покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-54-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                                     6 июля 2012 года

        Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Шевякова И.А.,

защитника Тумаковой Е.К., представившей удостоверение №502 и ордер №63,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Шевякова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; Постановлением Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 3 дня,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Шевяков И.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Шевяков И.А., находясь в помещении зала домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртного, имея умысел на убийство, взял в руку металлическую кочергу, которой попытался нанести один удар в область головы последнего, но после того, как подставив руку ФИО3 уклонился от удара, Шевяков И.А. взяв со стола складной нож, повалил последнего на пол, где желая довести свой умысел, направленный на убийство до конца, высказывая в адрес ФИО3 угрозы убийством, нанес несколько ударов складным ножом в область шеи, лица, головы и правого предплечья ФИО3, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде резаных ран: в правой теменной области головы, на правой половине лица в проекции нижней челюсти, на передней и боковых поверхностях шеи, на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, которые по степени тяжести относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 до конца, Шевяков И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему ФИО3 удалось выбежать из дома.

        В судебном заседании подсудимый Шевяков И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, примерно в 10 часов, он после вчерашнего употребления спиртных напитков, выпил около 250 грамм спиртного. После того, как спиртное закончилось, он решил сходить в магазин <адрес>, для того чтобы приобрести еще спиртного. Когда он пришел к магазину, то продавщица ФИО7 не продала ему даже пива, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он пошел к себе домой, но примерно в 12 часу, проходя по улице <адрес> около дома № он увидел во дворе ФИО3, которому рассказал о том, что хочет выпить спиртного, а купить не может. В ответ ФИО3 позвал его к себе в гости, после чего он зашел к нему в дом, где ФИО3 угостил его пивом. Но он хотел водки, поэтому попросил ФИО3 найти где-нибудь водки, при этом дал последнему 100 рублей. После чего ФИО3 вышел из дома на улицу, а он остался ждать последнего в помещении зала домовладения. Через некоторое время ФИО3 вернулся домой, после чего между ними произошла ссора, но из-за чего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло дальше он также не помнит, но через некоторое время он очнулся лежащим на полу в помещении зала дома ФИО3, при этом последнего в доме не было. Осмотрев зал, он увидел на полу складной нож, который был в крови. Он взял данный нож и положил в карман своей куртки, после чего лег на диван и заснул. Через некоторое время, его спящего на диване в доме ФИО3, разбудили сотрудники Навлинской полиции. Вину признает частично, поскольку не помнит, как и при каких обстоятельствах он нанес ножевые ранения ФИО3, хотя не отрицает, что это сделал именно он.     

       В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что он один проживает в собственном домовладении по адресу; <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часу он сходил в магазин <адрес>, где у продавщицы ФИО7, приобрел 1,5 литра пива, после чего вернулся домой. Выпив немного пива, он вышел во двор своего домовладения, где подойдя к калитке изгороди, увидел как по <адрес> идет в состоянии алкогольного опьянения Шевяков И.А. Увидев его, Шевяков И.А. подошел к нему и сказал, что после вчерашнего употребления спиртных напитков, очень хочется выпить спиртного. В ответ он сказал Шевякову И.А., что у него есть пиво и пригласил последнего к себе в дом. После чего он и Шевяков И.А. зашли в дом, где в помещении зала, сидя за столом на диване, он и Шевяков И.А. стали выпивать пиво. Он выпил всего грамм 200 пива, а все остальное употребил Шевяков И.А. Когда пиво закончилось, Шевяков И.А. дал ему 100 рублей и сказал, чтобы он сходил и приобрел крепкого спиртного или водки. После этого он пошел по улицам <адрес>, надеясь приобрести у кого либо из жителей спиртного, но так приобрести спиртного и не смог. В связи с чем, примерно в 12 часов он вернулся к себе домой, где в помещении зала, на диване, его продолжал ждать Шевяков И.А. Когда он зашел в прихожую дома, то сразу же сказал Шевякову И.А., что он не приобрел спиртного. После чего последний встал с дивана и направился в его сторону, при этом подойдя ближе, схватил находящуюся возле плиты металлическую кочергу и ничего не говоря, нанес ему удар в область головы. Но он успел среагировать на данное движение Шевякова И.А., поэтому выставил руку, тем самым прикрыв свою голову от удара металлической кочергой. Затем, Шевяков И.А., бросив кочергу, схватил его за одежду и потащил в помещение зала, где на столе взял складной нож, после чего повалив его на пол, стал наносить ему ножом удары в область головы. Он стал просить Шевякова И.А., чтобы последний его не бил, но Шевяков И.А. продолжал наносить удары. Затем Шевяков И.А. сказал, что сейчас изуродует ему ножом лицо, после чего перережет горло. В этот момент он сильно испугался и подумал, что сейчас Шевяков И.А. его действительно убьет, поскольку знал, что ранее Шевяков И.А. уже был осужден за убийство свой сожительницы ФИО8 После этих слов Шевяков И.А., видимо хотел ножом нанести удар в область глаза, но он отклонил голову в сторону, поэтому удар пришел в область шеи. Все то время, когда Шевяков И.А. наносил ему удары складным ножом, он звал на помощь, громко кричал, думая, что его кто-нибудь услышит на улице, зайдет в дом и окажет помощь, но его так никто и не услышал. Затем Шевяков И.А. нанес еще несколько ударов ножом в область его головы и шеи, при этом он пытался защищаться, говорил Шевякову И.А.: «Что ты делаешь, опомнись», но последний на его просьбы не реагировал. Во время одного из ударов лезвие у складного ножа сложилось, поэтому Шевяков И.А., разозлившись, раскладывая нож, сказал ему: «Сейчас буду резать горло». После этого Шевяков И.А. нанес удар лезвием ножа ему в область горла, но так как на нем было много одежды, то проткнуть горло Шевяков И.А., не смог, а лишь немного порезал кожу. В этот момент нож опять выскочил из рук Шевякова И.А. и отлетел в сторону. Видимо тогда Шевяков И.А. предположил, что он находится без сознания, поэтому, начав искать нож, отпустил его руки. Воспользовавшись этим, он понял, что это его последний шанс спастись, иначе Шевяков И.А. его убьет, поэтому он вскочил с пола на ноги и выбежал из дома на улицу. Шевяков И.А. попытался его преследовать, но так как был сильно пьян, то не смог его догнать. Выбежав на улицу, он сразу же направился домой к соседям ФИО10 и ФИО9, которым рассказал о случившемся. После чего ФИО10 вызвала сотрудников Навлинской полиции и скорую помощь, которая доставила его в Навлинскую ЦРБ. Считает, что если бы он не смог убежать из дома, то Шевяков И.А., убил бы его, это он понял по словам и действиям Шевякова И.А. В результате действий Шевякова И.А. ему были причинены телесные повреждения, а также моральные и нравственные страдания, в вязи с чем он просит взыскать с Шевякова И.А. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

        В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 14 часов, она с мужем ФИО12 занималась домашним хозяйством. В это время они услышали лай их собаки, поэтому она вышла со двора на улицу, где около своего дома увидела соседа ФИО3, у которого вся голова и лицо были в крови. Она спросила у него, что произошло, в ответ ФИО3 сказал, что его хотел зарезать Шевяков И.А., который в настоящее время находится в его доме. После чего она пригласила ФИО3 к себе в дом, где последний рассказал, что в ходе ссоры, Шевяков И.А., нанес ему один удар металлической кочергой в область головы, а затем несколько ударов ножом в область лица, шеи и головы, однако ФИО3 удалось вырваться и убежать. Поскольку у ФИО3 были ножевые ранения и зная, что ранее ФИО11 был осужден за убийство свей сожительницы ФИО8, она пошла к ФИО14, которая вызвала сотрудников Навлинской полиции и сообщила о случившемся в приемный покой Навлинской ЦРБ. После приезда сотрудников скорой помощи и полиции, ее пригласили для участия в качестве понятой при осмотре дома ФИО3 На момент осмотра в доме ФИО3 находился Шевяков И.А., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе беседы с сотрудником полиции говорил «Я убил его», имея ввиду что убил ФИО3 В ходе осмотра была обнаружена куртка Шевякова И.А., в кармане которой лежал складной нож. На складном ноже, полу, диване и других предметах были пятна бурого цвета, похожие на кровь.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой ФИО10, занимался хозяйственными делами, когда в обеденное время, стала лаять их собака, поэтому он послал ФИО13 на улицу посмотреть, по какой причине лает собака. Через некоторое время его позвала ФИО10, и выйдя со двора, он увидел ФИО3, который весь был в крови. ФИО10 сразу пошла к соседке, для того, чтобы вызвать скорую помощь, а в это время ФИО3, рассказал, что к нему домой пришел Шевяков И.А., который взял нож и стал им наносить удары ФИО3, при этом высказывая угрозы убийством, но ФИО3, удалось вырваться и убежать. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи, а на ней один сотрудник полиции, который попросил его и водителя скорой помощи сходить в дом ФИО3 Когда они вошли в дом, то увидели Шевякова И.А., который спал на диване. Сотрудник Навлинской полиции сказал, что будет охранять Шевякова И.А. до приезда других сотрудников полиции, поэтому он пошел к себе домой(л.д.141-145).

       В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, к ней домой пришла соседка ФИО10, которая была очень сильно взволнована. ФИО10 рассказала ей, что к ней пришел с ножевыми ранениями ФИО3, которые последнему нанес Шевяков И.А. ФИО10 попросила ее вызвать скорую помощь и сотрудников Навлинской полиции. После этого она с мобильного телефона сообщила о случившемся в приемный покой Навлинской ЦРБ и Навлинскую полицию. После этого она домой не пошла, а осталась стоять около калитки своего дома, откуда хорошо просматривается выход из дома ФИО3 До приезда скорой помощи и сотрудника полиции, из дома ФИО3 никто не выходил и не входил, то есть все это время Шевяков И.А. продолжал находиться в доме ФИО3

        В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часу к ней в магазин, пришел за продуктами питания ФИО3 который приобрел различные продукты питания и пиво, после этого ФИО3 пошел по улице <адрес>, в направлении своего дома. Через некоторое время, примерно в 11 часов, к ней в магазин зашел Шевякова И.А., который просил продать ему пива и сигареты. Она сказала Шевякову И.А., что сигарет нет, а пиво она продавать не стала, так как Шевяков И.А. был в состоянии алкогольного опьянения, после этого Шевяков И.А пошел по улице <адрес>, в направлении своего дома. В тот же день после обеда, от местных жителей ей стало известно, что Шевяков И.А. избил и нанес ножевые ранения ФИО3

        В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что он работает ОУР МО МВД России «Навлинский» и в зону его обслуживания входит <адрес>. Данный населенный пункт небольшой, поэтому он практически знает всех жителей, при этом на особом контроле у него находятся граждане, ранее привлекаемые к уголовной ответственности. Так среди жителей села имеется гражданин Шевяков И.А., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение убийства своей сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела внутренних дел поступила информация о том, что Шевяков И.А. пытался убить ФИО3, жителя с.Борщево, Навлинского района. По указанию оперативного дежурного, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в <адрес>. Зайдя в дом ФИО3, он увидел участкового МВД России «Навлинский» ФИО16, который ранее приехал на место происшествие на скорой помощи и до приезда следственно-оперативной группы охранял Шевякова И.А. На момент его приезда, сотрудники скорой помощи уже увезли ФИО3 в Навлинскую ЦРБ. Когда он зашел в помещение зала дома ФИО3, то увидел там, Шевякова И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом руки у последнего были в крови. На вопрос о том, что произошло, Шевяков И.А. пояснил, что в ходе совместного распития спиртного, произошла ссора с ФИО3, которого он порезал ножом. Он спросил у Шевякова И.А., где находится нож, в ответ последней сказал, что нож в кармане его куртки. Данный складной нож, в присутствии понятых был изъят в ходе осмотра места происшествия.

