дело № 1-76-2012 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой



Дело № 1-76-2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                       17 октября 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н.

подсудимых Баранова С.А., Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Степина И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

баранова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> судимого 08 июня 2011 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3,. 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3,. 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ; ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ,

Дмитрущенкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> судимого 08 июня 2011 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ,

Левкина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

1). 13 января 2009 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2). 21 июля 2009 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, приговор Навлинского районного суда Брянской области от 13.01.2009 года исполнять самостоятельно;

3). 08 июня 2011 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст.70 УК РФ, присоединен приговор Навлинского районного суда Брянской области от 21.07.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Баранов С.А., Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, кроме этого Баранов С.А. создал организованную группу, организовал и руководил преступлением, совершенным ее членами - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, кроме того Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, кроме этого Баранов С.А. создал организованную группу, организовал и руководил преступлением, совершенным ее членами - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, кроме того Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Баранов С.А., преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотиков, в начале сентября 2009 года на территории <адрес> создал преступную группу, деятельность которой была направлена на незаконное изготовление и распространение наркотических средств - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, изготавливаемых из семян растений рода «мак», приобретаемых в целях последующего незаконного сбыта гражданам на территории <адрес>, после чего руководил созданной организованной группой, организовывая совершаемые ее членами преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также и сам принимал непосредственное активное участие в их совершении.

Осознавая, что, начав сбывать наркотические средства различным лицам, информация о преступной деятельности созданной организованной группы может дойти до правоохранительных органов, в целях конспирации своей противоправной деятельности, для непосредственного совершения преступлений Баранов С.А., по достигнутой предварительной договоренности, привлек к незаконному сбыту наркотических средств Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. Согласно задуманному Барановым С.А. плану преступной деятельности в обязанности Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. входило незаконное приобретение семян растения рода «мак», незаконное изготовленное, хранение и непосредственный сбыт наркотических средств - ацетилированного опия и экстракта маковой соломы гражданам. Так, Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С., являясь активными участниками указанной организованной преступной группы, согласно распределенным Барановым С.А. в ней ролям, и совместно с последним, приобретали семена растения рода «мак», содержащие примеси наркотического средства маковой соломы, из которых затем изготавливали наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. После чего подыскивали покупателей наркотических средств, договаривались о незаконном сбыте им наркотических средств, а затем незаконно сбывали данные наркотические средства. Незаконный сбыт наркотических средств Баранов С.А., Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. осуществляли только лицам, потребляющим наркотические средства, и которых сами лично знали, и с которыми сложились доверительные отношения. В связи с чем, вся информация о преступной деятельности организованной группы сохранялась в узком кругу.

Согласно разработанному Барановым С.А. плану преступной деятельности организованной группы и распределенным обязанностям, Баранов С.А. выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений, заключающуюся в личном приобретении семян растений рода «мак», даче Дмитрущенкову С.В. и Левкину П.С. указаний по изготовлению, из приобретенных семян растения рода «мак», наркотических средств по месту жительства Дмитрущенкова С.В., по адресу: <адрес> п. <адрес> Л. Гарсиа, <адрес>, с последующим подысканием покупателей наркотических средств, а также сбыте наркотических средств, по указанной им цене <данные изъяты>. При этом, Баранов С.А., сам лично участвовал в незаконном изготовлении наркотических средств, а также в последующем незаконном сбыте покупателям.

В период времени с сентября 2009 года по октябрь 2009 года, в соответствии с разработанным Барановым С.А. планом преступной деятельности, данная организованная группа, характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, постоянством связей между ее членами, а также мотивом и общностью целей, направленных на совершение однородных особо тяжких преступлений для получения денежных средств, разделением ролей и обязанностей при совершении преступлений, а также продолжительностью преступной деятельности, распространяла наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы гражданам на территории <адрес>, денежные средства, то есть прибыль, от реализации наркотических средств, Баранов С.А. большую часть забирал себе, а оставшуюся часть делили между собой Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В.

Находясь длительное время в тесных дружеских отношениях с Левкиным П.С. и Дмитрущенковым С.В., Баранов С.А. оправданно рассчитывал на участие Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В.в совершении преступлений под его руководством. Подбор Барановым С.А. в организованную группу указанных лиц был обусловлен необходимостью конспирации преступной деятельности, для избегания уголовной ответственности за совершаемые ими преступления, так как Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. ранее привлекались к уголовной ответственности, в частности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за которые были ранее неоднократно судимы, отбывали наказание за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, были осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Кроме того, они имели обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотических средств - <данные изъяты>

Кроме того, Баранов С.А., Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В., являясь потребителями наркотических средств, были заинтересованы в их распространении, так как часть наркотических средств - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, изготавливаемые ими из семян растения рода «мак», для последующей реализации, оставляли себе для собственного потребления, а часть денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, тратилось на покупку нового сырья (семян растений мак) и ингредиентов, необходимых для изготовления новых партий наркотических средств - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Баранов С.А. Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. незаконно сбыли <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. незаконно сбыли <данные изъяты> опия; ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. незаконно сбыл <данные изъяты>.

В результате совместных преступных действий, Баранов С.А., Дмитрущенков С.В., Левкин П.С. извлекли для себя выгоду в виде денежных средств, полученных от покупателей наркотических средств, на общую сумму не менее <данные изъяты>, которые они израсходовали по собственному усмотрению на личные нужды, а также на покупку нового сырья, а именно семян растения рода «мак», из которых изготавливали наркотические средства ацетилированный опий и экстракт маковой соломы.

Так, Баранов С.А., при вышеуказанных обстоятельствах создал организованную группу, после чего организовал и руководил ее преступной деятельностью, к участию в данной преступной деятельности Баранов С.А. привлек Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В., которые, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Барановым С.А. плана и отведенной для каждого роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде сбыта наркотических средств гражданам и получения материальной выгоды, из семян растения рода «мак», содержащих наркотическое средство маковую солому, незаконно изготавливали наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, приготавливая их таким образом для дальнейшего незаконного сбыта, после чего незаконно сбывали покупателям, от которых получали деньги за сбытые наркотические средства, а затем большую их часть передавали Баранову С.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Баранов С.А. совместно с участниками организованной группы: Левкиным П.С. и Дмитрущенковым С.А. возле дома последнего по адресу: <адрес> п. <адрес> Л. Гарсиа, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося в распоряжении, ранее незаконно изготовленного ими же из семян растения мак, наркотического средства - ацетилированный опий, действуя согласно отведенной роли в составе организованной группы и преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также личную выгоду в виде получения наркотического средства для собственного потребления, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО9, продав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты>, участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленному на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Однако по независящим от них обстоятельствам, Баранов С.А., Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В. не довели до конца свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, поскольку не знали, что сбывают наркотическое средство лицу (ФИО9), участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, изъяв из незаконного оборота.

Кроме этого, Баранов С.А., создав организованную группу, организовал и руководил ее преступной деятельностью. К участию в данной преступной деятельности Баранов С.А. привлек Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В., которые, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Барановым С.А. плана и отведенной для каждого роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде сбыта наркотических средств гражданам и получения материальной выгоды, из семян растения рода «мак», содержащих наркотическое средство маковую солому, незаконно изготавливали наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, приготавливая их, таким образом, для дальнейшего незаконного сбыта, после чего незаконно сбывали покупателям, от которых получали деньги за сбытые наркотические средства, а затем большую их часть передавали ФИО3

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С., являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной Барановым С.А., в отсутствие последнего, находясь в доме Дмитрущенкова С.В. по адресу: <адрес>, п. <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, реализуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в их распоряжении, ранее незаконно изготовленного ими же из семян растения мак, наркотического средства - ацетилированный опий, действуя согласно отведенной им Барановым С.А. роли в составе организованной группы и преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также личную выгоду в виде получения наркотического средства для собственного потребления, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли, продав за наличные деньги в сумме 6000 рублей наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамм ФИО9 и ФИО14, участвующим на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150 -ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленному на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Однако по независящим от них обстоятельствам, Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. не довели до конца совместный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, поскольку не знали, что сбывают наркотическое средство лицам (ФИО9 и ФИО14), участвующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УМВД России по <адрес> и тем самым изъял его из незаконного оборота.

Кроме этого, Баранов С.А., создав организованную группу, организовал и руководил ее преступной деятельностью. К участию в данной преступной деятельности Баранов С.А. привлек Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В., которые, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Барановым С.А. плана и отведенной для каждого роли, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде сбыта наркотических средств гражданам и получения материальной выгоды, из семян растения рода «мак», содержащих наркотическое средство маковую солому, незаконно изготавливали наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, приготавливая их, таким образом, для дальнейшего незаконного сбыта, после чего незаконно сбывали покупателям, от которых получали деньги за сбытые наркотические средства, а затем большую их часть передавали Баранову С.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С., являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной Барановым С.А., в отсутствие последнего, находясь в доме Дмитрущенкова С.В. по адресу: <адрес>, п. <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, реализуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в их распоряжении, ранее незаконно изготовленного ими же из семян растения мак, наркотического средства - ацетилированный опий, действуя согласно отведенной им Барановым С.А. роли в составе организованной группы и преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также личную выгоду в виде получения наркотического средства для собственного потребления, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли, продав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> ФИО9, участвующему на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленному на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Однако по независящим от них обстоятельствам, Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. не довели до конца совместный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, поскольку не знали, что сбывают наркотическое средство лицу (ФИО9), участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УМВД России по <адрес> и тем самым изъял его из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, о праве не свидетельствовать против самого себя и своих родственников.

В судебном заседании подсудимый Дмитрущенков С.В.свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, о праве не свидетельствовать против самого себя и своих родственников.

В судебном заседании подсудимый Левкин П.С.свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, о праве не свидетельствовать против самого себя и своих родственников.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что с момента событий, о которых ему задают вопросы прошло около трех лет, а с момента, когда его допрашивал следователь прошло около одного года, он уже не помнит подробности и детали обстоятельств о которых идет речь. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО9 следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес>, этим подразделением проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей <адрес>: Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А., которые в составе организованной преступной группы занимались незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он единолично, а ДД.ММ.ГГГГ, совместно с заместителем начальника отдела ОРЧ КМ при УМВД по <адрес> ФИО14, на основании постановлений начальника ОРЧ КМ при УМВД по <адрес> ФИО10 соответственно от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проводил проверочные закупки наркотического средства - ацетилированный опий у Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С., поскольку Баранов С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лично при сбыте не присутствовал. Каждый раз при проведении проверочных закупок приглашались два лица, для участия в данных мероприятиях на добровольной основе: ФИО11 и ФИО12. Также, каждый раз при проведении проверочных закупок, непосредственно перед проведением проверочных закупок, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в присутствии ФИО11 и ФИО12. в кабинете ОУР ОВД по Навлинскому муниципальному району, производился его личный досмотр, а ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр его и ФИО14, как лиц, выступавших покупателями наркотических средств, в ходе данных личных досмотров проверялось содержимое карманов одежды, на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, не используемых в данных мероприятиях, в каждый из указанных случаев ничего постороннего обнаружено не было. Документирование указанных мероприятий производилось сотрудниками ОРЧ КМ при УМВД по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ - ФИО15, которые после личного досмотра вручали ему, как лицу, выступающему покупателем наркотических средств, технические средства для проведения негласной аудио-видеозаписи данного оперативно-розыскного мероприятия. Техническим средством, в каждом из указанных случаев, была видеокамера «СОНИ» со встроенным жестким диском, которая осматривалась, на предмет отсутствия записей на жестком диске, о чем также составлялись соответствующие протоколы. После чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ - ФИО15, как лицами, осуществлявшими документирование указанных мероприятий, производился осмотр денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, используемых для проведения проверочных закупок наркотического средства, которые передавались ему, о чем составлялись акты, в которых указывались номера выдаваемых купюр, к актам прикладывались ксерокопии выдаваемых купю<адрес> он выезжал на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> к дому Дмитрущенкова С.В. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенков С.В. пояснил, что совместно с Левкиным П.С. и Барановым С.А., только начали изготавливать наркотическое средство, просил подождать два часа, после чего около 16 часов по телефону Дмитрущенков С.В. сообщил, что есть небольшой объем наркотических средств плохого качества, и сбыть Дмитрущенков С.В., Левкин П.С. и Баранов С.А. смогут только 10 мл за <данные изъяты> рублей, при этом за указанным количеством наркотического средства надо подъехать к дому Дмирущенкова С.В. через 5-10 минут. Как и указал Дмитрущенков С.В., через 10-15 минут он подъехал на указанном автомобиле к дому Дмитрущенкова С.В., к его автомобилю подошел Баранов С.А. сказал, чтобы он заплатил <данные изъяты> рублей, после чего Баранов С.А. сам открыл в его автомашине пассажирскую дверь и на сиденье положил медицинский шприц с наркотическим средством, после чего он вернулся к тому месту, где его ждали участники проверочной закупки; ДД.ММ.ГГГГ, когда он, вместе с ФИО14, около 19 часов, подъехал к дому Дмитрущенкова С.В., последний сказал, что необходимо поехать в <адрес>, где Дмитрущенков С.В. собирался приобрести вещества необходимые для изготовления наркотического средства объемом до 80 мл., которое продаст ему за <данные изъяты> рублей. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 и Дмитрущенковым С.В. на указанной выше автомашине прибыли в <адрес> к дому по адресу: <адрес>, где Дмитрущенков С.В. зашел в один из подъездов дома, где он, по просьбе Дмитрущенкова С.В., дал последнему <данные изъяты> рублей, на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотического средства, и после того, как Дмитрущенков С.В. приобрел все необходимое, он, ФИО14 и Дмитрущенков С.В. вернулись в <адрес> к дому Дмитрущенкова С.В., где последний позвонил Левкину П.С. и попросил того прийти и помочь изготовить наркотическое средство. Через 5-10 минут домой к Дмитрущенкову С.В. пришел ФИО5, чтобы совместно изготавливать наркотическое средство, а он и ФИО14 ждали на улице у дома Дмитрущенкова С.В., после чего в 00 часов 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенков С.В. по телефону его пригласил к себе в дом, где, совместно с Левкиным П.С., сбыл ему <данные изъяты>. наркотического средства - <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которые он передал ранее Дмитрущенкову С.В. в <адрес>, наркотическое средство находилось в семи одноразовых медицинских шприцах и в одном стеклянном пузырьке, после чего он с ФИО14 вернулся в ОВД по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, после того, как Дмитрущенков С.В. по телефону сообщил, что совместно с Левкиным П.С, изготовил наркотическое средство, которое готов продать он зашел в дом к Дмитрущенкову С.В., где находился и Левкин П.С,, где Дмитрущенков С.В. передал ему два медицинских шприца объемом по <данные изъяты>, которые при нем наполнил из стеклянного пузырька наркотическим средством, за что он отдал Дмитрущенкову С.В. и Левкину П.С. <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы ФИО14, после чего он вернулся к тому месту, где его ждали участники проверочной закупки; где он, как и в первый раз, и во второй раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Дмитрущенкова С.В., Баранова С.А. и Левкина П.С., а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С., после чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые подписывали он и все остальные указанные выше участники проверочных закупок. (том л.д.78-80). После оглашения ФИО9 подтвердил, что давал следователю именно такие показания.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что с момента событий, о которых ему задают вопросы прошло около трех лет, а с момента, когда его допрашивал следователь прошло около одного года, он уже не помнит подробности и детали обстоятельств о которых идет речь. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО15 следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес>, этим подразделением проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей <адрес>: Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А., которые в составе организованной преступной группы занимались незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с заместителем начальника отдела ОРЧ КМ при УМВД по <адрес> ФИО14 и оперуполномоченным ФИО9 проводил проверочную закупку наркотического средства - ацетилированный опий у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С.. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в помещении ОВД по Навлинскому муниципальному району в <адрес>, перед проведением проверочной закупки, он осуществлял личный досмотр ФИО14 и ФИО9, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем составлялись соответствующие протоколы. После этого он передал ФИО14 и ФИО9 денежные средства в сумме 8000 рублей, которые были осмотрены и переписаны номера купюр, о чем был составлен акт. Затем он вручил ФИО9 техническое средство - видеокамеру «СОНИ» со встроенным жестким диском для проведения негласной аудиовидеозаписи ОРМ «проверочная закупка», которая была осмотрена и на ее жестком диске отсутствовали какие-либо записи, о чем также составлен был акт. Затем ФИО14 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты>, которая также была осмотрена на предмет отсутствия и денежных средств, выехали по адресу: п.<адрес><данные изъяты> <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка», где по договоренности встретились с Дмитрущенковым С.В. у последнего дома. Дмитрущенков С.В. пояснил, что необходимо поехать в <адрес>, для приобретения сырья для приготовления наркотического средства. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14 с Дмитрущенковым С.В. на автомашине <данные изъяты> рус. прибыли в <адрес> по адресу: <адрес>, где Дмитрущенков С.В. приобрел за 6000 рублей все необходимое для приготовления наркотиков. Около 23 часов ФИО9 и ФИО14 с Дмитрущенковым С.В. прибыли в <адрес> к последнему домой, где Дмитрущенков С.В. по телефону позвал к себе домой Левкина П.С. и попросил того помочь изготовить наркотическое средство, когда ФИО5 пришел домой к Дмитрущенкову С.В. ФИО9 и ФИО14 находились на улице у дома Дмитрущенкова С.В. и ждали, когда Дмитрущенков С.В. и Левкин П.С. изготовят наркотическое средство. В 00 часов 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенков С.В. по телефону сообщил ФИО9, что наркотическое средство готово и, вместе с Левкиным П.С., сбыл тому <данные изъяты> наркотического средства - ацетилированный опий за <данные изъяты> рублей, которые ранее взял у ФИО9 на приобретение сырья для наркотического средства. Наркотики находились в семи одноразовых медицинских шприцах и в одном стеклянном пузырьке. ФИО14 и ФИО9 вернулись в ОВД по Навлинскому муниципальному району добровольно, в том же кабинете в присутствии ФИО11 и ФИО12, выдавали ему приобретенное у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. наркотическое средство, которое было опечатано печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. Кроме этого ФИО9 и ФИО14 возвратили техническое средство видеокамеру, с которой негласная аудиовидеозапись хода ОРМ «проверочная закупка» была просмотрена с помощью компьютера и перенесена на компакт -диск <данные изъяты>», который был упакован и опечатан печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. После чего им были составлены соответствующие акты о проведении проверочной закупки, которые все участники данного мероприятия подписали, удостоверив правильность внесенных в акты сведений (том л.д.70-73). После оглашения ФИО15 подтвердил, что давал следователю именно такие показания.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что с момента событий, о которых ему задают вопросы прошло около трех лет, а с момента, когда его допрашивал следователь прошло около одного года, он уже не помнит подробности и детали обстоятельств, о которых идет речь. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО14 следует, что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ УР УМВД России по <адрес> и этом подразделении проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей <адрес> Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А., которые в составе организованной преступной группы занимались незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным ОРЧ КМ при УМВД по <адрес> ФИО9 была проведена проверочная закупка наркотического средства - ацетилированный опий у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С.. В качестве покупателей наркотических средств выступал он и ФИО9, кроме того, были приглашены два лица, участвующие в данном мероприятии на добровольной основе: ФИО11 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 минут, перед проведением проверочной закупки, сотрудник отдела ОРЧ УР УМВД России по <адрес> ФИО15 осуществлял личный досмотр его и ФИО9, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него и ФИО9 обнаружено не было, о чем составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО15 передал ему и ФИО9 денежные средства в сумме 8000 рублей, которые предварительно были осмотрены, номера купюр переписаны, о чем составлены соответствующие акты. Затем ФИО15 вручил ФИО9 техническое средство - видеокамеру «СОНИ» со встроенным жестким диском для проведения негласной аудиовидеозаписи ОРМ «проверочная закупка». Камера была осмотрена, и на ее жестком диске отсутствовали какие-либо записи, о чем был составлен акт. Затем он совместно с ФИО9 на автомашине <данные изъяты>, которая также перед проведением проверочной закупки осматривалась, на предмет отсутствия запрещенных предметов и денежных средств, выезжали по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка», где по раннее достигнутой договоренности он и ФИО9 встретились с Дмитрущенковым С.В.. В беседе Дмитрущенков С.В. пояснил, что в тот момент у Дмитрущенкова С.В. было наркотическое средство для личного потребления. И поэтому Дмитрущенков С.В. сказал, что нужно поехать в <адрес>, где Дмитрущенков С.В. хотел приобрести, необходимые вещества для изготовления наркотического средства. Дмитрущенков С.В. пояснил, что изготовит 80 мл за 6000 рублей. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и он с Дмитрущенковым С.В. на автомашине <данные изъяты>. прибыли в <адрес> по адресу: <адрес>, где Дмитрущенков С.В. зашел в один из подъездов дома, для приобретения необходимых веществ для изготовления наркотических средств, для чего взял у ФИО9 деньги в сумме 6000 рублей. Через 15-20 минут Дмитрущенков С.В. вышел с полным полиэтиленовым пакетом черного цвета, в котором с его слов находились семена мака, из которых Дмитрущенков С.В. хотел изготовить для него и ФИО9 наркотическое средство - ацетилированный опий. Около 23 часов он, ФИО9 и Дмитрущенков С.В. вернулись в Навлю, где прибыв к дому Дмитрущенкова С.В., последний позвонил Левкину П.С. и попросил того прийти и помочь в изготовлении наркотиков. Через 5-10 минут домой к Дмитрущенкову С.В. пришел Левкин П.С.. Он и ФИО9 остались на улице у дома Дмитрущенкова С.В. и в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенков С.В. по телефону позвал ФИО9 к себе домой, где отдал ФИО9 80 мл наркотического средства - ацетилированный опий за <данные изъяты> рублей, которые ФИО9 передал Дмитрущенкову С.В. до этого в <адрес>, для приобретения сырья для изготовления наркотического средства. Наркотическое средство, которое передал Дмитрущенков С.В. ФИО9 находилось в семи одноразовых медицинских шприцах и в одном стеклянном пузырьке. После этого он и ФИО9 вернулись в ОВД по Навлинскому муниципальному району, где добровольно, в том же кабинете в присутствии ФИО11 и ФИО12, выдавали ФИО15 приобретенное у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. Кроме этого ФИО9 возвратил ФИО15 техническое средство - видеокамеру, с негласной аудиовидеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка», которая была просмотрена с помощью компьютера и перенесена на компакт -диск «<данные изъяты>», который был упакован и опечатан печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. После чего ФИО15 были составлены соответствующие акты о проведении проверочных закупок, которые все присутствующие подписывали, удостоверяя правильность внесенных в акты сведений, о проведении проверочных закупок. (том л.д.84-85). После оглашения ФИО14 подтвердил, что давал следователю именно такие показания.

В судебном заседании свидетель ФИО12 иФИО11 пояснили, что с момента событий, о которых им задают вопросы прошло около трех лет, а с момента, когда их допрашивал следователь прошло около одного года, они уже не помнят подробности и детали обстоятельств, о которых идет речь. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО12 и ФИО11 следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они, по приглашению сотрудников ОВД по Навлинскому муниципальному району, участвовали на добровольной основе при проведении проверочных закупок наркотического средства. В эти дни проверочная закупка производилась в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> у Дмитрущенкова С.В., Баранова С.А. и Левкина П.С.. В каждый из указанных дней покупателем наркотических средств выступал ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 совместно с ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, а ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут перед проверочной закупкой наркотических средств производился личный досмотр ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ -ФИО9 и ФИО14, в ходе этих досмотров наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у указанных лиц не было обнаружено, о чем составлялись протоколы. Затем в служебном кабинете ОУР ОВД по Навлинскому муниципальному району ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14 передавались денежные средства: о чем составлялись акты, затем ФИО9 каждый раз вручалось техническое средство: видеокамера «Сони» для проведения негласной аудиовидеозаписи ОРМ «проверочная закупка», перед выдачей камера осматривалась, на ее жестком диске отсутствовали какие-либо записи, о чем составлялись соответствующие акты. Кроме этого в присутствии них осматривалась автомашина <данные изъяты> рус, в которой запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества отсутствовали, о чем составлялся протокол. После этого, ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14., на указанной автомашине, выезжали по адресу: <адрес> 1<данные изъяты>, <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Возвращаясь с проверочных закупок, ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14 в том же кабинете сразу же добровольно выдавали наркотическое средство, поясняя при этом, что это наркотическое средство приобрели в ходе проведения проверочной закупки у Дмитрущенкова С.В., Баранова С.А. и Левкина П.С. за деньги выданные им для этого ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО15. Наркотическое средство, которое в каждом из указанных случаев выдавал ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14, сотрудник документировавший проверочную закупку сразу же упаковывал и опечатывал печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. Кроме этого ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО14 возвращали видеокамеру, с негласной аудиовидеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка», которая просматривалась на компьютере и каждый раз была перенесена на компакт -диск <данные изъяты>», который упаковывался и опечатывался печатью ОРЧ КМ при УВД по <адрес>. После чего составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые он подписывал, удостоверяя правильность внесенных в акты сведений, о проведении проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указанные проверочные закупки документировались ФИО14, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - ФИО15 (том л.д.81-83, 90-92). После оглашения показаний ФИО12 и ФИО11 подтвердили, что давали следователю именно такие показания.

Кроме того, вина Баранова С.А., Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается полностью другими материалами уголовного дела:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

1. Рапортом ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе проведения «проверочной закупки» Баранов С.А., Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В., возле дома последнего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, сбыли наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,160 грамм (том 1 л.д.6);

2. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Баранова С.А., Левкина П.С. и Дмитрущенкова С.В. по факту сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы (т.1 л.д. 10-11);

3. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <данные изъяты>» были представлены оперативные материалы в отношении Баранова С.А., Левкина П.С. и Дмитрущнкова С.В. по факту сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы ( т.1 л.д. 12-13);

4. Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было постановлено ФИО9 провести проверочную закупку наркотических средств у Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А. (т. 1 л.д.14);

5. Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО14 был произведен личный досмотр личных и носимых вещей выступающего в роли «Покупателя» наркотических средств - ФИО9 и автомобиля марки <данные изъяты>, используемого при проведении ОРМ (том л.д.15);

6. Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольных основе был произведен осмотр и передача денежных средств одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей ФИО9 ( том л.д. 16);

7. Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 была передана видеокамера <данные изъяты> для проведения негласной аудиовидеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том л.д. 17);

8. Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 была возвращена видеокамера «<данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том л.д. 18);

9. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО14 с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в результате которой у Дмтитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова ФИО9 С.А. было приобретено наркотическое средство в количестве 10 мл, за которое уплачено 500 рублей (том л.д. 19-20);

10. Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость содержащаяся в шприце, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданная ФИО9 является наркотическим средством ацетилированный опий массой <данные изъяты> (том л.д. 29);

11. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт диск с видеозаписью «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что на диске имеется надпись инв. рег. «Опий» ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР для ФИО14 В ходе просмотра данного компакт диска, запись называется ДД.ММ.ГГГГ «закупка у Медведя» ( том л.д. 112-114);

12. Заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой которого составила <данные изъяты> ( том л.д. 246-247).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

1. Рапортом ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в ходе проведения «Проверочной закупки» Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В. возле дома по адресу: <адрес>, 1<данные изъяты>, <адрес>. сбыли наркотическое средство экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамма (том л.д.7);

2. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Баранова С.А., Левкина П.С. и Дмитрущенкова М.В. по факту сбыта экстракта маковой соломы (том л.д. 10-11);

3.Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО МО МВД России «Навлинский» предоставлены оперативные материалы в отношении Баранова С.А., Левкина П.С. и Дмитрущенкова М.В. по факту сбыта экстракта маковой соломы (том л.д. 12-13);

4. Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено и поручено ФИО15 провести проверочную закупку наркотических средств у Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А. (т.1 л.д.30);

5. Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>. используемого при проведении ОРМ и личных носимых вещей выступающих в роли «Покупателей» наркотических средств ФИО9 и ФИО14 ( т.1 л.д. 1);

6. Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и передача ФИО9 денежных средств в общей сумму <данные изъяты> ( т.1 л.д.32);

7. Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 была передана видеокамера «<данные изъяты>» для проведения негласной аудиовидеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 33);

8. Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 была возвращена видеокамера фирмы «<данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 34);

9. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в результате у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. ФИО9 и ФИО14 приобретено наркотическое средство в количестве <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.35-36);

10. Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость содержащаяся в шприцах и стеклянном флаконе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке наркотических средств и выданные ФИО9 является наркотическим средством ацетилированный опий общей массой <данные изъяты> (т.1 л.д.38-39);

11. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диск с видеозаписью «Проверочной закупки» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-114);

12. Заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого составила <данные изъяты> (т.1 л.д. 46-247).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

1. Рапортом ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проведения «Проверочной закупки» Левкин П.С. и Дмитрущенков С.В. возле дома по адресу: <адрес>, 1<данные изъяты>, <адрес>, сбыли наркотическое средство экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 8);

2. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Баранова С.А., Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. по факту сбыта экстракта маковой соломы (т.1 л.д.10-11);

3. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <данные изъяты>» предоставлены оперативные материалы в отношении Баранова С.А., Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С, по факту сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы (т.1 л.д.12-13);

4. Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено и поручено ФИО14 провести проверочную закупку наркотических средств у Дмитрущенкова С.В., Левкина П.С. и Баранова С.А.. (т.1 л.д.50);

5. Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО19 произведен досмотр личных и носимых вещей выступающего «Покупателем» наркотических средств ФИО9 и автомобиля <данные изъяты> используемого при проведении ОРМ (т.1 л.д. 51-52);

6. Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр и передача денежных средств одной купюры <данные изъяты>, переданной ФИО9 (т.1 л.д. 53);

7. Актом передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 передана видеокамера «<данные изъяты> для проведения негласной аудиовидеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 54);

8. Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 была возвращена видеокамера <данные изъяты>» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 55);

9. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО15 с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в результате которой ФИО9 у Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. приобретено наркотическое средство в количестве 10 мл, за <данные изъяты> (т.1 л.д. 65-57);

10. Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на наружной поверхности индивидуальной контейнерной упаковки от одноразового инъекционного шприца в 15 мм от шва с отверстием от иглы выявлен один след пальца руки пригодный для идентификации личности, а внутри, а также жидкости, находящиеся в шприцах, приобретенные при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданных ФИО9 являются наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 59);

11. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому осмотрен компакт диск с видеозаписью «Проверочной закупки» проводимой ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что запись начинается с того, как на улице неизвестного населенного пункта происходит разговор ФИО9 по мобильному телефону с Дмитрущенковым С.В., в ходе которого ФИО9 сообщил, что заходит к Дмитрущенкову С.В. домой, где ФИО9 передал Дмитрущенкову С.В. два медицинских шприца объемом по 10 мл каждый, после чего Дмитрущенков С.В. достал стеклянный пузырек, в котором находились наркотические средства и наполнил шприцы, переданные ФИО9, отдал наполненные шприцы ФИО9, после чего последний вышел из дома (т.1 л.д.112-114);

12. Заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, масса которого <данные изъяты> (т.1 л.д. 246-247);

13. Заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на липкой ленте размером <данные изъяты>, который обнаружен и изъят на наружной поверхности индивидуальной контейнерной упаковки от одноразового инъекционного шприца в <данные изъяты> шва с отверстием от иглы оставлен большим пальцем левой руки Дмитрущенкова С.В. ( т.2 л.д.6-11).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Баранова С.А., Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, действия подсудимого Баранова С.А. в создании организованной группы, организации и руководством преступлением, совершенным ее членами - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, действия подсудимых Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3,. 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, действия подсудимого Баранова С.А. в создании организованной группы, организации и руководством преступлением, совершенным ее членами - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, действия подсудимых Дмитрущенкова С.В. и Левкина П.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч.3 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баранову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, влияние наказания на исправление осужденного при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Баранов С.А., на менее тяжкую, отсутствуют, вместе с этим суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Баранов С.А. неоконченные и размер наказания, в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со 61 УК РФ, у Баранова С.А. суд признает полное признание вины и раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Баранова С.А. не имеется.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Баранову С.А. при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, положения ст.64 УК РФ, и, с учетом удовлетворительной характеристики с места жительства, не наступления общественно опасных последствий, принципов разумности и справедливости, назначив наказание ниже низшего предела санкции по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, однако суд не находит достаточных оснований для применения к Баранову С.А. правил ст.73 УК РФ, в связи с чем считает возможным исправление Баранова С.А. только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что Баранов С.А. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку приговором Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года Баранов С.А. осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3,. 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3,. 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.ю30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а преступления, в совершении которых Баранов С.А. обвиняется по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения указанного приговора, по настоящему уголовному делу при назначении наказания необходимо применить правила ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Баранов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Дмитрущенкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Дмитрущенков С.В., на менее тяжкую, отсутствуют, вместе с этим суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Дмитрущенков С.В. неоконченные и размер наказания, в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со 61 УК РФ, у Дмитрущенкова С.В. суд признает полное признание вины и раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Дмитрущенкова С.В. не имеется.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Дмитрущенкову С.В. при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, положения ст.64 УК РФ, и с учетом удовлетворительной характеристики с места жительства, не наступления общественно опасных последствий, принципов разумности и справедливости, назначив наказание ниже низшего предела санкции по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, однако суд не находит достаточных оснований для применения к ФИО2 правил ст.73 УК РФ, в связи с чем считает возможным исправление Дмитрущенкова С.В. только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что Дмитрущенков С.В. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку приговором Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года Дмитрущенков С.В. осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а преступления, в совершении которых Дмитрущенков С.В. обвиняется по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения указанного приговора, по настоящему уголовному делу при назначении наказания необходимо применить правила ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Дмитрущенков С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима

При назначении наказания подсудимому Левкину П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Левкин П.С. на менее тяжкую, отсутствуют, вместе с этим суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Левкин П.С. неоконченные и размер наказания, в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со 61 УК РФ, у Левкина П.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Левкина П.С. не имеется

