кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-44-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области        05 сентября 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Кирютченкова А.И.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирютченкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с зарегистрированным местом жительства: <адрес>, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1). 30.01.2003 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.105 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; 28.12.2004 года освобожденного условно досрочно на 11 месяцев 3 дня, постановлением Клинцовского районного суда Брянской области от 27.12.2004 года;

2). 23.11.2005 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Навлинского районного суда Брянской области от 30.01.2003 года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа; 28.05.2008 года освобожденного условно досрочно на 8 месяцев 7 дней постановлением Стародубского райсуда Брянской области от 15.05.2008 года;

3). 17.12.2008 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Навлинского районного суда Брянской области от 23.11.2005 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 16.02.2011 года по отбытии наказания;

4). 23.04.2012 года Советским районным судом г.Брянска по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п.«Б», 161 ч.2 п.«Г», 158 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; находящегося под стражей с 26.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирютченков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме этого, похищение у гражданина важного личного документа, кроме этого, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Кирютченков А.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в подсобное помещение ФИО4, расположенному на дачном участке по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, кошелька, стоимостью 40 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, двух металлических ключей без стоимости, принадлежащие ФИО4, которые обратил в свою пользу, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 290 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Кирютченков А.И., путем подбора ключа, незаконно проник в подсобное помещение ФИО4, расположенное на дачном участке по адресу: <адрес>, где тайно из сумки, стоявшей на столе, совершил похищение удостоверения малолетнего узника на имя ФИО4 - личного документа, являющегося важным для ФИО4.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут Кирютченков А.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом ФИО8 по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение видеомагнитофона марки «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей и радиоприемника «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Кирютченков А.И. из гаража, расположенного на территории домовладения по адресу <адрес>, путем свободного доступа, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>», принадлежащим ФИО15, откатив данный мотоцикл от основного места стоянки на расстояние около 100 метров, где бросил данный мотоцикл.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут Кирютченков А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в раздевалке расположенной на территории <данные изъяты>» в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил тайное хищение мужской футболки стоимостью 500 рублей, мужских джинсов стоимостью 1500 рублей, мужской спортивной толстовки стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО5, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кирютченков А.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, согласился на оглашение в судебном заседании его показаний, которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, показаний Кирютченкова А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что он вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он из дома в <адрес>, пошел в <адрес>, с целью встретить кого-либо из знакомых и выпить спиртного. Проходя мимо одного из дачных участков в <адрес> он заметил, что на земельном участке работает неизвестная ему женщина, как в последствии узнал - потерпевшая ФИО4, которая его не видела, и он решил проникнуть в подсобное помещение, который находился на территории данного дачного участка, чтобы оттуда что-нибудь украсть. Входная дверь в данное подсобное помещение была закрыта на навесной замок, тогда он достал из кармана брюк несколько ключей, один из которых подошел к навесному замку. После этого он вошел в это помещение, где возле стены стоял стол, на котором лежал мобильный телефон марки <данные изъяты>», около стола на полу стояла сумка, в которой он нашел кошелек с деньгами в сумме 50 рублей, также удостоверение малолетнего узника, в котором лежали два проездных билета. Указанный телефон, кошелек с деньгами, удостоверение с проездными билетами, он похитил. Дверь закрыл на замок, и ушел домой в <адрес>, где удостоверение с билетами и кошелек сжег, деньги истратил на собственные нужды, а телефон продал неизвестному у автовокзала в <адрес> за 50 рублей, которые также потратил на себя. Так же, с начала июля 2011 года, он работал разнорабочим в <данные изъяты>» в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, зашел в помещение, где работники переодеваются, которое расположено в отдельном кирпичном одноэтажном здании от цеха, где на скамейке лег спать, поскольку был в состоянии опьянения, а около 16 часов 30 минут, когда проснулся, увидел, что в раздевалке никого нет, на вешалках висела чужая личная одежда рабочих. Так как его одежда была грязная он, осмотрев чужую одежду, похитил черную футболку, черную толстовку с надписью белого цвета, с капюшоном и замком молнией, и джинсы темно синего цвета, которую одел на себя и, положив свою одежду в пакет, пошел к железнодорожному вокзалу в <адрес>, где пока он находился на перроне, туда пришел ФИО5 также работавший в <данные изъяты>», у которого, как он понял он украл указанные вещи, и вместе с ФИО6, который пришел на перрон с ФИО5, отняли у него вещи ФИО5. Так же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут он проходил по <адрес> в <адрес>, где у <адрес> встретил своего знакомого ФИО8, с которым пошел домой к ФИО7, проживающему недалеко от ФИО8, у которого распили 0,25 литра водки. После этого он сказал, что пойдет и приобретет еще спиртного, при этом ФИО7 дал ему велосипед. По дороге в магазин, он проезжал мимо дома ФИО8 и, зная, что ФИО8 находится у ФИО7, решил, что-нибудь украсть из дома ФИО8. В дом к ФИО8, куда никто не разрешал ему заходить, он зашел через входную дверь, поскольку та была не закрыта. Из дома ФИО8 он украл видеомагнитофон марки «<данные изъяты> который стоял на телевизоре в зале, а также радиоприемник <данные изъяты>», который стоял у телевизора. Похищенное положил в корзину которая была на руле велосипеда и поехал домой. Возвращаться к ФИО7 и ФИО8 не собирался. По дороге видеомагнитофон выпадал несколько раз из корзины, и тогда он выбросил видеомагнитофон в лесу в районе в <адрес>, а радиоприемник через несколько дней подарил своему знакомому ФИО9 проживающему по адресу: <адрес>, с которым употреблял спиртное. Так же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, когда он находился в <адрес>, куда приехал чтобы забрать часть заработной платы на пилораме, он шел по <адрес>, и увидел деревянный гараж ФИО15, в котором отсутствовали ворота, и в котором находился мотоцикл. Решив покататься на данном мотоцикле, убедился, что никто его не видит, зашел в гараж и выкатил на улицу находившийся там мотоцикл марки <данные изъяты> Он откатил мотоцикл на расстояние примерно 100 метров от гаража, затем попытался запустить двигатель, но унего не получилось и он оставил мотоцикл на дороге, пошел домой спать, а на следующее утро уехал в <адрес> (т.2 л.д.34-38).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в <адрес> находится принадлежащий ей земельный участок, где она выращивает овощи. На данном участке есть подсобное помещение, которое представляет собой деревянное строение, в котором она хранит свои вещи, когда работает на участке и инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась на указанном участке, обрабатывала землю, помещение, в котором она оставила вещи, сумку с документами, деньгами и телефон, закрыла на навесной замок и ключ спрятала. Некоторое время она находилась у соседнего земельного участка, откуда ее земельный участок не просматривается, однако она видела, как мимо её земельного участка проходили люди. Около 13 часов, когда она открыла свое подсобное помещение, то обнаружила, что на столе нет мобильного телефона «<данные изъяты> модель <данные изъяты> I, который она оценила в 1000 рублей, из сумки пропало удостоверение малолетнего узника, в котором находилась справка на бесплатный проезд в электричке, билет на проезд по городу, также пропал кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находилось 40 рублей, все остальные вещи были на своих местах. Из заявления потерпевшей ФИО4 следует, что она просит, чтобы дело было рассмотрено в её отсутствие, просила взыскать с подсудимого 1090 рублей (документов, подтверждающих стоимость телефона не представила) (том №1 л.д.102-103);

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он работает в <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на работу, зашел в раздевалку, чтобы переодеться. В раздевалке находился Кирютченков А.И., который спал на деревянной лавке. Переодевшись, свою одежду: футболку, спортивную толстовку, джинсы он повесил на вешалку, а сам в рабочей одежде пошел на склад загружать пиломатериалы. Кирютченков А.И. оставался в раздевалке и спал. Около 16 часов он заходил в раздевалку, видел, что его вещи находились на месте, при этом Кирютченков А.И. продолжал спать на деревянной лавке, после этого он снова пошел работать. После работы, около 17 часов 15 минут, зайдя в раздевалку, обнаружил, что его одежда, которую он оставлял в раздевалке, пропала. Предположив, что одежду украл Кирютченков А.И., он стал искать последнего в <адрес>. Он нашел Кирютченкова А.И. около 18 часов 20 минут на лавочке возле железнодорожного вокзала в <адрес>, когда пришел туда, вместе с ФИО6, чтобы ехать домой, на Кирютченкове А.И. он увидел свои джинсы. Увидев его и ФИО6, Кирютченков А.И. бросился убегать, но он догнал Кирютченкова А.И. и потребовал, чтобы тот вернул его джинсы. После этого Кирютченков А.И. снял джинсы и отдал ему. Про остальные вещи: толстовку и футболку Кирютченков А.И. пояснил, что отдал их своему знакомому по фамилии «<данные изъяты> чтобы тот обменял вещи на спиртное. В это время к пирону подошел поезд, на котором он поехал домой в <адрес>. Похищенные вещи, а именно футболку он оценивает в 500 рублей, спортивную толстовку в 1500 рублей, а джинсы в 1500 рублей, общий ущерб для него составляет 3500 рублей и является для него значительным (том №1 л.д.164-165).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, когда шел по <адрес> в <адрес>, то встретил своего знакомого - Кирютченкова А.И., с которым, поговорив, вместе пошли к ФИО7 также проживающему на <адрес>, чтобы выпить спиртное. У ФИО7 распилили бутылку водки. После вышли на улицу, где Кирютченков А.И. предложил выпить еще и сказал, что сам купит спиртное, чтобы доехать до магазина, ФИО7 предложил Кирютченкову А.И. свой велосипед. После чего Кирютченков А.И. уехал на велосипеде ФИО7 за спиртным. Через 10 минут он пошел к себе домой. По дороге зашел к ФИО10, сожительница которого - ФИО11, рассказала, что видела, как к его дому в его отсутствие на велосипеде подъехал какой-то мужчина, по описанию этого мужчины ФИО11, он понял, что это был Кирютченков А.И., после чего он поспешил домой. Входную дверь в свой дом на замок он не закрывал. Зайдя в дом, обнаружил, что отсутствует видеомагнитофон «Akai» и радиоприемник <данные изъяты>». Кирютченков А.И. знал, что он не закрывает входную дверь, кроме этого ФИО2 знал, где у него находятся все вещи и предметы, так как неоднократно ночевал в его - доме, но входить в свой дом, в его отсутствие, он ФИО2 не разрешал. В связи с тем, что видеомагнитофон <данные изъяты>», который у него был похищен, был не новый, он оценивает видеомагнитофон в 200 рублей, а радиоприемник марки <данные изъяты> в 100 рублей. Гражданский иск не заявил (том №1 л.д.197-199).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО15 следует, что у него в собственности есть мотоцикл марки «<данные изъяты> с коляской черного цвета, регистрационный знак <данные изъяты>. Мотоцикл он ставит в своем гараже, который находится напротив его <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>. Гараж деревянный и входных ворот, оборудованных запирающими устройствами не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в служебную командировку в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему его сожительница ФИО12 по телефону сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из указанного гаража выкатил его мотоцикл и бросил на дороге <адрес> в <адрес>. Также ФИО12 рассказала, что о данном происшествии сообщила в полицию. Гражданский иск не заявил (том №1 л.д.28-30).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после работы около 18 часов 00 минут на железнодорожном вокзале он встретил ФИО5, который так же работает <данные изъяты>». ФИО5 рассказал ему, что у того из раздевалки на работе похитили одежду: футболку, джинсы и толстовку, при этом ФИО5 пояснил, что в раздевалке находился один Кирютченков А.И., который там спал. Стоя на пироне ФИО5, ожидая поезд, встретил Кирютченкова А.И., на котором были надеты джинсы ФИО5. Когда ФИО5 пошел в сторону Кирютченкова А.И., тот стал убегать за железнодорожный вокзал, где ФИО5 и он догнали Кирютченкова А.И.. После этого ФИО5 потребовал от Кирютченкова А.И. отдать джинсы и тот повиновался, и рассказал, что остальные вещи отдал ФИО13. В этот момент подъехала электричка, и он с ФИО5 поехал домой (т.1 л.юд.166-167).