        В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что у нее есть отец ФИО3, 1941 года рождения, проживающий один в собственном доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ей в <адрес>, позвонила ФИО10, которая сообщила, что к ним домой пришел с ножевыми ранениями ФИО3 и пояснил, что последнего пытался убить Шевяков И.А. ФИО10 также сказала, что ФИО3 с телесными повреждениями отправили в Навлинскую ЦРБ. После данного звонка, она приобрела билет и уже на следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> в больницу к ФИО3 Последний ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда у него дома находился Шевяков И.А., между ними возникла ссора, из-за того, что ФИО3, не приобрел спиртного, в результате которой Шевяков И.А. нанес ФИО3 один удар металлической кочергой, а затем несколько ударов складным ножом в области головы, лица и шеи. ФИО3 пояснял, что при нанесении ударов Шевяков И.А. кричал, что убьет его, но в какой-то момент ФИО3 удалось убежать к соседям. После беседы с ФИО3, она поехала в <адрес>, где зайдя в дом последнего, обнаружила, что на полу, диване и других предметах, большое количество пятен бурого цвета, похожих на кровь.

        Кроме того вина Шевякова И.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Навлинский» от дежурной медицинской сестры приемного покоя, о том, что в <адрес>, с ножевым ранением обнаружен ФИО3( л.д.6);

        2. Сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, в дежурную часть МО МВД РФ «Навлинский» от дежурной медицинской сестры приемного покоя, о том, что в приемный покой Навлинской ЦРБ поступил ФИО3 с диагнозом множественные резанные раны в области шеи, волосистой части головы, ножевое ранение правого предплечья (л.д.7);

        3.Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Шевякова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в <адрес>, причинил ему ножевые ранения. ( л.д.8);

        4.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 14 часов 00 минут, было осмотрено домовладение ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, при этом в ходе осмотра помещения зала была обнаружена мужская куртка черного цвета, в карманах которой находились документы на имя Шевякова И.А., деньги в сумме 110 рублей и складной нож, на лезвие которого обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. Кроме того, около дивана на полу была обнаружена металлическая кочерга, а на диване наволочка, на которой имеется наслоение пятен бурого цвета похожих на кровь. В ходе осмотра были изъяты металлическая кочерга, складной нож, наволочка и мужская куртка. (л.д.15-22);

5.Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Шевякова И.А., были изъяты джинсы синего цвета(л.д.60-63);

6.Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на представленных на исследование предметах, в том числе и на джинсовых брюках Шевякова И.А., кочерге и на ноже, обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается за счет Шевякова И.А., и ее происхождение возможно от потерпевшего ФИО3(л.д.77-91);

        7.Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО3 на момент его обращения в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран: в правой теменной области головы, на правой половине лица в проекции нижней челюсти, на передней и боковых поверхностях шеи, на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения, как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком 8 суток, то есть не более 3-х недель, поэтому по степени тяжести относятся к телесным повреждениям повлекшим легких вред здоровью ( л.д.117-118);

        8. Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шевяков И.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием в момент инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает в настоящее время. Преступление было совершено вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, на что указывают - целенаправленность и психологическая понятность действий, критическое отношение к ним, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Шевяков И.А. не нуждается (л.д.97);

        9. Протоколом проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Шевяков И.А., в присутствии двух понятых и защитника ФИО18, рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он встретил ФИО3, который пригласил его в свой дом, по адресу <адрес>, где между ним и ФИО3, после распития спиртного произошла ссора, но что происходило дальше он не помнит(л.д. 53-58);

        Давая оценку показаниям подсудимого Шевякова И.А., относительно установления фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд за основу берет показания потерпевшего ФИО3, поскольку факты изложенные в показаниях ФИО3, последовательны, подробны и согласовываются с другими показаниями и исследованным в суде заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

        В свою очередь, утверждения Шевякова И.А., о том, что он не помнит обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3, с учетом всех добытых по делу доказательств, в том числе данных заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судом признаются не соответствующими действительности обстоятельствами и расцениваются желанием и стремлением подсудимого Шевякова И.А., уйти от уголовной ответственности и умалить свою роль в совершении преступления.

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Шевякова И.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.105 ч.1 УК РФ, как покушении на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

        Суд считает, что умысел Шевякова И.А. в момент нанесения потерпевшему ФИО3 телесных повреждений был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО3, поскольку Шевяков И.А., имея реальную возможность не продолжать ссору с ФИО3 и выйти из дома на улицу, умышлено взял со стола складной нож, повалил последнего на пол и высказывая в адрес ФИО3 угрозы убийством, нанес несколько ударов ножом в область шеи, головы и правого предплечья ФИО3, где располагались жизненно важные органы, в том числе головной мозг, о чем свидетельствуют обнаруженные телесные повреждения и неоднократное количество нанесенных ударов. Однако, Шевяков И.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 удалось выбежать из дома.

        Судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступления в отношении ФИО3 послужила ссора между Шевяковым И.А. и ФИО3 возникшая на почве личных неприязненных отношений, которые сложились из-за совместного употребления спиртного.

        При назначении наказания подсудимому Шевякову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 66 ч.3 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шевяков И.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Частичное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающим обстоятельством.Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у Шевякова И.А., на основании ст. 18 ч.3 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Шевякову И.А., наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст. 30 ч.3- ст.105 ч.1 УК РФ.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства и государственных наград, за участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Шевякову И.А. правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Шевякова И.А., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

       Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шевякову И.А. по ст.30 ч.3-ст.105 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 53 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, заключающееся в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории Навлинского муниципального района Брянской области и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по Навлинскому району Брянской области, а также возложить обязанность: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Навлинскому району Брянской области.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ, Шевяков И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

      Заявленный потерпевшим ФИО3, гражданский иск о взыскании с подсудимого Шевякова И.А. компенсации морального вреда суд считает обоснованным, поскольку в результате совершения ФИО19 преступления потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания, поэтому суд с учетом требований разумности и справедливости, а также семейного и имущественного положения подсудимого Шевякова И.А., в соответствии со ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым в взыскать с подсудимого Шевякова И.А., компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

      Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку черного цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- возвратить законному владельцу Шевякову И.А., мужскую куртку черного цвета, свитер серого цвета и две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- возвратить законному владельцу ФИО3; металлический прут (кочерга), смыв на марлевый тампон с вещества бурого цвета, наволочку, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шевякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, на основании ст. 53 УК РФ, с ограничением свободы сроком на 1 год, заключающегося в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории Навлинского муниципального района Брянской области и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по Навлинскому району Брянской области, а также возложить обязанность: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Навлинскому району, Брянской области, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

        Меру пресечения в отношении Шевякова И.А. оставить содержание под стражей.

        Срок наказания Шевякову И.А. исчислять с 6 июля 2012 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 15 марта 2012 года до 06 июля 2012 года включительно.

        В соответствии со ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ взыскать с Шевякова И.А. в пользу потерпевшего ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.      

        Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку черного цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- возвратить законному владельцу Шевякову И.А., мужскую куртку черного цвета, свитер серого цвета и две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- возвратить законному владельцу ФИО3; металлический прут (кочерга), смыв на марлевый тампон с вещества бурого цвета, наволочку, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.         

         Председательствующий судья:                                          Д.В. Данилкин