незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, а кроме того, незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия



                                                                                                                      Дело№1-52-2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      20 июня 2012 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимых Галишникова А.В., Мартынова И.И. и Панкратова М.О.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение №1447 и ордера №128,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №108,

защитника Гусакова А.А., представившего удостоверение №160 и ордер №177463,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                 Галишникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.2 УК РФ,

Мартынова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ и ст.222 ч.1 УК РФ,

Панкратова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

        Подсудимый Мартынов И.И. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, кроме того Мартынов И.И. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, кроме того, подсудимый Галишников А.В., совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, кроме того, подсудимый Панкратов М.О. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, а Галишников А.В. совершил незаконный сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, подсудимые Галишников А.В. и Мартынов И.И., совершили незаконное приобретение и сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, подсудимый Галишников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств, кроме того, подсудимый Галишников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств и взрывчатых веществ, кроме того, подсудимый Галишников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, кроме того, подсудимый Галишников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, кроме того, подсудимый Мартынов И.И. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а Галишников А.В. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а кроме того, подсудимый Мартынов И.И. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

        Мартынов И.И. в один из дней в период с января по февраль 2010 года, узнав от Галишникова А.В. о незаконном приобретении последним мины и извлечения из нее взрывчатого вещества, взял у Галишникова А.В., то есть незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатое вещество - аммотол ( смесь аммиачной селитры и тротила-бризантного взрывчатого вещества) массой 185 грамм, а также, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатое вещество - аммотол ( смесь аммиачной селитры и тротила-бризантного взрывчатого вещества) массой 1088 грамм. После этого, имея умысел на незаконное хранение веществ с целью их последующего сбыта, Мартынов И.И. незаконно приобретенное взрывчатое вещество перенес в <адрес>, где незаконно хранил его до момента продажи ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Мартынов И.И., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ и получения от данных незаконных действий материальной выгоды, незаконно сбыл «Владимирову», продав за 5000 рублей, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатое вещество -аммотол (смесь аммиачной селитры и тротила - бризантного взрывчатого вещества) массой 185 грамм, а также, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатое вещество - аммотол (смесь аммиачной селитры и тротила - бризантного взрывчатого вещества) массой 1088 грамм, ранее незаконно приобретенные им с целью последующего сбыта.

         Кроме этого, Мартынов И.И., в период с февраля по апрель 2010 года, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, в нарушение ст.ст.6,9,13,18, 20 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», а также ст.ст.6,7,12,19, 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве <адрес>, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригодное для стрельбы нестандартное нарезное огнестрельное оружие -самодельную 5,6-мм винтовку, изготовленную путем переделки винтовки модели вероятно ТОЗ-8М.После этого, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия с целью его последующего сбыта, Мартынов И.И. спрятал приобретенное им огнестрельное оружие по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента продажи ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Мартынов И.И., находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, во исполнение умысла, направленного на сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыл «Владимирову», продав за 15000 рублей ранее незаконно приобретенное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным для стрельбы нестандартным нарезным огнестрельным оружием -самодельной 5,6 мм винтовкой, изготовленной путем переделки винтовки модели, вероятно ТОЗ-8 М.

         Кроме того, в один из дней в период с января по февраль 2010 года Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашел мину из которой извлек, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатое вещество - аммотол (смесь аммиачной селитры и тротила - бризантного взрывчатого вещества) массой 420 грамм, изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью их последующего сбыта, Галишников А.В. перенес найденное им взрывчатое вещество к дому по <адрес>, где незаконно хранил его до момента продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Галишников А.В., находясь у <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ и получения от данных незаконных действий материальной выгоды, незаконно сбыл «Владимирову» и «Борисову», продав за 1100 рублей, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатое вещество - аммотол (смесь аммиачной селитры и тротила - бризантного взрывчатого вещества) массой 420 грамм, ранее незаконно приобретенное им с целью последующего сбыта.

         Кроме того, в один из дней в июне 2010 года Панкратов М.О., не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве недалеко от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой отечественной Войны 1941-1945 г.г., нашел, то есть незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ взрывное устройство промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде)-корпус и рукоятку ручной противотанковой гранаты РПГ-40, снаряженное смесью тринитроксилола и тротила-бризантного взрывчатого вещества массой 740 г., пригодное для производства взрыва при наличии средства взрывания, о чем сообщил Галишникову А.В. После этого, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью их последующего сбыта. Панкратов М.О. спрятал найденное им взрывное устройство в месте обнаружения в лесном массиве в районе д.<адрес>, где незаконно хранил его до момента продажи.ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Панкратов М.О. и Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно и группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего умысла, направленного на сбыт взрывных устройств, незаконно сбыли «Владимирову», продав за 2000 рублей, ранее незаконно приобретенное Панкратовым М.О., взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывным устройством промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде) - корпусом и рукояткой ручной противотанковой гранаты РПГ-40, снаряженной смесью тринитроксилола и тротила - бризантного взрывчатого вещества массой 740 г., пригодной для производства взрыва при наличии средств взрывания.

         Кроме этого, в один из дней июня 2010 года Галишников А.В., находясь в
лесном массиве в <адрес>, совместно и группой лиц по
предварительному сговору с Мартыновым И.И., во исполнение общего умысла на
незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт взрывных устройств и
боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения
боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашли, т.е.
незаконно приобрели, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ,
взрывное устройство промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно
снаряженном виде) - ручную осколочную гранату дистанционного действия РГД-33,
снаряженную бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 140 г., пригодную
для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью их последующего сбыта, Мартынов И.И спрятал найденное ими взрывное устройство в неустановленном следствием месте в <адрес>, где незаконно хранил его до момента продажи ДД.ММ.ГГГГ, о чем поставил в известность Галишникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Галишников А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно и группой лиц по предварительному сговору с Мартыновым И.И., во исполнение общего умысла, направленного на сбыт взрывных устройств, незаконно сбыли «Владимирову», продав за 1500 рублей, ранее незаконно приобретенное им и Мартыновым И.И., согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывное устройство промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде) - ручную осколочную гранату дистанционного действия РГД-33, снаряженную бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 140 г., пригодную для производства взрыва при наличии средств взрывания.

         Кроме того, в один из дней в июне 2010 года Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашел, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасы в неокончательно снаряженном виде: корпус ручной противотанковой гранаты РПГ-40, снаряженный аммотолом - смесью аммиачной селитры и тротила, массой 740 грамм; корпус ручной осколочной гранаты РГД-33, снаряженный тротилом - бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм; корпус ручной и рукоятку осколочной гранаты РГД-33, снаряженный тротилом - бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм, изготовленные промышленным способом и пригодные для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью их последующего сбыта, Галишников А.В. перенес найденные им боеприпасы к дому по <адрес>, где незаконно хранил их до момента продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Галишников А.В., находясь у <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов и получения от данных незаконных действий материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО7, продав за 3000 рублей, согласно заключению эксперта 10э от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасы в неокончательно снаряженном виде: корпус ручной противотанковой гранаты РПГ-40, снаряженный аммотолом - смесью аммиачной селитры и тротила, массой 740 грамм; корпус ручной осколочной гранаты РГД-33, снаряженный тротилом -бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм; корпус ручной и рукоятку осколочной гранаты РГД-33, снаряженный тротилом - бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм, ранее незаконно приобретенные им с целью последующего сбыта..

        Кроме этого, в один из дней в августе 2011 года Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашел осколочную гранату РГД-33 из которой извлек, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, стандартную тротиловую шашку - конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола) массой 128,8 грамм, изготовленную промышленным способом и пригодную для производства взрыва при наличии средств взрывания.После этого, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ с целью их последующего сбыта, Галишников А.В. перенес найденную им тротиловую шашку к дому по <адрес>, где незаконно хранил ее до момента продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Галишников А.В., находясь у <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ и получения от данных незаконных действий материальной выгоды, незаконно сбыл «Владимирову», продав за 500 рублей, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, стандартную тротиловую шашку - конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола) массой 128,8 грамм, ранее незаконно приобретенную им с целью последующего сбыта.

         Кроме того, в один из дней в ноябре 2011 года Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашел, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывное устройство - ударный минный взрыватель М-1, снаряженный тетрилом - бризантным взрывчатым веществом, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение взрывных устройств с целью их последующего сбыта, Галишников А.В. незаконно хранил взрывное устройство - ударный минный взрыватель М-1, снаряженный тетрилом - бризантным взрывчатым веществом, до момента продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт взрывных устройств и получения от данных незаконных действий материальной выгоды, незаконно сбыл «Владимирову», продав за 500 рублей, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, взрывное устройство - ударный минный взрыватель М-1, снаряженный тетрилом - бризантным взрывчатым веществом, ранее незаконно приобретенное им с целью последующего сбыта.

         Кроме того, Галишников А..В. в в один из дней ноября 2010 года находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, во исполнение умысла на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт взрывных устройств и боеприпасов к военному огнестрельному оружию, производя раскопки в местах ведения боевых действий времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., нашел, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ: взрывное устройство промышленного изготовления (боеприпас) -осколочно-фугасный снаряд к артиллерийскому выстрелу калибра 75 мм, снаряженный аммоналом (смесью тротила бризантного взрывчатого вещества, аммиачной селитры и порошкообразного алюминия) массой 695 г., пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания; взрывное устройство - боеприпас в неокончательно снаряженном виде - ручную осколочную гранату РГД-33, снаряженное тротилом -бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм, изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания; взрывное устройство - боеприпас в неокончательно снаряженном виде - ручную осколочную гранату РГД-33, снаряженное тротилом - бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм, изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью их последующего сбыта, Галишников А.В. спрятал найденные ими боеприпасы и взрывные устройства в месте обнаружения в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, где незаконно хранил до момента продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Галишников А.В., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, во исполнение умысла, направленного на сбыт взрывных устройств и огнестрельного оружия, незаконно сбыл «Владимирову», продав за 10 000 рублей, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ: взрывное устройство промышленного изготовления (боеприпас) - осколочно-фугасный снаряд к артиллерийскому выстрелу калибра 75 мм, снаряженный аммоналом (смесью тротила бризантного взрывчатого вещества, аммиачной селитры и порошкообразного алюминия) массой 695 грамм; взрывное устройство - боеприпас в неокончательно снаряженном виде - ручную осколочную гранату РГД-33, снаряженное тротилом - бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм; взрывное устройство - боеприпас в неокончательно снаряженном виде - ручную осколочную гранату РГД-33, снаряженное тротилом -бризантным взрывчатым веществом, массой 140 грамм, ранее незаконно приобретенные ими с целью последующего сбыта.

         Кроме того, ФИО8 с февраля по май 2010 года, находясь в лесном массиве <адрес>, незаконно приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 7,63 мм пистолет Маузер мо<адрес> (Германия). После этого, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с целью его последующего сбыта, Мартынов И.И. спрятал приобретенное им огнестрельное оружие по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента продажи ДД.ММ.ГГГГ, о чем поставил в известность Галишникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Мартынов И.И., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно и группой лиц по предварительному сговору с Галишниковым А.В., во исполнение общего умысла, направленного на сбыт огнестрельного оружия, незаконно сбыли «Владимирову», продав за 60000 рублей согласно заключению эксперта 32135э от ДД.ММ.ГГГГ 7,63 мм пистолет Маузер мо<адрес> (Германия), пригодный для производства отдельных выстрелов штатными патронами при их установке в патронник ствола вручную, ранее незаконно приобретенный им с целью последующего сбыта.

