Приговор по обвинению Токарева Е.В. по ст.ст. 234 ч.1 и 292 ч.1 УК РФ.



1-73-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 14 июля 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области

ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района ТРУСОВА Д.А.,

защитника подсудимого адвоката ПОМЫСУХИНОЙ Н.А., предоставившей удостоверение № 1432 и ордер № 5489,

подсудимого ТОКАРЕВА Е.В.,

при секретаре ВОЛКОВОЙ В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ТОКАРЕВА Евгения Владимировича, ****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период с 13 марта и по 2 декабря года Токарев Е.В. являлся на основании трудового договора от 05 ноября 2008 года **** муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) “Навашинская центральная районная больница“ и, в соответствии с п. 3 ч. 1 и ч.2 Должностной инструкции **** от 05 ноября 2008 года, был наделен полномочиями должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно организовывал и самостоятельно проводил необходимое лечение. Действуя в нарушение ч.2, п.п.1,4,6 ч.4 Должностной инструкции ****, в соответствии с которой Токарев Е.В. обязан своевременно и качественно осуществлять возложенные на него должностные обязанности, своевременно и качественно оформлять медицинскую и иную служебную документацию, обеспечивать соблюдение исполнительной дисциплины и выполнение своих должностных обязанностей, в нарушение «Инструкции о порядке назначения лекарственных средств» и «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д. 6, умышленно, используя свои служебные полномочия, с целью личной заинтересованности, незаконно подделывал официальные документы - рецепты, дающие право на получение (приобретение) сильнодействующего лекарственного средства «Реланиум», тем самым совершал служебный подлог. Токарев E.В., имеющий в силу своего служебного положения доступ к амбулаторным картам пациентов поликлиники № 2 МУЗ «Навашинская центральная районная больница», на бланках строгой отчётности формы № 148-1/у-88, официально полученных им по месту работы, с целью получения в последующем и сбыта лекарственного препарата «Реланиум» своей матери Т.Н.С. незаконно выписывал рецепты на получение в аптечных учреждениях сильнодействующего лекарственного препарата «Реланиум» в виде ампул. Для этого Токарев Н.С, не имея на то медицинских оснований, вносил в рецептурные бланки заведомо ложные сведения: фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес своей знакомой С.В.А. , являющейся пациенткой указанной поликлиники, а также, вписывал свои данные: фамилию, имя, отчество, заверяя каждый рецепт своей подписью, личной печатью и треугольной печатью «МУЗ Навашинская центральная районная больница. Для рецептов». О выписке сильнодействующего препарата «Реланиум» Токарев Е.В. пациентке, чьи данные он указывал при подделке рецептов, не сообщал и выписанные рецепты ей не передавал, а использовал их для получения сильнодействующего вещества (СДВ) лично.

Кроме того, отметок о выдаче рецептов на лекарственное средство «Реланиум» в амбулаторных медицинских картах пациентов, чьи данные он вносил в рецептурные бланки, Токарев Е.В. не делал, чем нарушил требования указанной выше инструкции, согласно которой «назначение лекарственных средств фиксируется в медицинских картах больного...».

Таким образом, за период с марта по ноябрь 2009 года включительно, Токаревым Е.В. были внесены заведомо ложные сведения в восемь рецептов на получение сильнодействующего вещества «Реланиум» при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 г. Токарев Е.В., являясь должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область, г. Навашино, ул. Терешкина, д.6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г., врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», внес в официальный документ - рецепт - бланк формы № 148-1/у-88, за №560, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 13 марта 2009 г. на имя Токарева Евгения Владимировича, **** года, проживающего по адресу: ***** *****, и выписал, таким образом, документ - рецепт, предоставляющий право на получение сильнодействующего вещества - лекарственного средства «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках, соответствующих учетных форм, в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов». Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку он не являлся больным и не нуждался в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 13 марта 2009 незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на свою фамилию, предоставляющего право на получение данного препарата.

Токарев Е.В. в тот же день, 13 марта 2009 года с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум» выписан на его фамилию и является подложным документом, использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащего в своем составе СДВ «диазепам», незаконно приобрел препарат «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 225,80 руб., массой 100 мг или 0,1 гр. В последующем в один из дней 14-15 марта 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. **** по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, где незаконно сбыл, передав две упаковки сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе МДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 10 ампул (20 мл) массой 100 мг или 0,1 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который, по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г., входит в состав препарата «Реланиум».

19 мая 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д. 6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от №12.02.2007 г., врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в составе сильнодействующее вещество - «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы №148-1/у-88 за № 557 заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 19 мая 2009г. на имя С.В.А. , ** ** **** года рождения, проживающей по адресу: г***** *****, и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», в количестве 10 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках, соответствующих учетных форм, в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов». Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 19 мая 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право получение данного препарата.

Токарев Е.В. в тот же день, 19 мая 2009 года с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата “Реланиум“, содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум» является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д.4, предъявив с целью получения сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 10 ампул, незаконно приобрел препарат «Реланиум», оплатив его стоимость 225.80 руб., массой 100 мг или 0,1 гр. В последующем в один из дней 23-24 мая 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «**** гос. **** по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, где незаконно сбыл, передав две упаковки сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 10 ампул (20 мл) массой 100 мг или 0,1 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта №187 от 11 марта 2010 года входит в состав препарата «Реланиум».

11 августа 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д. 6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г., врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 11 августа 2009 г. на имя С.В.А. , ***** года рождения, проживающей по адресу: г. ***** *****, и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение сильнодействующего вещества - лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 20 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных норм в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 11 августа 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 20 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата. 12 августа 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение препарата «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения сильнодействующего препарата «Реланиум» в количестве 20 ампул, незаконно приобрел «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 451,60 руб., массой 200 мг или 0,2 гр. В последующем в один из дней 15-16 августа 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе - «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. **** по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, где незаконно сбыл, передав четыре упаковки сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум» своей матери Т.Н.С. в количестве 20 ампул (40 мл.) массой 200 мг или 0,2 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум».

31 августа 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д. 6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в составе сильнодействующее вещество (СДВ)- «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 31 августа 2009 г. на имя С.В.А. , **** лет, проживающей по адресу: г. ***** *****, и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 20 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку Сомова В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 31 августа 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 20 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата.

8 сентября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение (покупку) лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в составе СДВ - «диазепам», является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО “НОФ“), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 20 ампул, незаконно приобрел препарат «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 376 руб., массой 200 мг или 0,2 гр. В последующем в один из дней 12-13 сентября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «**** гос. **** по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, где незаконно сбыл, передав четыре упаковки сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 20 ампул (40 мл) массой 200 мг или 0,2 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум».

16 октября 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г.Навашино, ул. Терешкина, д.6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г., врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 16 октября 2009 г. на имя С.В.А. , **** лет, проживающей по адресу: г. ***** *****, и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - “диазепам“, в количестве 20 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, полученным в установленном законом порядке, на рецептурных бланках, соответствующих учетных форм, в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 16 октября 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат “Реланиум“ в количестве 20 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество “диазепам“, оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата.

16 октября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата “Реланиум“, содержащего в своем составе СДВ - «дизепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении №14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам» в количестве 20 ампул, незаконно приобрел препарат «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 400 руб., массой 200 мг или 0,2 гр. В последующем в один из дней 17-18 октября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. **** по адресу: ***** ***** ***** *****, *****, где незаконно сбыл, передав две упаковки сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 20 ампул (40 мл) массой 200 мг или 0,2 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум».

27 октября 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д.6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что в соответствии с Приказом Мииздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в составе СДВ - «диазелам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 27 октября 2009 г. на имя С.В.А. , **** лет, проживающей по адресу: г.***** и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 20 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке, на рецептурных бланках, соответствующих учетных форм, в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 27 октября 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 20 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество “диазепам“, оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата.

27 октября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата “Реланиум“, содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области “Нижегородская областная фармация“ (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам» в количестве 20 ампул, незаконно приобрел лекарственный препарат «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 432,80 руб., массой 200 мг или 0,2 гр. В последующем в один из дней 31.10.09 - 01.11.09 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. **** по адресу: ***** ***** *****, *****, *****, где незаконно сбыл, передав сильнодействующее вещество - лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 20 ампул (40 мл) массой 200 мг или 0,2 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум».

6 ноября 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д.6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 6 ноября 2009 г. на имя С.В.А. , **** лет, проживающей по адресу: г. ***** ***** и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение сильнодействующего вещества - лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 10 ампул, оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 6 ноября 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата.

6 ноября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам» является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д. 4, предъявив с целью получения сильнодействующего препарата «Реланиум» в количестве 10 ампул, незаконно приобрел лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе СДВ «диазепам», оплатив его стоимость в размере 192 руб., массой 100 мг или 0,1 гр. В последующем в один из дней 7-8 ноября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. № **** по адресу: ***** ***** ***** *****, *****, где незаконно сбыл, передав две упаковки сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 10 ампул (20 мл) массой 100 мг или 0,1 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум».

13 ноября 2009 г. Токарев Е.В., находившийся при исполнении своих профессиональных обязанностей, в своем рабочем кабинете МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г.Навашино, ул. Терешкина, д.6, согласно возникшему у него преступному умыслу, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г., врач несет ответственность за назначение лекарственного средства конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и за правильность оформления рецепта, с целью прямого умысла, из личной заинтересованности (желая оказать помощь своим родным), в целях последующего использования для получения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», изготовил заведомо подложный официальный документ - рецепт, внеся в имевшийся у него бланк формы № 148-1/у-88, без номера, заведомо ложные сведения о том, что данный рецепт выписан им 13 ноября 2009 г. на имя С.В.А. , **** лет, проживающей по адресу: ***** ***** и выписал таким образом рецепт, предоставляющий право на получение лекарственного средства «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», оборот которого государством ограничен и отпуск которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», производится только по рецептам, оформленным в установленном законом порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм в количестве, указанном в рецепте. После чего проставил в данный документ необходимые реквизиты: оттиск круглой печати с надписью «Токарев Евгений Владимирович» и оттиск треугольной печати «МУЗ Навашинская ЦРБ. Для больничных листов».

Тем самым Токарев Е.В. составил (изготовил) документ, не соответствующий действительности, поскольку С.В.А. не являлась больной и не нуждалась в данном препарате.

Токарев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, 13 ноября 2009 года незаконно выписал рецепт на лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», оборот которого ограничен на территории РФ и отпускается строго по рецептам, на фамилию своей знакомой С.В.А. , предоставляющего право на получение данного препарата.

13 ноября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», заведомо зная, что выписанный им рецепт, предоставляющий право на приобретение сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», является подложным документом, выписан на имя С.В.А. , использовал его в аптечном учреждении № 14 Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГПНО «НОФ»), расположенном по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Трудовая, д.4, предъявив с целью получения сильнодействующего вещества - препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», в количестве 10 ампул, незаконно приобрел препарат «Реланиум», оплатив его стоимость в размере 192 руб., массой 100 мг или 0,1 гр. В последующем в один из дней 14-15 ноября 2009 года Токарев Е.В. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своем составе СДВ - «диазепам», приехал на автомобиле «****» гос. **** по адресу: ***** ***** ***** *****, *****, где незаконно сбыл, передав сильнодействующее вещество - лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе СДВ - «диазепам», своей матери Т.Н.С. в количестве 6 ампул (12 мл) массой 60 мг или 0,06 гр.

2 декабря 2009 г. при производстве осмотра рабочего кабинета Токарева Е.В., расположенного в МУЗ «Навашинская центральная районная больница», по адресу: Нижегородская область г. Навашино, ул. Терешкина, д. 6, были обнаружены и изъяты: на полке шкафа одна ампула лекарственного препарата «Реланиум» и в кармане медицинского халата три ампулы лекарственного препарата «Реланиум». Одна ампула «Реланиума» емкостью 2 мл содержит в своем составе 10 мг сильнодействующего вещества - «диазепама» (0,01 гр.), согласно инструкции по применению данного препарата.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», «диазепам» является сильнодействующим веществом, который по заключению эксперта № 187 от 11 марта 2010 г. входит в состав препарата «Реланиум». Данное сильнодействующее вещество Токарев Е.В. хранил с целью последующего сбыта своей матери Т.Н.С.

Подсудимый Токарев Е.В. свою вину в инкриминируемых деяниях, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234 УК РФ, признал полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Токарев Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Помысухина Н.А. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор района Трусов Д.А. ходатайство подсудимого Токарева Е.В. поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Токарев Е.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Токарева Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234 УК РФ, принимается в особом порядке.

Наказание за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234, ч.1 ст. 292 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Токарева Е.В. виновным, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду служебного подлога 13 марта 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 13 марта 2009 г. по 15 марта 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 19 мая 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 19 мая 2009 г. по 24 мая 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 11 августа 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 12 августа 2009 г. по 16 августа 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 31 августа 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 08 сентября 2009 г. по 13 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 16 октября 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 16 октября 2009 г. по 18 октября 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 27 октября 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 27 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 06 ноября 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 06 ноября 2009 г. по 08 ноября 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду служебного подлога 13 ноября 2009 г. - по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

- по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, сбыта сильнодействующего вещества в период времени с 13 ноября 2009 г. по 02 декабря 2009 года - по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор района Трусов Д.А. отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого «совершение преступления из корыстной заинтересованности» по каждому эпизоду обвинения, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, из корыстной заинтересованности, а также исключает из описания каждого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, совершение такового из корыстных побуждений.

За совершенные преступления Токарев Е.В. подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Токареву Е.В., суд относит наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступлений. При этом суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и то, что Токарев Е.В. совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в период совершения преступлений судимости не имел.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, его характеристики, условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Токареву Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Токарева Е.В. без изоляции от общества, то есть находит возможным применение требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, возложив на Токарева Е.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Поскольку Токарев Е.В. виновен в совершении преступлений, совершенных им до вынесения приговора Навашинского районного суда от 08 февраля 2010 года, которым назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условно, указанный приговор в отношении Токарева Е.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: восемь рецептов на получение СДВ «Реланиум», СД-диск, протокол телефонных соединений, восемь бланков рецептов, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ТОКАРЕВА Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 13 марта 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 13 марта 2009 г. по 15 марта 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 19 мая 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 19 мая 2009 г. по 24 мая 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 11 августа 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 12 августа 2009 г. по 16 августа 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 31 августа 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 08 сентября 2009 г. по 13 сентября 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 16 октября 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 16 октября 2009 г. по 18 октября 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 27 октября 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 27 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 06 ноября 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06 ноября 2009 г. по 08 ноября 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду 13 ноября 2009 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду в период времени с 13 ноября 2009 г. по 02 декабря 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Токареву Е.В. наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Токареву Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока на осужденного Токарева Е.В. возложить обязанности: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Навашинского районного суда Нижегородской области от 08 февраля 2010 года в отношении Токарева Е.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву Е.В. сохранить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: восемь рецептов на получение СДВ «Реланиум», СД-диск, протокол телефонных соединений, восемь бланков рецептов оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст. 50 УПК РФ.

Судья Л.А. ЗАХАРОВА