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, коло 20 часов 50 минут, когда она находилась дома у ФИО10, проживающего по адресу: <адрес> шла по улице, загонять коз, увидела на этой улице мужчину на велосипеде, который ехал к ней навстречу. Она обратила внимание, что этот мужчина подъехал к дому ФИО8, по адресу: <адрес>, оставил велосипед с левой стороны калитки и направился на территорию домовладения ФИО8, она не знала был ФИО8 дома. Когда она гнала коз к дому ФИО10, то увидела, что указанный мужчина на велосипеде проехал мимо их дома и свернул на грунтовую тропу, ведущую к станции <адрес>. Кроме этого, когда мужчина бросил велосипед около калитки на территорию домовладения ФИО8, то корзина, имеющаяся на велосипеде была пустой, а когда этот мужчина отъезжал от дома ФИО14, то в корзине что-то лежало. Около 21 часа 20 минут, в дом ФИО10 зашел ФИО14, которому она рассказала, что видела, как в дом ФИО8 на велосипеде приезжал мужчина. После этого ФИО8 пошел домой. Через несколько минут ФИО14 снова к зашел к ФИО10 и рассказал, что украли видеомагнитофон и радиоприемник, после чего вызвал сотрудников полиции (том №1 л.д.200-202).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома по адресу: <адрес>. Около 17 часов к нему домой пришли ФИО8 и Кирютченков А.И., которые принесли бутылку водки, которую вместе распили у него в доме, после чего все вышли на улицу, где Кирютченков А.И. из кармана достал деньги, попросил у него велосипед, чтобы доехать до какого-нибудь магазина, чтобы приобрести еще спиртного. Он отдал Кирютченкову А.И. велосипед, а сам направился домой, поэтому не видел в каком направлении Кирютченков А.И. поехал, кроме этого ФИО8 через некоторое время пошел домой. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых он узнал, что из дома ФИО8 были похищены видеомагнитофон и радиоприемник. Также пояснил, что в связи с тем, что велосипед был старый, и он сам лично его отдал Кирютченкову А.И., поэтому претензий, по поводу велосипеда к Кирютченкову А.И. не имеет, о краже не заявлял (том №1 л.д.206-207).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале сентября 2011 года, к нему пришел Кирютченков А.И., принес с собой спиртное, которое распили вместе и остался у него ночевать. При себе у Кирютченкова А.И. был радиоприемник марки <данные изъяты>», а так же велосипед. Утром Кирютченков А.И. рассказал, что данный радиоприемник забрал у ФИО8, с которым он также знаком, а также, что дарит радиоприемник ему, так как Кирютченкову А.И. радиоприемник не нужен, так радиоприемник <данные изъяты>» остался у него. После этого Кирютченков А.И. на велосипеде уехал. Позже, от сотрудников полиции узнал, что радиоприемник марки «<данные изъяты>», который ему подарил Кирютченков А.И., последний украл у ФИО8 (том № 1.л.д.209-210).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что у её сожителя - ФИО15, с которым она проживает по адресу: <адрес>,. есть мотоцикл марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который хранится в гараже напротив. Гараж каких-либо ворот оборудованных запирающими устройствами не имеет. Также в гараже находятся канистры, велосипед и инструменты. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО15 был в командировке в <адрес>, мотоцикл находился в указанном гараже. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут она обнаружила, что в гараже нет мотоцикла и сообщила об этом в полицию. Сотрудники полиции приняли от нее заявление, а через некоторое время сообщили ей, что мотоцикл был обнаружен у <адрес> в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по телефону она сообщила ФИО15 о произошедшем, из гаража больше ничего не пропало(том №1 л.д.36-37).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился с женой дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов около забора своего дома он увидел мотоцикл марки «<данные изъяты> с коляской, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. От сотрудников полиции он узнал, что данный мотоцикл принадлежит ФИО15 (том <данные изъяты> л.ю<адрес>).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 следует, что знает, что в <адрес> в <адрес> проживает ФИО12 с ФИО15. Она проживает рядом в <адрес>. В собственности у ФИО15 находится мотоцикл <данные изъяты> с коляской, который ФИО15 оставляет в гараже напротив дома. Гараж деревянный, воротами с запирающими устройствами гараж не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она находилась на улице, и видела, что мотоцикл находится в гараже. Данным мотоциклом управлял только ФИО15. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащим ФИО15 мотоциклом кто-то неправомерно завладел (том № 1 л.д.50-51).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Кирютченкова А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими материалами уголовного дела:

По факту кражи имущества ФИО18:

1. Заявлением ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут неизвестным были похищены мобильный телефон марки «<данные изъяты> удостоверение малолетнего узника, справка на бесплатный проезд в электричке, проездной билет по городу и кошелек, в котором находилось 40 рублей мелочью и два ключа от входной двери квартиры из помещения на дачном участке по адресу: <адрес> (том 1. л.д. 83);

2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен дачный участок ФИО4 по адресу: <адрес>, на котором находится помещение, в ходе осмотра которого, на входной двери и на навесном замке повреждений не обнаружено (т.1 л.д.84-87);

  1. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость б/у мобильного телефона марки <данные изъяты>» составляет от 150 рублей до 200 рублей (т.1 л.д.96);

По факту похищения важного личного документа ФИО18:

  1. Заявлением ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут неизвестным было похищено удостоверение малолетнего узника и другое имущество из помещения на дачном участке по адресу: <адрес> (том 1. л.д. 83);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен дачный участок ФИО4 по адресу: <адрес>, на котором находится помещение, при осмотре которого на входной двери и на навесном замке повреждений не обнаружено (т.1 л.д.84-87);

По факту кражи имущества ФИО8:

1. Протоколом устного заявления ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его знакомый Кирютченков А.И. забрал принадлежащий ему видеомагнитофон (том№1 л.д. 177);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом ФИО8 по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 178-179);

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость видеомагнитофона <данные изъяты>» приобретенного новым в 2000 году с учетом изношенности и технического состояния на ДД.ММ.ГГГГ в залоговой службе <данные изъяты>» <адрес>, может составлять от 200 до 600 рублей (т.1 л.д. 185);

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость радиоприемника <данные изъяты>» приобретенного новым в 1990 году с учетом изношенности и технического состояния на ДД.ММ.ГГГГ в залоговой службе <данные изъяты>» <адрес>, может составлять от 50 до 100 рублей ( т. 1 л.д. 186);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен радиоприемник <данные изъяты>», коричневого цвета, прямоугольной формы высотой 20 см., длинной 25 см, шириной 12 см. На момент осмотра на радиоприемнике отсутствует боковая и нижняя крышка. Спереди радиоприемника имеется надпись «<данные изъяты>». Так же на передней панели имеются различные частоты (т.1 л.д. 250-251);

По факту угона мотоцикла ФИО15:

1. Заявлением ФИО12, согласно которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестным совершена кража мотоцикла марки <данные изъяты>» из гаража, расположенного на территории домовладения, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 4);

2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж на территории домовладения, по адресу: <адрес>. На расстоянии 12, 9 метров от угла <адрес> по <адрес>, <адрес> обнаружен мотоцикл марки «Урал», черного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> В ходе осмотра изъято: 2 гипсовых слепка, следов обуви и 4 липкие ленты со следами рук (т. 1 л.д. 5);

3. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты следа обуви изъятые с места угона мотоцикла марки <данные изъяты> из гаража, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для установления одинаковой групповой принадлежности с обувью ее оставившей (т. 1 л.д. 47-48);

4. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мотоцикл марки <данные изъяты>», на момент осмотра сиденье водителя имеет повреждение в виде отсутствия обивки (т. 1 л.д. 33);

По факту кражи имущества ФИО5:

  1. Заявлением ФИО5, согласно которому в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения раздевалки расположенной на территории <данные изъяты>» в <адрес>, путем свободного доступа неизвестный совершил кражу принадлежащих ему вещей, причинив ему значительный ущерб (т. 1 л.д. 148);

2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено хозяйственное помещение <данные изъяты>», по адресу <адрес> на территории <данные изъяты>», в ходе осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д. 150-151);

3. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость мужской футболки составляет 500 рублей, стоимость мужской спортивной толстовки составляет 1500 рублей, стоимость мужских джинсов, составляет 1500 рублей (т.1 л.д. 154);

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Кирютченкова А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (кража имущества ФИО4), квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, действия подсудимого Кирютченкова А.И. в совершении похищения у гражданина важного личного документа (похищение у ФИО4 удостоверения малолетнего узника), квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, действия подсудимого Кирютченкова А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО8), квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, действия подсудимого Кирютченкова А.И. в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона) (угон мотоцикла ФИО15), квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, а действия подсудимого Кирютченкова А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (кража имущества ФИО5), квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кирютченкову А.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Кирютченков А.И. на менее тяжкую, отсутствуют. Явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, у Кирютченкова А.И. является особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Кирютченкову А.И., наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, ст.325 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст.166 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а именно характера и степени общественной опасности преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, суд не находит достаточных оснований для применения к Кирютченкову А.И. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Кирютченкова А.И., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не может способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Поскольку приговором Советского районного суда г.Брянска от 23 апреля 2012 года Кирютченков А.И. осужден по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п.«Б», 161 ч.2 п.«Г», 158 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а преступления, в совершении которых Кирютченков А.И. обвиняется по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения указанного приговора Советского районного суда Брянской области, то есть до 23.04.2012 года, по настоящему уголовному делу при назначении наказания необходимо применять правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание назначения реального лишения свободы по данному делу, отсутствие постоянного источника доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять к Кирютченкову А.И. по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ, Кирютченков А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Поскольку по заявленному потерпевшей ФИО4 требованию о взыскании с Кирютченкова А.И. материального ущерба в размере 1090 рублей, не представлены документы, подтверждающие стоимость телефона - 1000 рублей, суд признает за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска складывающегося из материального ущерба причиненного Кирютченковым А.И. и разъясняет её право обратиться к Кирютченкову А.И. за возмещением материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 2 гипсовых слепка со следами ног человека, 4 липкие ленты со следами рук человека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», следует уничтожить; мотоцикл марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный ФИО15, следует оставить у ФИО15; радиоприемник «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» следует вернуть ФИО8.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирютченкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (кража имущества ФИО4), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ (похищение важного личного документа у ФИО4), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 6 (Шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства;

- по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (кража имущества ФИО8), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (угон мотоцикла у ФИО15), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (кража имущества ФИО5), с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в том числе исправительные работы, из расчета за 3 (Три) дня исправительных работ - 1 (Один) день лишения свободы, назначить Кирютченкову А.И. наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить из не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23 апреля 2012 года 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и окончательно определить Кирютченкову А.И. наказание в виде 5 (Пяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кирютченкову А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кирютченкову А.И. исчислять с 05 сентября 2012 года.

Зачесть в окончательное наказание отбытый срок по приговору Советского районного суда Брянской области от 23.04.2012 года с 26.11.2011 года по 05 сентября 2012 года.

Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска складывающегося из материального ущерба причиненного Кирютченковым А.И., и разъяснить ФИО4 её право обратиться к Кирютченкову А.И. за возмещением материального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 2 гипсовых слепка со следами ног человека, 4 липкие ленты со следами рук человека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить; мотоцикл марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный владельцу ФИО15 - оставить у последнего, радиоприемник «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - вернуть владельцу ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                            Ю.С. Авдеев