кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-79-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                   18 сентября 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Бирюкова Р.С.,

защитника Сафронова А.Е., представившего удостоверение № 427 и ордер № 290837,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Чернец, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Бирюков Р.С., находясь возле прицепа регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля марки «<данные изъяты> являющегося временным жильем для работников <данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО5, расположенного на площади Ленина <адрес>, в 38 метрах от здания МО МВД России «Навлинский» по адресу: <адрес>, ул. К<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытое окно указанного прицепа, воспользовавшись тем, что находящиеся лица внутри спали, незаконно своей рукой проник внутрь указанного прицепа, откуда совершил тайное хищение висевших на крючке: дамской сумки - клач черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 100 рублей и рюкзака бежевого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 27000 рублей, также с поверхности спального места, имеющегося внутри прицепа, совершил тайное хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 30900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Бирюков Р.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Бирюкову Р.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела., ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Бирюковым Р.С., добровольно, после консультации с защитником, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Бирюков Р.С., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Из телефонограммы, поступившей от потерпевшей ФИО6, следует, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, гражданский иск по делу заявлять не желает, претензий к Бирюкову Р.С. не имеет.

Правовая оценка действий подсудимого Бирюкова Р.С., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Бирюкову Р.С., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова Р.С. по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову Р.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.62 ч.5 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Бирюкова Р.С. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительных характеристик с места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бирюкова Р.С., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Бирюкова Р.С., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие на иждивении у подсудимого Бирюкова Р.С. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Бирюкову Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, с находящимися в нем кредитной картой «<данные изъяты>», кредитной картой <данные изъяты>», кредитной картой банка «<данные изъяты>», картой сбербанка России «<данные изъяты>», рюкзак бежевого цвета, с двумя связками ключей и денежными средств в сумме 12750 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с Сим - картой оператора <данные изъяты>, и денежные средства в сумме 14250 рублей, дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, с паспортом на имя ФИО6, серия <данные изъяты> , выданный Отделом УФМС по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ код подразделения <данные изъяты>., возвращенные ФИО6, следует оставить у ФИО6.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бирюкову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Бирюкова Р.С.. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Бирюкова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, с находящимися в нем кредитной картой <данные изъяты>», кредитной картой «<данные изъяты> кредитной картой банка <данные изъяты>», картой сбербанка России «<данные изъяты>», рюкзак бежевого цвета, с двумя связками ключей и денежными средств в сумме 12750 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>», с Сим - картой оператора <данные изъяты>, и денежные средства в сумме 14250 рублей, дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, с паспортом на имя ФИО6, серия <данные изъяты> , выданный Отделом УФМС по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ код подразделения <данные изъяты>., возвращенные ФИО6 - оставить у ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  Ю.С. Авдеев