кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-44-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 07 апреля 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В.,

подсудимого Азарина А.Н.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азарина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азарин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июля 2010 года, около 13 часов 15 минут, Азарин А.Н., находясь во дворе домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, совершил тайное хищение гидравлического домкрата, грузоподъемностью 10 тонн, стоимостью 2 700 рублей, принадлежащего ФИО5, находившегося во дворе домовладения последнего, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Азарину А.Н.., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Азариным А.Н., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В.., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитников Тумаковой Е.Г. Подсудимый Азарин А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В. согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом при этом каких-либо претензий к Азарину А.Н., воспользоваться ст. 25УПК РФ не желает.

Правовая оценка действий подсудимого Азарина А.Н., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Азарину А.Н., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Азарина А.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Азарин А.Н., в первой декаде июля 2010 года, находясь во дворе домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на кражу чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, совершил тайное хищение гидравлического домкрата, грузоподъемностью 10 тонн, стоимостью 2 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Азарину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Азарина А.Н. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Азарина А.Н. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Азарина А.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Азарину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гидравлический домкрат, грузоподъемностью 10 тонн, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азарина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Азарину А.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Азарина А.Н. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Азарина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гидравлический домкрат, грузоподъемностью 10 тонн, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.