дело №1-47, кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-47-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      3 октября 2012 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимых Лихомановой Н.М. и Лихомановой А.М.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение №502 и ордер №57,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лихомановой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее судимой: 20.04.2010 года Навлинским районным судом по с.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.150 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Лихомановой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст.139 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст.157 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимые Лихоманова Н.М. и Лихоманова А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а кроме того, Лихоманова А.М. совершила злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Лихоманова Н.М. по предварительному сговору с Лихомановой А.М., находясь в доме ФИО24, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, в тот момент когда Лихоманова А.М. следила, чтобы хозяин домовладения ФИО24, не вернулся домой и не застиг их при совершении преступления, зашла в спальное помещение домовладения, где взяла дисковую пилу марки «DELMAXX-master», мощностью 230 v 50Hz. После чего Лихоманова Н.М. и Лихоманова А.М. с похищенной дисковой пилой марки «DELMAXX-master», мощностью 230 v 50Hz, с места преступления скрылись, тем самым причинили ФИО24 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

         Кроме того, Лихоманова А.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя решение суда, возложенное на нее Навлинским районным судом, <адрес>, согласно исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Лихомановой А.М. в пользу несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячно на период опеки или попечительства, не смотря на неоднократные письменные предупреждения о необходимости погашения задолженности по алиментам и трудоустройству, а также возможности привлечения к уголовной ответственности, не принимала мер по трудоустройству и погашению задолженности, тем самым злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, препятствуя обеспечению материальных условий, нормального, физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего. В результате задолженность по алиментам у Лихомановой А.М., на 10 апреля 2012 года составила 134 243 рубля 40 копеек.

        В судебном заседании подсудимая Лихоманова Н.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний по существу отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

        Из показаний Лихомановой Н.М. данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, с участием защитника Тумаковой Е.Г. и исследованных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в течение одного года она проживает с сожителем ФИО12, от которого у нее имеется сын ФИО8, родившийся ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, ее мать ФИО9 совместно с дочерью Лихомановой А.М., проживала с ФИО24 доме последнего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своим сожителем ФИО12, поэтому пошла домой к своей сестре Лихомановой А.М. В ходе разговора, она сказала Лихомановой А.М, что у нее нет денег. В ответ Лихоманова А.М. предложила ей продать дисковую пилу, принадлежащую ФИО24, находившуюся в одной из комнат дома последнего. Лихоманова А.М. сказала, что сама ранее забрала документы на дисковую пилу и спрятала их у себя в спальне. На вопрос Лихомановой А.М. о том, кому можно продать дисковую пилу, она ответила, что не знает. Затем она вышла из дома Лихомановой А.М. на улицу, после чего позвонила ФИО10, у которого поинтересовалась, не нужна ли последнему дисковая пила за 1000 рублей. ФИО10 поинтересовался, имеются ли документы на данную пилу, она пояснила, что имеются, тогда ФИО10 ответил, что приобретет у нее дисковую пилу, так как занимается ремонтом своего дома. Примерно в 20 часов вечера она вновь вернулась домой к Лихомановой А.М., где уже находился ФИО24, который поинтересовался, не хочет ли она с ним выпить. Она согласилась на предложение ФИО24, после чего ФИО24 оделся и ушел. Тогда она сказала Лихомановой А.М., чтобы та была на улице и смотрела, чтобы не вернулся ФИО24, а сама зашла в дом и из спальной комнаты ФИО24 забрала стоящую на полу дисковую пилу. Она и Лихоманова А.М. понимали, что совершают кражу, так как знали, что распоряжаться ею они не имели права, поскольку пила принадлежала ФИО24 После чего она с данной пилой вышла на улицу, а Лихоманова А.М. зашла в дом и вынесла технический паспорт на дисковую пилу. После этого они пошли к ней домой, где Лихоманова А.М. осталась у нее дома, а она с дисковой пилой пришла к ФИО10, которому отдала дисковую пилу. Осмотрев пилу ФИО10, передал ей только 500 рублей. Когда она пришла домой, то она с Лихомановой А.М. решили дойти до магазина, чтобы приобрести продуктов питания. Придя в магазин «Заря», они приобрели джин-тоник и продукты питания.(л.д.1 л.190-192);

       После оглашения показаний Лихоманова Н.М. их полностью подтвердила, при этом пояснила, что до того как она звонила ФИО10 и предлагала ему дисковую пилу, то первоначально позвонила по поводу пилы сожителю ФИО12, но последней не захотел приобретать пилу.

        В судебном заседании подсудимая Лихоманова А.М. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний по существу отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

        Из показаний Лихомановой А.М. данных ее в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, с участием защитника Тумаковой Е.Г. и исследованных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее она совместно с матерью ФИО9, временно проживала с ФИО24 в доме последнего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней пришла Лихоманова Н.М., которая поругалась со своим сожителем ФИО12 В ходе разговора Лихоманова Н.М. упомянула, что у нее нет денег, поэтому она предложила Лихомановой Н.М. продать дисковую пилу, принадлежащую сожителю их матери ФИО9 - ФИО24, находившуюся в одной из комнат дома. После чего она забрала документы на дисковую пилу, которые находились в комнате ФИО24, а затем спрятала их у себя в спальне. Она спросила у Лихомановой Н.М. кому можно продать дисковую пилу, в ответ Лихоманова Н.М. сказала, что не знает. Затем через некоторое время Лихоманова Н.М. ушла, но примерно около 20 часов вернулась и сказала ей, что нашла человека, который приобретет дисковую пилу, но кто именно не сказала. В это время ФИО24 ушел за спиртным, а Лихоманова Н.М. сказала ей, чтобы она вышла на улицу и смотрела за тем, чтобы в дом не вернулся ФИО24 Она вышла на улицу, где стала смотреть, чтобы не появился ФИО24, а в это время Лихоманова Н.М. прошла в дом. Она и Лихоманова Н.М. знали, что совершают кражу, так как распоряжаться ею они не имели права, поскольку пила принадлежала ФИО24 Затем Лихоманова Н.М. с пилой вышла на улицу, а она зашла в дом и вынесла технический паспорт на дисковую пилу. После этого они пошли домой к Лихомановой Н.М., где она осталась, а Лихоманова Н.М. с дисковой пилой пошла к ФИО10 За дисковую пилу Лихомановой Н.М. дали 500 рублей, которые они потратили в магазине «Заря» на джин-тоник и продукты питания.

        Кроме того, она ранее проживала в гражданском браке с ФИО11, при этом ДД.ММ.ГГГГ у нее родилась дочь ФИО2 Поскольку в 2010 году ФИО11 умер, то к ней домой неоднократно приходили сотрудники органов опеки и попечительства с целью проверки тех условий, в которых растет ребенок, также ее предупреждали, что она может быть лишена родительских прав. В ноябре 2010 года, согласно исполнительного листа Навлинского районного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ она была ограничена в родительских правах в отношении ФИО2, а также с нее были взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода в пользу опекуна или учреждения на содержание несовершеннолетней ФИО2 В ноябре 2010 года сотрудники органов опеки и попечительства сообщили ей, что ФИО2 находится в доме малютки в <адрес>, после чего ей сообщили, что ФИО2 находится в приемной семье, фамилию опекуна она не помнит и в каком городе ФИО2 проживает она не знает. После взыскания с нее алиментов, алименты на содержание Лихомановой А.М. она не платила ни разу, так как не могла устроится на работу, поскольку у нее нет среднего образования, поэтому официально она нигде не работала и не работает, живет за счет случайных заработков, с данных денежных средств алименты она не платила, так как использовала их на ремонт в доме и приобретение продуктов питания. Она дважды лично под роспись в феврале 2011 года и в июле 2011 года предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В центр занятости населения <адрес> в поисках работы она обращалась, где ей предлагали работу или возможность пойти учиться, но учиться она не захотела. Со своей дочерью она не общалась уже давно, так как в органах опеки и попечительства ей никто не давал адрес ее проживания, в связи с чем она не могла принимать участие в ее воспитании. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, за которого она получает 5000 рублей, но этих денег хватает на приобретение молока и одежды ребенку. В последствии она узнала, что задолженность по алиментам составляет 134 243 рубля 40 копеек.(т.2 л.д.17-20);

       После оглашения показаний Лихоманова А.М. их полностью подтвердила, при этом пояснила, что если бы она работала и у нее была бы возможность, то она бы полностью выплатила алименты на содержание ФИО2

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО24 следует, что он проживает в собственном домовладении, по адресу <адрес>, совместно с сожительницей ФИО9, ее дочерью Лихомановой А.М. У него в личном пользовании имеется дисковая пила марки «DELMAXX-master», мощностью 230 v 50Hz, которую он приобрел 4 года назад за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пошел в магазин, а когда примерно в 21 час вернулся домой, то выпив спиртного, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он занимался по хозяйству, а затем приме6рно в 16 часу решил распились доски. После чего он пошел в спальную комнату домовладения, но дисковой пилы марки «DELMAXX-master», не обнаружил. В этот момент ФИО9 дома не было, поэтому он обратился к ФИО26 и поинтересовался, не видел ли последний его дисковую пилу. В ответ ФИО29 сказал, что приходила Лихоманова Н.М., которая забирала свои вещи, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у магазина «Минутка» <адрес>, он встретив Лихоманову Н.М. которой сказал, чтобы последняя вернула дисковую пилу. Лихоманова Н.М. сказала, что вернет, после чего села в автомашину и уехала. Похищенную дисковую пилу марки «DELMAXX-master», мощностью 230 v 50Hz, в настоящее время он оценивает в 2000 рублей. Поскольку дисковая пила марки «DELMAXX-master» принадлежит ему лично, то он не разрешал ее брать Лихомановой А.М., Лихомановой Н.М. или другим лицам проживающем у него в доме, в том числе ФИО9, при этом общего совместно нажитого имущества у него с ФИО9 не имелось.(т.1 л.д.35-36);.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 следует, что она является приемным родителем несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, которую по договору о приемной семье ей передали органы опеки и попечительства администрации <адрес>. ФИО2 проживает в ее семье с ДД.ММ.ГГГГ, при этом ее родная мать Лихоманова А.М. лишена родительских прав на основании решения Навлинского районного суда <адрес> и обязана к уплате алиментов. За все время проживания ребенка с ней, Лихоманова А.М. ни разу не навещала ребенка, её судьбой не интересовалась, по телефону не созванивалась, алименты не выплачивала, подарков не дарила, иной материальной помощи не оказывала. На имя ФИО2 открыт лицевой счет, на который поступают выплаты ЕДВ, пособия на содержание ребенка, но алименты на данный расчетный счет не поступали(т.1 л.д.107-108, т. 2 л.д. 25-26);.

     В судебном заседании свидетель ФИО12, пояснил, что ранее он временно проживал в доме по адресу <адрес>, а в настоящее время проживает в домовладении по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Лихомановой Н.М. и сыном ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После рождения сына Ивана между ним и Лихомановой Н.М. стали чаще возникать ссоры, из-за того, что она не устраивается на работу, и ничего не делает по дому. В свою очередь у Лихомановой Н.М., есть мать ФИО9, которая совместно с дочерь Лихомановой А.М., ранее проживала с сожителем ФИО24, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в тот момент когда он находился на поле в качестве пастуха, присматривал за коровами, то ему на мобильный телефон позвонила Лихоманова Н.М., с которой он до этого поругался и она сыном Иваном ушла домой к своей сестре Лихомановой А.М. Лихоманова Н.М. по телефону ему сказала, что у нее на продажу есть дисковая пила, но он ответил, что дисковая пила ему не нужна. После этого, примерно через 1 или 2 часа ему на мобильный телефон позвонил ФИО10, который сказал, что последнему Лихоманова Н.М. за 500 рублей продала дисковую пилу. Но ФИО10 обнаружил в дисковой пиле небольшие неполадки, поэтому попросил его посмотреть пилу и если, что отремонтировать. Вернулся он домой около 23 часов, после чего лег спать, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь находился на работе, а когда в вечернее время пришел домой, то увидел Лихоманову Н.М. и ее сестру Лихоманову А.М. Лихоманова Н.М. пояснила, что ФИО24 выгнал из дома Лихоманову А.М., но из-за чего конкретно последняя не пояснила. ДД.ММ.ГГГГ Лихоманова Н.М. рано утром вместе с ребенком ушла по своим делам, домой вернулась около 13 часов и пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в доме ФИО24, то она и Лихоманова А.М. украли дисковую пилу, которую продали местному жителю ФИО10 за 500 рублей. Ранее дисковую пилу, он не видел, поскольку в дом ФИО24 не ходил. Но когда пришел домой к ФИО10, проживающему по адресу <адрес>, то забрал дисковую пилу марки «DELMAXX- master» и принес ее к себе в дом, по адресу: <адрес>, где пытался ее отремонтировать, но не смог так как там была сломана шестеренка. Затем к нему домой, через несколько дней, возможно ДД.ММ.ГГГГ, пришли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра изъяли дисковую пилу марки «DELMAXX- master».

        В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришла Лихоманова Н.М., и предложила приобрести у нее дисковую пилу марки «DELMAXX- master» вместе с документами за 1 000 рублей. Он осмотрел дисковую пилу, проверил, что она работает, после чего сказал Лихомановой Н.М., что может приобрести у нее пилу только за 500 рублей, так пила не новая. Лихоманова Н.М. согласилась, после чего он за пилу передал Лихомановой Н.М. 500 рублей. Когда Лихоманова Н.М. ушла, то он решил проверить непосредственно работоспособность пилы, но когда он попытался ею, что-либо распились, то она плохо работа, в связи с чем он для ремонта решил пилу вернуть. После чего он позвонил сожителю Лихомановой Н.М. - ФИО12 и попросил последнего прийти к нему домой. Когда через несколько дней к нему домой пришел ФИО12, то он передал для ремонта последнему пилу. Однако, через несколько дней от ФИО12 он узнал, что дисковую пилу марки «DELMAXX- master» у последнего изъяли сотрудники полиции, поскольку дисковая пила была краденая. В связи с тем, что у него в доме происходит ремонт, то руководство по эксплуатации дисковой пилы потерялось, возможно он выкинул его вместе со строительным мусором.

        В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что она в течение нескольких лет занимает должность инспектора государственного казенного учреждения центра занятости населения <адрес>. В ее должностные обязанности входит первичный прием граждан, консультирование по вопросам трудоустройства, переобучения, регистрации граждан ищущих работу. Кроме того центр занятости населения предлагает гражданам обращающимся, по вопросу трудоустройства, при этом не имеющим профессии получить профессиональную подготовку. В связи с тем, что в ЦЗН <адрес> по вопросу трудоустройства обращаются большое количество граждан, то у них ведется картотека, которая заводится на каждого гражданина, предоставившего соответствующие документы и заявление-анкету. Если граждане отказываются от заполнения заявления-анкеты, то регистрация их в ЦЗН не производится. Так, при проверки картотеки, каких-либо сведений о обращении Лихомановой А.М. по поводу трудоустройства отсутствуют, то есть последняя или не обращалась или отказалась от заполнения заявления-анкеты. В свою очередь по поводу трудоустройства к ним обращалась мать Лихомановой А.М. - ФИО9

       В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что в течении последнего года до ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с дочерь Лихомановой А.М., временно проживала с ФИО24, по адресу: <адрес>, хотя была зарегистрирована в собственном домовладении по адресу: <адрес>. Поскольку она с ФИО24 общего хозяйства не вела, совместного имущества не имела, то из-за отсутствия достаточных материальных средств, в октябре 2011 года она уехала в <адрес>. Там она устроилась на склад, однако денег получала не много, поэтому стала проживать с ФИО14, который постоянно помогал ей с работой, а когда у нее не было денежных средств на продукты питания и одежду, то оказывал материальную помощь. Отработав один месяц, она получила заработную плату и примерно ДД.ММ.ГГГГ, приехала в <адрес>, где от ФИО24 узнала, что Лихоманова А.М. и Лихоманова Н.М. украли из дома дисковую пилу. ФИО24 сказал, что по данному факту хочет обратиться в Навлинскую полиции, в ответ она сказала, что если хочешь, то пиши заявление. Затем ФИО24 действительно обратился Навлинскую полицию, по факту хищения из его дома дисковой пилы. Впоследствии сотрудниками полиции было установлено, что пилу похитили Лихоманова А.М. и Лихоманова Н.М., которая продала пилу ФИО10, но последний вернул пилу ФИО12 Данную дисковую пилу ФИО24 приобретал без ее участия и за собственные денежные средства, когда она еще не проживала с ФИО24 Поскольку у ФИО24 нет в <адрес> родственников и неизвестно, где они вообще проживают, то после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, она совместно с Лихомановой А.М., стала проживать доме, принадлежащем ФИО24

        В свою очередь, примерно с 2007 года ее дочь ФИО25 A.M. проживала с ФИО11, при этом ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО6, но в 2010 году ФИО11 умер, поэтому Лихоманова А.М. воспитывала ФИО6 самостоятельно. Она знает, что к ним домой неоднократно приезжали сотрудники органов опеки и попечительства, беседовали с ФИО15, но о чем она не знает. В ноябре 2010 года по решению Навлинского районного суда <адрес> ФИО25 A.M. была ограничена в родительских правах в отношении своей дочери ФИО6, а также с Лихомановой А.М. в пользу опекуна или учреждения, где будет содержаться ребенок были взысканы алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно. В настоящее время ФИО2 находится в приемной семье <адрес>. После взыскания с ФИО25 A.M. алиментов, алименты на содержание ФИО2, Лихоманова А.М. не платила, со своей дочерью ФИО25 A.M. не общается, в гости к ней не ездила,никакой помощи в воспитании ребенка не оказывает, поскольку у последней нет достаточных материальных средств. Кроме этого Лихоманову А.М. неоднократно вызывали в службу судебных приставов по вопросу уплаты алиментов, где выносили ей официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.

       В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в органах опеки и попечительства администрации <адрес>. В ее должностные обязанности входит обследование условий жизни подопечных опекаемых, недееспособных, приемных семей и семей усыновителей, а также она занимается устройством детей оставшихся без попечения родителей. В период работы она была ознакомлена с личным делом на несовершеннолетнюю ФИО2 Ознакомившись с личным делом ФИО2, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Лихоманова А.М. по решению Навлинского районного суда была ограничена родительских правах, при этом Лихоманова А.М. при ограничении родительских прав, могла принимать участие в воспитании своего ребенка, который находится уже на воспитании приемной семьи. Кроме этого при ограничении родительских прав, родитель с их разрешения, которое выдается в письменной форме, имеет право забрать ребенка на несколько дней, если это негативно не отразится на интересах самого ребенка. Решение по ограничение родительских прав Лихомановой А.М. было принято судом, в связи с тем что Лихоманова А.М. страдает психическими заболеваниями.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что в течение нескольких месяцев знает ФИО9, которая часто обращалась к нему за материальной помощью. В январе 2011 года он узнал от ФИО9 о том, что ее дочь Лихоманову А.М. ограничили в родительских правах, так как та не могла содержать свою малолетнюю дочь ФИО6. Он предлагал ФИО9 оформить опекунство над внучкой, а деньги на содержание ребенка, ФИО9 давал бы он, но последня отказалась, объяснив тем, что деньги данные на ребенка, Лихоманова А.М. тратила бы на себя. Он лично неоднократно предлагал Лихомановой А.М. устроиться на работу, в <адрес>, а затем в <адрес> на строительных объектах, но каждый раз Лихоманова А.М., находила причины, чтобы не ходить на работу. Последний раз, когда он предложил Лихомановой А.М. работать, это было в июне 2011 года, с заработной платой в размере от 15 000 рублей до 20 000 рублей, последняя на строительном объекте проработала один день, после чего сказала, что ей тяжело и уехала из <адрес>. Хотя если бы Лихоманова А.М. устроилась даже в <адрес>, то могла бы платить алименты и последней хватало бы денежных средств на приобретение продуктов питания и одежду. В настоящее время он также неоднократно предлагал Лихомановой А.М. работать вместе с ним, но Лихоманова А.М. отказывается, объясняя это тем, что работать не хочет, при этом получает пособие по уходу за вторым ребенком(т.2 л.д. 27-28);

        В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает в качестве судебного пристава-исполнителя УФССП России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение было передано исполнительное производство возбужденое ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Навлинским районным судом <адрес> об ограничении родительских прав и взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка с должника, Лихомановой А.М. в пользу взыскателя, опекуна или учреждения, где будет содержаться ребенок на содержание ребенка, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> установлено, что Лихоманова А.М. алименты на содержание дочери ФИО6 не платила, начиная со дня взыскания, при этом каких-либо документов подтверждающих факт уплаты алиментов не смогла представить. В ходе исполнительного производства было установлено, что Лихоманова А.М. злостно уклоняется от уплаты алиментов, нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству и выплате алиментов не принимает. В связи с чем им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно произведенным расчетам размер задолженности по алиментам составил 134 243 рубля 40 копеек. До настоящего времени Лихоманова А.М., не работает и не принимает мер к погашению задолженности по алиментам.

         Кроме того вина Лихомановой А.М. и Лихомановой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

       1.Заявлением от ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое совершило кражу дисковой пилы из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, (т.1л.д.2);

        2.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО24 (т.1 л.д.3-4);

        3.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежало домовладение ФИО12, расположенное по адресу: <адрес>, при этом в ходе осмотра веранды на поверхности пола обнаружена и изъята дисковая пила марки «DELMAXX- master» мощностью 230v-50 Hz.(т.1 л.д.5-6);

        4.Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежала дисковая ручная пила марки «DELMAXX- master» DCS-13/66 мощностью 230v-50 Hz 1300 W. (т.1 л.д.29-310);

       Кроме того, вина Лихомановой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

       1.Рапортом судебного пристава-исполнителя УФССП России по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при совершении исполнительных действий по исполнительному производству установлено, что должник: Лихоманова А.М. злостно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (т.1 л.д.45);

       2.Исполнительным листом, дело от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого необходимо взыскать с Лихомановой А.М. в пользу опекуна или учреждения, где будет содержаться ребенок, алименты на содержание несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячного на период опеки или попечительства (т.1 л.д.46-53);

       3.Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежали: первое официальное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в котором указано, что « В <адрес>ном отделе УФССП по <адрес>, находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов в размере 1/4 части с Лихомановой А.М. в пользу ФИО3» Второе официальное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в котором указано «На основании исполнительного документа: исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом: Навлинский районный суд <адрес> по решению суда, вступившему в законную силу, о взыскании с Лихомановой А.М. алиментов в размере 1/4части заработка в пользу взыскателя: опекун или учреждение, где будет содержаться ребенок судебным приставом-исполнителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, ул. 3-го интернационала, <адрес> ФИО18 возбуждено исполнительное производство ( т.1 л.д.82-84);

       4. Официальным предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М., официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М., при уголовном деле (т.1 л.д.87- 88);

       5. Постановлением о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 задолженности по алиментам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 134 243 рубля 40 копеек(т.2 л.д.10-11);

      Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Лихомановой Н.М. и Лихомановой А.М., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а действия Лихомановой А.М. по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

       При назначении наказания подсудимой Лихомановой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимой Лихомановой Н.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Лихомановой Н.М. не имеется.

        Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 20.04.2010 года Лихоманова Н.М. была осуждена по с.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, ст.150 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, то есть в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, однако в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости, а так же того, что Лихоманова Н.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным не отменять ей условного осуждения по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 20 апреля 2010 года и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лихомановой Н.М. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Лихоманову Н..М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, наличие у Лихомановой Н.М. испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Лихомановой Н.М. по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В связи с изложенным приговор Навлинского районного суда Брянской области от 20 апреля 2010 года в отношении Лихомановой Н.М. следует исполнять самостоятельно.

        При назначении наказания подсудимой Лихомановой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденной и членов ее семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания применения к подсудимой Лихомановой А.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Лихомановой А.М. не имеется.

       Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 18 апреля 2011 года Лихоманова А.М. была осуждена по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст.139 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, то есть в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, однако в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости, а так же того, что Лихоманова А.М. совершил умышленные преступление средней тяжести и небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять ей условного осуждения по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 18 апреля 2011 года и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лихомановой А.М. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст.158 ч.2 п. «А» и 157 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом суд с учетом требований ст. 56 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) назначает Лихомановой А.М. по ст. 157 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку Лихомановой А.М. не может быть назначено наказание в виде исправительных работ или принудительных работ, так как Лихоманова А.М. имеет малолетнего ребенка - ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовательно наказание в виде лишения свободы является единственным видом наказания, который может быть применен к Лихомановой А.М.

        В свою очередь, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Лихоманову А.М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, наличие у Лихомановой А.М. испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Лихомановой А.М. по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В связи с изложенным приговор Навлинского районного суда Брянской области от 18 апреля 2011 года в отношении Лихомановой А.М. следует исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: дисковую пилу марки «DELMAXX-master», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский», в связи с отсутствием близких родственников у ФИО24, уничтожить; официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М., официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М. -хранить при материалах уголовного дела.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Лихоманову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лихомановой Н.М. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Лихоманову Н.М. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Лихомановой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 20.04.2010 года в отношении Лихомановой Н.М. исполнять самостоятельно.

        Признать Лихоманову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

         По ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

         По ст.157 ч.1 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лихомановой А.М. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лихомановой А.М. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Лихоманову А.М. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Лихомановой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 18.04.2011 года в отношении Лихомановой А.М. исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: дисковую пилу марки «DELMAXX-master», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский», в связи с отсутствием близких родственников у ФИО24, уничтожить; официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М., официальное предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лихомановой А.М. -хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.            

     Председательствующий судья                                           Д.В. Данилкин