Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2.



Дело № 1-93-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 25 августа 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.

адвоката Мигунова Ар.П., представившего удостоверение №422, ордер № 5445,

подсудимой Акафьевой Н.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

АКАФЬЕВОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

** ** **** года рождения, уроженки д.*****

*****, *****, гр. РФ,

образование ****, ****, не работающей,

зарегистрированной и проживающей по адресу:

*****, *****,

д.*****, ***** *****, судимой:

-24 декабря 2004г. Навашинским районным судом по

ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Навашинского районного суда от

17 ноября 2005г. условное осуждение отменено,

направлена в места лишения свободы;

-07 марта 2006г. Навашинским районным судом по

ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б»

УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободилась из

мест лишения свободы 5 ноября 2009г. по отбытию

срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2010 года около 19 часов Акафьева Н.А., находясь в половине дома **** по ***** д.***** *****, принадлежащей А. имея умысел на совершение преступления- хищения чужого имущества, принадлежащего С. действуя тайно, подошла к С. которая в это время спала на кровати в данной половине дома **** по ***** д.*****, *****, принадлежащей А. После чего Акафьева Н.А. рукой из кармана халата, находящегося на С. тайно похитила принадлежащее последней имущество -денежные средства в сумме 4000 рублей.

Своими преступными действиями Акафьева Н.А. причинила С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимая Акафьева Н.А. свою вину в инкриминируемом деянии, признала полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимая Акафьева Н.А. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Мигунов Ар.П. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зыков А.А. ходатайство подсудимой поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С. поддерживает ходатайство подсудимой о чем заявила суду в судебном заседании 16 августа 2010г.

Судом установлено, что подсудимая Акафьева Н.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Акафьевой Н.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Акафьевой Н.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Акафьева Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акафьевой Н.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частично возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, её состояние здоровья, семейное положение, возраст, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ, суд находит необходимым назначить Акафьевой Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акафьеву Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Акафьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественны доказательства: денежные средства в общей сумме 2500 рублей, переданные на хранение С. оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева