грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-41-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 5 апреля 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н.,

подсудимого Бондарева Е.С.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарев Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Бондарев Е.С., находясь в салоне сотовой связи «Antel», расположенному по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, стоимостью 2 500 рублей и впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению. Тем самым Бондарев Е.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 161 ч.1УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Бондареву Е.С., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Бондаревым Е.С., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Бондарев Е.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Навлинского района Брянской области Котов С.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимому Бондареву Е.С., не имеет, поскольку материальный ущерб полностью возмещен, однако воспользоваться ст. 25 УПК РФ не желает.

Правовая оценка действий подсудимого Бондарева Е.С., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева Е.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Бондарев Е.С., 22 января 2009 года, находясь в салоне сотовой связи «Antel», расположенному по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, причинив материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Бондареву Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Бондарева Е.С. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бондарева Е.С. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Бондарева Е.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бондареву Е.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Бондарева Е.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Бондарева Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.