Совокупность вышеуказанных обстоятельств признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Левкину П.С. при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, положения ст.64 УК РФ, и с учетом удовлетворительной характеристики с места жительства, не наступления общественно опасных последствий, принципов разумности и справедливости, назначив наказание ниже низшего предела санкции ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, однако суд не находит достаточных оснований для применения к Левкину П.С. правил ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным исправление Левкина П.С. только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что Левкин П.С. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку приговором Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года Левкин П.С. осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст.70 УК РФ, присоединен приговор Навлинского районного суда Брянской области от 21.07.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а преступления, в совершении которых Левкин П.С. обвиняется по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения указанного приговора Навлинского районного суда Брянской области, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему уголовному делу при назначении наказания необходимо применить правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Кроме этого, поскольку осужденный приговором Навлинского районного суда Брянской области от 13.01.2009 года Левкин П.С. в период испытательного срока вновь совершил особо тяжкие преступления, поэтому ему необходимо в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 13.01.2009 года, в соответствии с которым Левкин П.С. осуждался по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Левкин П.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Баранову С.А., Левкину П.С. и Дмитрущенкову С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не работают и совершили вышеуказанные преступления без использования своего служебного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,144 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий весом 1,768 грамм, наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,294 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции на территории Брасовского муниципального района) МО МВД России «Навлинский», следует уничтожить; Три компакт диска с аудио и видео записью хода оперативно-розыскных мероприятий и проверочных закупок, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции на территории Брасовского муниципального района) <данные изъяты>», следует возвратить в МО МВД России «Навлинский»; сопроводительное письмо начальника ОРЧ УР УМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по <адрес> полковником милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт заместителя начальника отдела ОРЧ УР УМВД по <адрес> подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В., Левкиным П.С. и Барановым С.А. наркотического средства ацетилированный опий; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт заместителя начальника отдела ОРЧ УР УМВД по <адрес> и подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В. и Левкиным П.С. наркотического средства ацетилированный опий; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по брянской области полковником милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от 27.0.2009 г.; бумажный конверт, внутри которого находится один отрезок липкой ленты со следом пальца руки с размерами сторон 21х24 мм, наклеенный на лист бумаги белого цвета с размерами сторон 39х133мм; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ УМВД по <адрес> подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В., Левкиным П.С. и Барановым С.А. наркотического средства ацетилированный опий, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

баранова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Баранову С.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить из не отбытого наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и окончательно определить Баранову С.А. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова С.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Баранову С.А. исчислять с 17 октября 2012 года.

Зачесть Баранову С.А. в окончательное наказание отбытый срок по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08.06.2011 года с 06.04.2010 года по 17 октября 2012 года.

Дмитрущенкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дмитрущенкову С.В. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить из не отбытого наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и окончательно определить Дмитрущенкову С.В. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дмитрущенкова С.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Дмитрущенкову С.В. исчислять с 17 октября 2012 года.

Зачесть Дмитрущенкову С.В. в окончательное наказание отбытый срок по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08.06.2011 года с 06.04.2010 года по 17 октября 2012 года.

Левкина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«А» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Левкину П.С. наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить из не отбытого наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08 июня 2011 года 15 суток лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и окончательно определить Левкину П.С. наказание в виде 5 лет 09 месяцев 15 суток лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу правил ст.74 ч.5 УК РФ отменить Левкину П.С. условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 13.01.2009 года, в соответствии с которым Левкин П.С. осуждался по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Левкину П.С. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 13.01.2009 года в виде 15 суток и окончательно определить Левкину П.С. наказание в виде 5 лет 09 месяцев 30 суток лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левкину П.С. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Левкину П.С. исчислять с 17 октября 2012 года.

Зачесть Левкину П.С. в окончательное наказание отбытый срок по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 08.06.2011 года с 06.04.2010 года по 17 октября 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,144 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий весом 1,768 грамм, наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,294 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции на территории Брасовского муниципального района) МО МВД России «Навлинский» - уничтожить; Три компакт диска с аудио и видео записью хода оперативно-розыскных мероприятий и проверочных закупок, проводимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП (реализующего задачи и функции на территории Брасовского муниципального района) <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты>»; сопроводительное письмо начальника ОРЧ УР УМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по <адрес> полковником милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт заместителя начальника отдела ОРЧ УР УМВД по <адрес> подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В., Левкиным П.С. и Барановым С.А. наркотического средства ацетилированный опий; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт заместителя начальника отдела ОРЧ УР УМВД по <адрес> и подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В. и Левкиным П.С. наркотического средства ацетилированный опий; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное Врио первого заместителя начальника УВД по брянской области полковником милиции ФИО21; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от 27.0.2009 г.; бумажный конверт, внутри которого находится один отрезок липкой ленты со следом пальца руки с размерами сторон 21х24 мм, наклеенный на лист бумаги белого цвета с размерами сторон 39х133мм; объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ УМВД по <адрес> подполковника полиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Дмитрущенковым С.В., Левкиным П.С. и Барановым С.А. наркотического средства ацетилированный опий, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья:                                                         Ю.С. Авдеев