилов С.А., по предварительному сговору с Лиляковым А.В., с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, прошли на территорию железной дороги ст. Навля, Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», расположенную в Навлинском районе Брянской области, где на 19 пути 47 стрелочного перевода ст. Навля, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи рожковых ключей совместными действиями демонтировали и тайно похитили числящиеся на балансе Брянск-Льговской дистанции пути детали верхнего строения пути уложенные в путь в виде 6 железнодорожных накладок Р-65, общей стоимостью 293 рубля 65 копеек, 4 железнодорожных накладок Р-50, общей стоимостью 282 рубля 90 копеек, 12 стыковых болтов в сборе Р-65, общей стоимостью 79 рублей 66 копеек, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего своими совместными действиями Лиляков А.В. и Мазилов С.А. причинили Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на общую сумму 656 рублей 21 копейка.

В судебном заседании подсудимый Мазилов С.А. свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Мазилова С.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Минаева С.А. и исследованных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он встретился со своим другом Лиляковым А.В., с которым он стал распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то они решили купить ещё, но денег у них не оказалось, поэтому они решили пойти на железную дорогу и взять металл, который отнести в пункт приема лома металла, а на вырученные деньги купить спиртное и сигарет. Он сказал, что знает такое место, где железнодорожный путь якобы заброшен и что за 9 лет он не видел там ни одного поезда. Кто именно предложил пойти на железную дорогу и взять металл он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они зашли к нему домой, где взяли два ключа для того чтобы окрутить детали верхнего строения пути. Взяв ключи, они проследовали на территорию железной дороги ст. Навля, где на путях он дал один ключ Лилякову А.В., а другой оставил себе. Они осмотрели путь и решили скрутить накладки, соединяющие рельсы. Совместно, общими усилиями, они открутили около пяти пар накладок. После этого они вернулись к нему домой и взяли ручную металлическую тележку в которую загрузили накладки и болты. Затем они на данной тележке накладки и болты перевезли на расстояние около 300 метров от железной дороги, где спрятали накладки и болты в мусор, расположенный возле дороги по <адрес>. Он забрал тележку и ключи и они разошлись по домам, при этом договорившись встретиться утром и отвезти металл в пункт приёма металла. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он и Лиляков А.В. встретились около магазина «Минутка», где остановили проезжающую машину и отдав незнакомому водителю 100 рублей РФ, попросили отвезти металл в пункт приёма металла. Незнакомый водитель ответил согласием, поэтому они подъехали к мусорной куче, где он и Лиляков А.В. достали накладки с болтами и погрузили их в багажник автомобиля. Приехав в пункт приёма лома металла, они выгрузили накладки с болтами и сдали их за 1400 рублей. Получив деньги, они их поделили между собой и разошлись по домам(л.д. 124-125);.

В судебном заседании подсудимый Лиляков А.В. свою вину в совершении инкриминируемом ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Лилякова А.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Митюшина В.В. и исследованных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он встретился со своим другом Мазиловым С.А., с которым он стал распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то они решили купить ещё, но денег у них не оказалось, поэтому они решили пойти на железную дорогу и взять металл, который отнести в пункт приема лома металла, а на вырученные деньги купить спиртное и сигарет. Мазилов С.А. сказал, что знает такое место, где железнодорожный путь якобы заброшен и что за 9 лет последний не видел там не одного поезда. Кто именно предложил пойти на железную дорогу и взять металл он ни помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они зашли к Мазилову С.А. домой, где взяли два ключа для того чтобы открутить детали верхнего строения пути. Взяв ключи, они проследовали на территорию железной дороги ст. Навля, где на путях Мазилов С.А. дал ему один ключ, а другой оставил себе. Они осмотрели путь и решили скрутить накладки, соединяющие рельсы. Совместно, общими усилиями, они открутили около пяти пар накладок. После этого они вернулись к нему домой и взяли ручную металлическую тележку в которую загрузили накладки и болты. Затем они на данной тележке накладки и болты перевезли на расстояние около 300 метров от железной дороги, где спрятали их в мусор, расположенный возле дороги по <адрес>. Он забрал тележку и ключи и они разошлись по домам, при этом, договорившись встретиться утром и отвезти металл в пункт приёма металла. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он и Мазилов С.А. встретились около магазина «Минутка», где остановили проезжающую машину, и, отдав незнакомому водителю 100 рублей, попросили отвезти металл в пункт приёма металла. Незнакомый водитель ответил согласием, поэтому они подъехали к мусорной куче, где он и Мазилов С.А. достали накладки с болтами и погрузили их в багажник автомобиля. Приехав в пункт приёма лома металла, они выгрузили накладки с болтами и сдали их за 1400 рублей. Получив деньги, они их поделили между собой и разошлись по домам.(л.д. 112-113);

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО РЖД -ФИО20 следует, что в настоящее время он работает в должности юрисконсульта в Брянском отделении Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД».Руководством ему было поручено представлять законные интересы ОАО «РЖД» по уголовному делу №21/3761, возбужденному 04 сентября 2010 года. Как ему стало известно, ДД.ММ.ГГГГ Лиляков А.В. и Мазилов С.А., с территории железной дороги Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дорги-филиала ОАО «РЖД», расположенной в <адрес>, а именно,- с 19 пути станции Навля совершили хищение деталей верхнего строения пути, 6 железнодорожных накладок типа Р-65, 4 железнодорожных накладок Р-50, общей стоимостью 282 рубля 90 копеек, 12 стыковых болтов в сборе Р-65, общей стоимостью 79 рублей 66 копеек, числящихся на балансе Брянск-Льговской дистанции пути и уложенных в путь. В результате хищения Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 656 рублей 21 копейка. В настоящее время все похищенное имущество возвращено, поэтому никаких претензий к подсудимым Мазилову С.А. и Лилякову А.В. они не имеют.(л.д. 52)

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что его отец ФИО7 является индивидуальным предпринимателем и занимается приемом лома металла. 25 августа 2010 года, около 10 часов к ним в приемный пункт приехал легковой автомобиль, из которого вышли Мазилов С.А. и Лиляков А.В. После чего Лиляков А.В. предложил приобрести несколько деталей верхнего строения пути и положил их на весы. Он осмотрел детали и сказал, что принимать их не будет, так как отец запрещает принимать металл с железной дороги. Мазилов С.А. и Лиляков А.В. сказали, что металл из дома, что ранее они нашли его в куче мусора и что данный металл не краденый. Он последним поверил и принял детали, при этом заплатив 1 400 рублей. 26 августа 2010 года около 11 часов к ним пришли сотрудники милиции ЛОВД на ст.Брянск и спросили о том, не принимали ли он 24 -25 августа 2010 года детали с железной дороги. Он ответил, что 25 августа 2010 года двое молодых людей, приносили детали с железной дороги и указал на них. Первоначально он давал показания, что детали принесли двое незнакомых людей, хотя сразу же знал, что это были Лиляков А.В. и Мазилов С.А. Данные детали были сфотографированы и изъяты в присутствии понятых.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что 29 августа 2010 года около 14 часов он совместно с ФИО12, был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Брянск в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра был осмотрен двор <адрес>, где в присутствии Мазилова С.А. была обнаружена ручная металлическая тележка и два гаечных ключа, которые были сфотографированы и изъяты, после чего были составлены необходимые документы.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он работает бригадиром пути Брянской дистанции пути. 25 августа 2010 года, в первой половине дня, он с работниками ПЧ-53 ФИО17 и ФИО10 производили осмотр железнодорожного пути №19. В районе стрелочного перевода №47 он заметил, что отсутствует часть деталей верхнего строения пути в виде накладок в сборе с болтами и накладок. Данный 19 железнодорожный путь 47 стрелочного перевода ст. Навля был действующий, находился в исправном состоянии и вел в направлении баз Навлинского хлебоприемного предприятия и Навлинского дорожного участка, куда по нем подавались для разгрузки и погрузки грузовые вагоны. Поэтому об этом ими было доложено мастеру ФИО16 26.08.2010 года примерно в 10 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где на территории пути №19 ст.Навля, отсутствовали детали верхнего строения пути. После чего примерно в 12 часу он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Брянск присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, где в его присутствии была осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес>, на которой расположен пункт приема лома металла. В куче металлического лома было обнаружено: 6 штук ж.д. накладок Р 65, 4 шт. ж.д.накладки Р 50, 12 шт.стыковых болтов, которые были похищены с ж.д.пути №19 в районе стрелочного перевода №47 ст.Навля, которые затем были сфотографированы и изъяты.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 26.08.2010 года примерно в 10 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где на территории пути №19 ст.Навля, отсутствовали детали верхнего строения пути. После чего примерно в 12-м часу он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Брянск присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, где в его присутствии была осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес>, на которой расположен пункт приема лома металла. В куче металлического лома было обнаружено: 6 штук ж.д. накладок Р 65, 4 шт. ж.д.накладки Р 50, 12 шт.стыковых болтов, которые были похищены с ж.д.пути №19 в районе стрелочного перевода №47 ст.Навля, которые затем были сфотографированы и изъяты.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с ФИО8, был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Брянск в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра был осмотрен двор <адрес>, где в присутствии Мазилова С.А. была обнаружена ручная металлическая тележка и два гаечных ключа, которые были сфотографированы и изъяты, после чего были составлены необходимые документы.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает младшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на ст.Брянск. 26 августа 2010 года он получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Брянск о том, что 25 августа 2010 года во время осмотра пути №19 ст. Навля в районе 47 стрелочного перевода было обнаружено хищение деталей верхнего строения пути. Он совместно с начальником ЛПМ на ст.Навля Белогуровым В.В., милиционерами роты ППСм МОБ ЛОВД на ст.Брянск Сахацким В.Б. и Халецким А.М. осуществили выезд на место происшествия, а именно на участок местности 47 стрелочного перевода 19 пути ст.Навля Брянской области. По прибытию на место происшествия, в присутствии понятых было осмотрено место происшествия и было установлено хищение шести стыковых накладок марки Р-65, четырех стыковых накладок марки Р-50 и 12 стыковых болтов в сборе марки Р-50. Далее они проследовали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр территории пункта приема металла и в одной из куч металла были обнаружены детали верхнего строения пути, накладки и болты, по признакам похожие на похищенные на 47 стрелочном переводе 19 пути ст.Навля. Детали верхнего строения пути были из пункта приема лома металла изъяты. Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено что хищение совершили Мазилов С.А. и Лиляков А.В.(л.д. 87);

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он работает бригадиром ПЧ-53. 25 августа 2010 года в первой половине дня, он получил сообщение от бригадира ФИО9 о том, что им во время осмотра 19 пути ст.Навля в районе 47 стрелочного перевода было обнаружено хищение деталей верхнего строения пути в виде накладок и крепежных болтов. После чего он вышел на указанное место и увидел, что часть железно-дорожного полотна была разобрана, в частности были похищены железнодорожные накладки Р -65, в количестве 6 штук и Р-50, в количестве 4 штук, а также 12 крепежных болтов Р-65. Данный 19 железнодорожный путь 47 стрелочного перевода ст. Навля был действующий, находился в исправном состоянии и вел в направлении баз Навлинского хлебоприемного предприятия и Навлинского дорожного участка, куда по нем подавались для разгрузки и погрузки грузовые вагоны, в связи с чем он о случившемся сразу сообщил в линейный отдел милиции. 26 августа 2010 года в первой половине дня он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого, в присутствии понятых был осмотрен 19 путь ст.Навля в районе 47 стрелочного перевода, где были похищены железнодорожные накладки Р -65, в количестве 6 штук и Р-50, в количестве 4 штук, а также 12 крепежные болты Р-65, а затем были составлены необходимые документы. После чего он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого, в присутствии понятых был осмотрена территория домовладения ФИО6, расположенная по адресу <адрес> где находится пункт приема лома металла. В ходе осмотра в куче металлического лома были обнаружены похищенные детали в виде железнодорожных накладок Р-65 и железнодорожных накладок Р-50 и 12 стыковых болтов Р-65. Данные детали верхнего строения пути были изъяты, о чем были составлены необходимые документы.

В судебном заседании свидетель ФИО10пояснил, что он работает мастером пути ПЧ-53. 25 августа 2010 года в первой половине дня, он с бригадиром ФИО9 и мастером пути ФИО17 осуществляли осмотр главного пути проходящего по ст. Навля. В ходе осмотра главного пути ими случайно было обнаружено, что на 19 пути 47 стрелочного перевода ст. Навля, отсутствуют детали верхнего строения пути в виде железнодорожных накладок Р -65 и Р-50, а также крепежных болтов Р-65. Данный 19 железнодорожный путь 47 стрелочного перевода ст. Навля был действующий, находился в исправном состоянии и вел в направлении баз Навлинского хлебоприемного предприятия и Навлинского дорожного участка, куда по нем подавались для разгрузки и погрузки грузовые вагоны. О случившемся бригадиром ФИО9 было доложено мастеру ФИО16

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он работает мастером пути ПЧ-53. 25 августа 2010 года в первой половине дня он с бригадиром ФИО9 и мастером пути ФИО10 осуществляли осмотр главного пути проходящего по ст. Навля. В ходе осмотра главного пути ими случайно было обнаружено, что на 19 пути 47 стрелочного перевода ст. Навля, отсутствуют детали верхнего строения пути в виде железнодорожных накладок Р -65 и Р-50, а также крепежных болтов Р-65. Данный 19 железнодорожный путь ст. Навля был действующий, находился в исправном состоянии и вел в направлении баз Навлинского хлебоприемного предприятия и Навлинского дорожного участка, куда по нем подавались для разгрузки и погрузки грузовые вагоны. О случившемся бригадиром ФИО9 было доложено мастеру ФИО16

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что 26 августа 2010 года он получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Брянск о том, что 25 августа 2010 года во время осмотра пути №19 ст. Навля в районе 47 стрелочного перевода было обнаружено хищение деталей верхнего строения пути. Затем он с младшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на ст.Брянск ФИО13, милиционерами роты ППСм МОБ ЛОВД на ст. Брянск Сахацким В.Б. и Халецким А.М., осуществил выезд на место происшествия, а именно на участок местности 47 стрелочного перевода 19 пути ст.Навля. По прибытии на место происшествия, в присутствии понятых было осмотрено место происшествия и было установлено хищение шести стыковых накладок марки Р-65, четырех стыковых накладок марки Р-50 и 12 стыковых болтов в сборе марки Р-50. После чего им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Он сразу же предположил, что похищенное могли сдать в ближайший пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> поэтому сразу же с понятыми направился по вышеуказанному адресу. Там в ходе беседы с ФИО6 он выяснил, что 25 августа 2010 года в первой половине дня к нему приходили двое молодых людей, которые сдали детали верхнего строения пути, накладки и болты. Затем в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр территории пункта приема металла, при этом в одной из куч металла были обнаружены детали верхнего строения пути, накладки и болты, по признакам похожие на похищенные на 47 стрелочном переводе 19 пути ст.Навля, которые были изъяты. Далее, в ходе беседы с ФИО6 последний описал двух ребят сдавших этот металл, назвал их имена и где предположительно проживают, поэтому он сразу же предположил, что этими ребятами могли быть Мазилов С.А. и Лиляков А.В. После чего, в этот или на следующий день, он по телефону, вызвал в помещении ЛПМ ст. Навля Мазилова С.А. и Лилякова А.В., которые сразу же рассказали, что данные детали железнодорожного пути последние похитили 24 августа 2010 года в вечернее время на 47 стрелочном переводе ст.Навля, с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металла, после чего перевезли их на ручной тележке и спрятали недалеко от железной дороги в куче мусора, а 25 августа 2010 года в первой половине дня перевезли детали в пункт приема лома металла и сдали ФИО6 В последствии 29 августа 2010 года в ходе осмотра двора <адрес>, в присутствии Мазилова С.А. была обнаружена ручная металлическая тележка и два гаечных ключа, которые были сфотографированы и изъяты, после чего им были составлены необходимые документы.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 291 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает в должности милиционера роты ППСм МОБ ЛОВД на ст.Брянск. 26 августа 2010 года он получил сообщение от начальника ЛПМ на ст. Навля ФИО18 о том, что 25 августа 2010 года во время осмотра пути №19 ст.Навля в районе 47 стрелочного перевода было обнаружено хищение деталей верхнего строения пути. Он совместно с начальником ЛПМ на ст.Навля ФИО18 и младшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на ст. Брянск ФИО13, милиционером роты ППСм МОБ ЛОВД на ст. Брянск Халецким А.М. осуществил выезд на место происшествия, а именно на участок местности 47 стрелочного перевода 19 пути ст.Навля. По прибытии на место происшествия в присутствии понятых было осмотрено место происшествия и было установлено хищение шести стыковых накладок марки Р-65, четырех стыковых накладок марки Р-50 и 12 стыковых болтов в сборе марки Р-50. Далее они проследовали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр территории пункта приема металла и в одной из куч металла были обнаружены детали верхнего строения пути, накладки и болты, по признакам похожие на похищенные на 47 стрелочном переводе 19 пути ст.Навля, которые были изъяты. Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено что хищение совершили Мазилов С.А. и Лиляков А.В.(л.д. 73);

В судебном заседании свидетель Халецкий А.М. пояснил, что он работает в должности милиционера роты ППСм МОБ ЛОВД на ст.Брянск. 26 августа 2010 года он получил сообщение от начальника ЛПМ на ст. Навля ФИО18 о том, что 25 августа 2010 года во время осмотра пути №19 ст.Навля в районе 47 стрелочного перевода было обнаружено хищение деталей верхнего строения пути. Он совместно с начальником ЛПМ на ст.Навля ФИО18 и младшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на ст. Брянск ФИО13, милиционером роты ППСм МОБ ЛОВД на ст. Брянск Сахацким В.Б. осуществил выезд на место происшествия, а именно на участок местности 47 стрелочного перевода 19 пути ст.Навля. По прибытии на место происшествия в присутствии понятых было осмотрено место происшествия и было установлено хищение шести стыковых накладок марки Р-65, четырех стыковых накладок марки Р-50 и 12 стыковых болтов в сборе марки Р-50. Далее они проследовали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> где в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр территории пункта приема металла и в одной из куч металла были обнаружены детали верхнего строения пути, накладки и болты, по признакам похожие на похищенные на 47 стрелочном переводе 19 пути ст.Навля, которые были изъяты.

Кроме того вина Мазилова С.А. и Лилякова А.В. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1.Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 26 августа 2010 года в 14 часов 50 минут начальником ЛПМ на ст. Навля ФИО18 и младшим оперупономоченным ОБППГ ЛОВД на ст. Брянск ФИО13 в ходе проведения ОРМ были установлены граждане Мазилов С.А. и Лиляков А.В., которые 24 августа 2010 года совершили хищение на 19 пути 47 стрелочного перевода ст. Навля деталей верхнего строения пути в виде 10 железнодорожных накладок и 12 железнодорожных болтов в сборе (л.д.6);

2. Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, согласно которого в 09 часов 10 минут на 47 стрелочном переводе 19 пути ст.Навля обнаружено отсутствие железнодорожных накладок и железнодорожных болтов в сборе (л.д.7-11);

3.Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, согласно которого в 11 часов 00 минут в ходе осмотра территории домовладения по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 6 железнодорожных накладок марки Р-65, 4 железнодорожных накладки марки Р-50 и 12 крепежных болтов в сборе (л.д.12-15);

4. Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 года, согласно которого в 14 часов 00 минут в ходе осмотра территории домовладения по <адрес> были обнаружены и изъяты два рожковых ключа 36х41 и 32х36, а также ручная металлическая тележка. (л.д.43-44);

5.Справками о стоимости похищенного от 31.08.2010 года и 02.09.2010 года и отношением от 26.08.2010 года, выданными Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО РЖД, согласно которых общая стоимость похищенного составляет 656 рублей 21 копейка (л.д.29-37);

6. Протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены: детали верхнего строения пути: накладки Р-65 в количестве 6 штук, переходные накладки Р-50 в количестве 4-х штук и стыковые болты в сборе в количестве 12 штук, ручная металлическая тележка, размером 40х60х90 см на двух колесах с резиновыми покрышками красного цвета, без особых примет, два рожковых ключа 32х36 и 36х41 из металла, покрыты ржавчиной (л.д.54).

7. Распиской ФИО16 о получении накладок Р-65 в количестве 6 штук, переходных накладок Р-50 в количестве 4-х штук и стыковых болтов в количестве 12 штук(л.д. 57);

8. Распиской Мазилова С.А. о получении ручной металлической тележки, двух рожковых ключей(л.д. 72);

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Мазилова С.А. и Лилякова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Мазилов С.А., по предварительному сговору и совместно с Лиляковым А.В., 24 августа, 2010 года, из корыстных побуждений, пришли на территорию 19 пути 47 стрелочного перевода ст.Навля, где совместными действиями демонтировали и похитили детали верхнего строения пути уложенные в путь в виде 6 железнодорожных накладок Р-65, общей стоимостью 293 рубля 65 копеек, 4 железнодорожных накладок Р-50, общей стоимостью 282 рубля 90 копеек, 12 стыковых болтов в сборе Р-65, общей стоимостью 79 рублей 66 копеек, причинив Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД»,материальный ущерб на общую сумму 656 рублей 21 копейка.

Доводы защитника Митюшина В.В. о том, что в действиях Мазилова С.А. и Лилякова А.В. не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, а усматриваются признаки, преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, необоснованны, поскольку между Мазиловым С.А., Лиляковым А.В. и Брянск-Льговской дистанций пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», отсутствовали какие-либо отношения или действия, правомерность которых бы оспаривалась организаций или гражданином, следовательно отсутствуют признаки самоуправства.

При назначении наказания подсудимому Мазилову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

Приговором мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №43 Брянской области от 11.08.2010 года Мазилов С.А., был осужден по ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Мазилова С.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая, наличие у Мазилова С.А. испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Мазилову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с изложенным приговор мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №43 Брянской области от 11.08.2010 года в отношении Мазилова С.А., следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Лилякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.63 УК РФ у Лилякова А.В. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства и положительной с места работы, небольшой суммы ущерба, положительного поведения в период испытательного срока позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд, несмотря на то, что Лиляков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести будучи осужденным приговором Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года по ст. ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Лилякова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая, наличие у Лилякова А.В. испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Лилякову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с изложенным приговор Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года в отношении Лилякова А.В., следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 6 железнодорожных накладок марки Р-65, 4 железнодорожные накладки марки Р-50, железнодорожные болты в сборе- возвращены работнику Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД»; Ручная металлическая тележка и два рожковых ключа 32х36, 36х41- возвращены Мазилову С.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ- в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мазилову С.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Мазилова С.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Мазилова С.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №43 Брянской области от 11.08.2010 года в отношении Мазилова С.А., следует исполнять самостоятельно.

Признать Лилякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лилякову А.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лилякова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Лилякова А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года в отношении Лилякова А.В.,. , следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 6 железнодорожных накладок марки Р-65, 4 железнодорожные накладки марки Р-50, железнодорожные болты в сборе- возвращены работнику Брянск-Льговской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД»; Ручная металлическая тележка и два рожковых ключа 32х36, 36х41- возвращены Мазилову С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья Д.В. Данилкин.