грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-74-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                  04 сентября 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимого Гаджиева М.И.,

защитника Лаврова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаджиев М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Гаджиев М.И. по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, после того, как неустановленное лицо нанесло несколько ударов кулаком по различным частям тела ФИО6, из кармана висевшей в шкафу куртки последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а также мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО6, после чего с похищенным скрылся. Тем самым ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, по окончании предварительного следствия, и на предварительном слушании подсудимый Гаджиев М.И. в присутствии защитника, после консультации с последним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, при рассмотрении настоящего уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Гаджиеву М.И., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Гаджиевым М.И., добровольно, после консультации с защитником, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания также после консультации с защитником. Подсудимый Гаджиев М.И., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил, пояснив, что, что претензий к подсудимому не имеет, ему полностью возмещен причиненный вред.

Правовая оценка действий подсудимого Гаджиева М.И., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Гаджиеву М.И., с учетом мнения государственного обвинителя и вывода суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева М.И. по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву М.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гаджиев М.И. на менее тяжкую, отсутствуют. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Гаджиева М.И. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Гаджиеву М.И. правил ст.73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Гаджиева М.И. только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаджиеву М.И. наказание, в размерах, близких к минимальному наказанию, в пределах санкции ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ, Гаджиев М.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Гаджиев М.И. осуждается к реальному отбытию наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Гаджиеву М.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> находящийся при уголовном деле, следует передать ФИО6; материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров» со стенограммой разговоров и аудионосителем, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при материалах уголовного дела; шестиструнную гитару, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, следует передать законному владельцу ФИО7

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гаджиева М.И. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Гаджиеву М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>», находящийся при уголовном деле - передать ФИО6; материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров» со стенограммой разговоров и аудионосителем, находящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела; шестиструнную гитару, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - передать законному владельцу ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  Ю.С. Авдеев