Приговор в отношении лица, обиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК Р



Дело № 1-96-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 19 августа 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Савчук Т.А., представившего удостоверение № 1588, ордер №5546,

подсудимой Марахтановой Т.В.,

представителя потерпевшего Л. ,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРАХТАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

** ** **** года рождения, уроженки *****, *****, *****, гр. РФ, образование ****, замужней, имеющей ****, работающей **** *****, ****, зарегистрированной и

проживающей по адресу: *****, *****, с.*****, ***** *****, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марахтанова Т.В., работая на основании Приказа управляющего ***** Сберегательного банка России (ОАО) У. №159-к от 23 марта 2009 года в должности **** операционной кассы вне кассового узла (***** Сберегательного Банка России (ОАО), расположенной по адресу: ***** ***** ***** ***** *****, будучи в соответствии с трудовым договором заключенным 10 сентября 2008 года и договором о полной индивидуальной материальной ответственности заключенным 24 марта 2009 года между ней и Акционерным коммерческим Сберегательным Банком России в лице управляющего ***** Сберегательного банка России (ОАО) У., а так же должностной инструкцией **** ***** Сберегательного Банка России (ОАО), утвержденной 24 марта 2009 года, материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенного ей имущества принадлежащего ***** Сберегательного Банка России (ОАО) и будучи обязанной в соответствии с данными договорами и должностной инструкцией обеспечивать сохранность банковских ценностей в хранилище ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, 11 сентября 2009 года в период времени с 9 часов до 13 часов 30 минут, действуя в целях совершения хищения путем присвоения вверенных Марахтановой Т.В. денежных средств принадлежащих ***** Сберегательного Банка России (ОАО), используя свое служебное положение, которое обеспечивало **** ***** Сберегательного Банка России Марахтановой Т.В. возможность распоряжения денежными средствами находившимися в кассе ***** Сберегательного Банка России (ОАО) при осуществлении операций по вкладам и счетам, расчетно-кассовых операций, умышленно в целях хищения путем присвоения вверенных Марахтановой Т.В. и принадлежащих ***** Сберегательного Банка России (ОАО) денежных средств, нарушая установленные правила производства операций по вкладам и счетам, а так же расчетно-кассовых операций, выразившиеся в том, что Марахтанова Т.В. взяла из кассы денежную сумму в размере 3000 рублей и с целью придания правомерности изъятия данных денежных средств из кассы, произвела расходную кассовую операцию по вкладу К. без явки вкладчика К. , оформив расходный кассовый ордер №1 от 11 сентября 2009 года на сумму 3000 рублей, свидетельствующий о списании с лицевого счета **** вкладчика К. денежных средств в размере 3000 рублей принадлежащие ***** Сберегательного Банка России (ОАО) и собственноручно выполнила подпись в графе данного ордера: «Указанную в расходном ордере сумму получил» от имени К.

В результате своих преступных действий Марахтанова Т.В. используя свое служебное положение, установив незаконное владение над вверенными ей ***** ***** Сберегательного Банка России (ОАО) и изъятыми из кассы денежными средствами в размере 3000 рублей, похитила присвоив данные вверенные ей денежные средства принадлежащие ***** Сберегательного Банка России (ОАО) в размере 3000 рублей.

В ходе своих преступных действий Марахтанова Т.В. причинила ***** Сберегательного Банка России (ОАО) материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Марахтанова Т.В., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Санкция ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Марахтанова Т.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Марахтановой Т.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Марахтановой Т.В., суд квалифицирует ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Марахтанова Т.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г.к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, принятие иных действий по заглаживанию причиненного вреда.

При назначении наказания суд принимает во внимание признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Марахтановой Т.В. наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью связанной с обслуживанием товаро-материальных, денежных ценностей.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марахтанову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание - в виде запрещения заниматься профессиональной деятельностью связанной с обслуживанием товаро-материальных, денежных ценностей и средств сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Марахтановой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району:

расходный кассовый ордер № 1 от 11 сентября 2009г. на сумму 3000 рублей, приходный ордер Ф.№ 51\36 на открытие лицевого счета К. от ** ** **** г., мемориальные ордера от 22 мая 2009г. №№ 1,2,3,4,5,6,7,8 на зачисление вкладчику К. компенсации, заявление вкладчика К. на начисление компенсации от 22 мая 2009г. возвратить в ***** Сберегательного Банка России ОАО;

Сберегательную книжку на имя К. , переданную на хранение последней, оставить у К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева