Приговор в отношении С-Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело ****П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино ** ** **** года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

адвоката Мигунова Ар.П., представившего удостоверение ****, ордер ****,

подсудимого С-Д.А.,

потерпевшего В-Е.П.

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С-Д.А.,

** ** **** года рождения, уроженца, *****, *****, гр. РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ** ** **** не работающего, зарегистрированного

и проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, ***** ***** *****,не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2010года в период времени с 12 часов по 13 часов С-Д.А., находясь в подъезде **** дома **** по ***** г. Навашино, действуя тайно с целью хищения чужого имущества, принадлежащего В-Е.П., подошел к входной двери, ведущей в помещение квартиры **** вышеуказанного дома. После чего С-Д.А., действуя тайно, через незапертую входную дверь данной квартиры, тайно, незаконно проник в помещение квартиры **** дома **** по ***** г. Навашино, откуда С-Д.А. тайно похитил принадлежащий В-Е.П. телевизор цветного изображения «Витязь» стоимостью 2450 рублей.

Своими действиями С-Д.А. причинил В-Е.П. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый С-Д.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый С-Д.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение С-Д.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия С-Д.А. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С-Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание С-Д.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной (т.1л.д.16).

При назначении наказания суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить С-Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С-Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С-Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на С-Д.А. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

-не появляться в общественных местах и на улице в состоянии опьянения.

Меру пресечения С-Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «Витязь», руководство по эксплуатации телевизора, возвратить по принадлежности потерпевшему В-Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева