умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-63-2012 года

                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                   18 июля 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Кулиненкова А.А.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившего удостоверение №502 и ордер №77,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиненкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:         

         

        Подсудимый Кулиненков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Кулиненков А.А., находясь на веранде дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникших разногласий с ФИО7, переросших в драку, нанес последнему около трех ударов кулаком в область лица и тела, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения в виде «кожных» (поверхностных) ран в области переносицы и на правой ладони, которые как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются, как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, вышел на улицу и находясь в трех метрах от забора указанного домовладения, продолжил драку с ФИО7, где из мести за причиненную обиду, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взял из стоявшей рядом автомашины <данные изъяты> нож, относящийся к хозяйственно-бытовым, и нанес им ФИО7 один удар в область задней правой половины грудной клетки. В результате нанесенного удара ФИО7 было причинена колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением легкого, которая является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Кулиненков А.А., в присутствии защитника ФИО4, в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

        В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Кулиненкову А.А., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Кулиненковым А.А. добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Кулиненков А.А., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО7 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимому Кулиненкову А.А., не имеет, поскольку ущерб полностью возмещен.

        Правовая оценка действий подсудимого Кулиненкова А.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Кулиненкову А.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кулиненкова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умысел Кулиненкова А.А. был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, так как Кулиненков А.А. умышлено нанес последнему один удар ножом в область задней правой половины грудной клетки, где располагаются жизненно-важные органы человека.

        При назначении наказания подсудимому Кулиненкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кулиненков А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Кулиненкова А.А. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кулиненкова А.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Кулиненкова А.А., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: нож и спортивную куртку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить;

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Кулиненкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кулиненкову А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кулиненкова А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Кулиненкова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.       

        Вещественные доказательства по делу: нож и спортивную куртку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий судья:                                           Данилкин Д.В.