кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-35-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 4 апреля 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимой Петренко О.В.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петренко О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Петренко О.В., с целью хищения чужого имущества, путем открытия дверного крючка на входной двери, незаконно проникла внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись отсутствием хозяев, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение 6 000 рублей, принадлежащих последней, и впоследствии с похищенными денежными средствами скрылась, обратив в свою собственность, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Петренко О.В., обвинение понятно, с обвинением она согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Петренко О.В., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимая Петренко О.В., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО4 имеется заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимой Петренко О.В., не имеет, поскольку материальный ущерб полностью возмещен.

Правовая оценка действий подсудимой Петренко О.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Петренко О.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Петренко О.В. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Петренко О.В., 12 января 2011 года, около 12 часов, с целью хищения чужого имущества, путем открытия дверного крючка на входной двери, незаконно проникла внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес> «А», принадлежащего ФИО4, где тайно совершила хищение 6 000 рублей, принадлежащих последней, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

При назначении наказания подсудимой Петренко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, требования ст. 63 УК РФ у Петренко О.В. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Петренко О.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Петренко О.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимой Петренко О.В.., отсутствие у нее постоянного источника доходов, наличие на иждивении четырех малолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3300 рублей- возвращены законному владельцу ФИО4; женские сапоги коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу Петренко О.В.; Липкую ленту со следами пальцев рук- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петренко О.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Петренко О.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Петренко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3300 рублей- возвращены законному владельцу ФИО4, женские сапоги коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу Петренко О.В.; Липкую ленту со следами пальцев рук- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.