         Кроме того, Мартынов И.И., не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бризантное взрывчатое вещество- тротил, массой 176,9 грамм, изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания. После этого, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, Мартынов И.И. спрятал приобретенный им тротил в помещении надворной постройки по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

        В ходе предварительного слушания, подсудимые Галишников А.В., Мартынов И.И. и Панкратов М.О., в присутствии защитников ФИО12, ФИО11 и ФИО6, в соответствии со ст. 315 ч.2 п.2 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. ст.222 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимым Галишникову А.В., Мартынову И.И. и Панкратову М.О. обвинение понятно, с обвинением они согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленное в ходе проведения предварительно слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Галишниковым А.В., Мартыновым И.И. и Панкратовым М.О. добровольно, после консультации с защитниками ФИО12, ФИО11 и ФИО6, которое было подтверждено подсудимыми Галишниковым А.В., Мартыновым И.И. и Панкратовым М.О., в ходе судебного заседания.      

        Подсудимые Галишников А.В., Мартынов И.И. и Панкратов М.О. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Правовая оценка действий подсудимых Галишникова А.В., Мартынова И.И. и Панкратова М.О., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым Галишникову А.В., Мартынову И.И. и Панкратову М.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

         При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова И.И. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, кроме того, действия подсудимого Галишникова А.В., по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, кроме того, действия подсудимого Панкратова М.О. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут по ст. 222 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, а действия Галишникова А.В. по ст. 222 ч.2 УК РФ, как незаконный сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, действия подсудимых Галишникова А.В. и Мартынова И.И. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и сбыт взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, действия Галишникова А.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств, кроме того, действия Галишникова А.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств и взрывчатых веществ, кроме того, действия Галишникова А.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, кроме того, действия подсудимого Галишникова А.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, кроме того, действия Мартынова И.И. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут по ст. 222 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а действия Галишникова А.В. по ст. 222 ч.2 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а кроме того, действия подсудимого Мартынова И.И. по факту хранения до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

        При назначении наказания подсудимому Галишникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и членов его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимому Галишникову А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетних детей у виновного, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Галишникова А.В. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, несмотря на наличие хронических заболеваний у виновного и положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Галишникову А.В. правил ст.73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Галишникова А.В. только в условиях отбывания наказания, в виде лишения свободы в пределах санкции статей 222 ч.1 и 222 ч.2 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

        Учитывая, что Галишников А.В. нигде не работает, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать Галишникову А.В. по ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ Галишников А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        При назначении наказания подсудимому Мартынову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и членов его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимому Мартынову И.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетних детей у виновного, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Мартынова И.И. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, несмотря на наличие положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Мартынову И.И. правил ст.73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Мартынова И.И. только в условиях отбывания наказания, в виде лишения свободы в пределах санкции статей 222 ч.1 и 222 ч.2 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

        Учитывая, что Мартынов И.И., нигде не работает, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать Мартынову И.И. по ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ Мартынов И.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        При назначении наказания подсудимому Панкратову М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимому Панкратову М.О. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Панкратова М.О. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Панкратова М.О. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.222 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Панкратова М.О.. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

       Гражданский иск по делу не заявлен.      

      Вещественные доказательства по делу: взрывчатые вещества: аммотол, массой 500 граммов, аммотол массой 1088 граммов, аммотол массой 182 грамма, тратил, массой 176 граммов, магазин к 7,62 мм автомату Калашникова, ствол от винтовки Мосина, две гранаты РПГ-40, рукоятка гранты РПГ-40, пять гранат РГД-33, корпус взрывателя М-1, тротиловую шашку, 14 гильз, 8 демонтированных патронов, пулеметную ленту на 75 патронов, находящиеся на хранении на складе вооружения УМВД России по Брянской области - уничтожить; мобильный телефон марки «Samsung», мобильный телефон марки «Nokia», четыре батарейки типа «Крона», 3 матерчатых перчатки, штык-нож, нож типа «бабочка», блокнот, две папки, шесть карт местности, карту памяти «Qumo», файл с документами, две карты местности, два металлоискателя «QUIKSILVER», саперную лопату, рюкзак, штык к 7,62 мм магазинной винтовки, металлическую ложку, журнал « Из рук в руки», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - уничтожить; билеты банка России в количестве 12 штук, достоинством по 5000 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставить в ОРЧ УР УМВД России по Брянской области; семь дисков «DVD-R» и три диска «СD-R» с ходом проведения проверочных закупок уГалишникова А.В., Мартынова И.И. и Панкратова М.О., хранить при материалах дела; самодельную 5,6 мм винтовку с оптическим прицелом, шомполом и пистолет марки «Маузер» 7,63 мм, находящиеся на складе вооружения УМВД России по Брянской области, оставить там же на хранении, поскольку данные предметы являются вещественными доказательства по уголовным делам и , находящимся в производстве ОД МО МВД РФ «Навлинский».

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Галишникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

        По ст.222 ч.1 УК РФ- по факту от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.2 УК РФ- по факту от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, - в виде 2-х лет лишения свободы;

        По ст. 222 ч.2 УК РФ - по факту от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 2-х лет лишения свободы,

        По ст.222 ч.1 УК РФ - по факту от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.1 УК РФ - по факту от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.1 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.1 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.2 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут - в виде 2-х лет лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Галишникову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в отношении Галишникова А.В. оставить содержание под стражей.

       Срок наказания Галишникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Признать Мартынова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ, ст.222 ч.2 УК РФ и ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

        По ст.222 ч.1 УК РФ- по факту от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.1 УК РФ- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

        По ст.222 ч.2 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 2 лет лишения свободы;

        По ст.222 ч.2 УК РФ - по факту от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут - в виде 2-х лет лишения свободы,

         По ст.222 ч.1 УК РФ- по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мартынову И.И. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в отношении Мартынова И.И. оставить содержание под стражей.

       Срок наказания Мартынову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Признать Панкратова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панкратову М.О. наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Панкратова М.О. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

       Меру пресечения в отношении Панкратова М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: взрывчатые вещества: аммотол, массой 500 граммов, аммотол массой 1088 граммов, аммотол массой 182 грамма, тратил, массой 176 граммов, магазин к 7,62 мм автомату Калашникова, ствол от винтовки Мосина, две гранаты РПГ-40, рукоятка гранты РПГ-40, пять гранат РГД-33, корпус взрывателя М-1, тротиловую шашку, 14 гильз, 8 демонтированных патронов, пулеметную ленту на 75 патронов, находящиеся на хранении на складе вооружения УМВД России по Брянской области - уничтожить; мобильный телефон марки «Samsung», мобильный телефон марки «Nokia», четыре батарейки типа «Крона», 3 матерчатых перчатки, штык-нож, нож типа «бабочка», блокнот, две папки, шесть карт местности, карту памяти «Qumo», файл с документами, две карты местности, два металлоискателя «QUIKSILVER», саперную лопату, рюкзак, штык к 7,62 мм магазинной винтовки, металлическую ложку, журнал « Из рук в руки», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - уничтожить; билеты банка России в количестве 12 штук, достоинством по 5000 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставить в ОРЧ УР УМВД России по Брянской области; семь дисков «DVD-R» и три диска «СD-R» с ходом проведения проверочных закупок уГалишникова А.В., Мартынова И.И. и Панкратова М.О., хранить при материалах дела; самодельную 5,6 мм винтовку с оптическим прицелом, шомполом и пистолет марки «Маузер» 7,63 мм, находящиеся на складе вооружения УМВД России по Брянской области, оставить там же на хранении, поскольку данные предметы являются вещественными доказательства по уголовным делам и , находящимся в производстве ОД МО МВД РФ «Навлинский».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья:                                        Д.В. Данилкин.