Приговор по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-86-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 29 июля 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Навашинского района Зыкова А.А.,

защитников адвокатов Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П., представивших ордера №№ 5509,5508, удостоверения №№ 422,421, соответственно,

подсудимых Новоковского Ю.Н.,Фурса В.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВОКОВСКОГО ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

** ** **** года рождения, уроженца *****,

*****, *****,

гр.РФ, образование ****, ****,

инвалида 3 группы, не работающего,

зарегистрированного и проживающего

по адресу: *****, *****,

с.*****, ***** *****, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

ФУРСА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

** ** **** года рождения, уроженца *****

*****, *****, ****, гр. ****,

образование ****, ****, имеющего

****, не работающего,

проживающего по адресу: *****,

*****, *****, ***** *****,

судимого:

-26 июля 2002 г. Кулебакским городским судом

Нижегородской области по ст.ст.163 ч.2 п. «а, в»,119,69

ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

Освободился от отбывания наказания 15 июля 2005г.

по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 мая 2010 года около 20 часов Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В. действуя по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального закона от 20 декабря 2004года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласно которых объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическими лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам, в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили осуществить незаконную добычу рыбы на о.*****, которое является старицей ***** и в весеннее время является местом нереста рыб, расположенном на расстоянии 500 метров юго-западнее территории бывшего пионерского лагеря «Ореховец» Навашинского района и 1500 метров юго-восточнее территории ОАО «Навашинский завод стройматериалов», расположенного по адресу: *****, *****, пос.*****, которое в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2009года № 85 «О государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», является особо охраняемой природной территорией -территорией государственного природного заказника регионального значения.

14 мая 2010 года около 8 часов 30 минут Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В., реализуя свой совместный преступный умысел на автомашине ВАЗ **** регистрационный знак С **** ВС регион ****, под управлением Ш. ., приехали на восточный берег о.*****, которое является старицей ***** и в весеннее время является местом нереста рыб, расположенном на расстоянии 500 метров юго-западнее территории бывшего пионерского лагеря «Ореховец» Навашинского района и 1500 метров юго-восточнее территории ОАО «Навашинский завод стройматериалов», расположенного по адресу: *****, *****, пос.*****,где, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку «Нырок», на которой отплыли от восточного берега, где на расстоянии 15 метров от берега выставили привезенные с собой три рыболовные сети длиной 70 метров с ячеей 30х30 мм.,каждая, чем нарушили требования ст.ст.24, 26 Федерального Закона от 20 декабря 2004 года, № 166 -ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласного которых, добыча (вылов) рыбы при помощи сетей всех видов запрещена, такая добыча рыбы является способом массового истребления рыбы, водных животных.

Свои преступные действия Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В.совершили в период с 15 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, который является запретным периодом добычи (вылова) водных биоресурсов -периодом весеннего нереста рыбы в соответствии со ст. 30.26.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1.

Продолжая свои преступные действия Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В. 15 мая 2010 года около 5 часов спустили на воду резиновую лодку «Нырок», отплыли от берега на расстояние 15 метров, и в то время, как Фурса В.В. управлял лодкой с помощью весел, Новоковский Ю.Н. поднял выставленные ими сети, в которых оказалась рыба, а именно: 3 экземпляра рыбы вида щука, 2 экземпляра рыбы вида окунь, 5 экземпляров рыбы вида плотва, 70- экземпляров рыбы вида карась.

Согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами, лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов Нижегородской области» утвержденных Постановлением губернатора Нижегородской области от 13 апреля 2001 года № 80, стоимость за один экземпляр рыбы, составляет: вида щука-250 рублей, видаокунь-17 рублей, вида плотва-25 рублей, вида карась-20 рублей.

Действиями Новоковского Ю.Н. и Фурса В.В. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 2309 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Представитель потерпевшего Елисов В.Л. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Новоковского Ю.Н. и Фурса В.В., суд квалифицирует:

-ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Новоковский Ю.Н. и Фурса В.В., совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фурса В.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением, а подсудимого Новоковского Ю.Н., на основании ст.61 ч.2 УК РФ, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фурса В.В., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новоковского Ю.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 5.11.1998г. (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические преступления» орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоковского Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Фурса Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новоковскому Ю.Н.,и Фурса В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, каждому.

На период испытательного срока возложить на Новоковского Ю.Н., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-принять меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением в сумме 1154 рубля.

На период испытательного срока возложить на Фурса В.В. обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району:

- три рыболовные сети- уничтожить;

- резиновую лодку, два весла, ножной насос, скамейку в виде доски, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева