Приговор в отношении Храмова А.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж)



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 06 июля 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

подсудимого Храмова А.Е.,

защитника адвоката Помысухиной Н.А., представившей удостоверение № 1432, ордер № 5451,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРАМОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ** ** **** года рождения, уроженца *****, *****, *****, ****, образование ****, ****, ****., работающего ****, ****, зарегистрированного и

проживающего по адресу: *****, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 марта 2010года около 13 часов 30 минут Храмов А.Е., находясь в торговом зале магазина «****», принадлежащего ****», расположенного *****, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ****», в присутствии работников магазина Ф-А.М., К-В.В., М-Н.И., П-Ж.С., Ф-И.А., действуя открыто, подошел к стеллажам с различными кондитерскими изделиями, откуда с нижней полки взял одну упаковку вафель «Веселые тигрята» весом 200 грамм, стоимостью 17 рублей 68 копеек, и, удерживая данную упаковку при себе, не обращая внимания на требования работников магазина «****» Ф-А.М., К-В.В., М-Н.И., П-Ж.С., Ф-И.А., оплатить товар, вскрыл данную упаковку и стал есть находящиеся в ней вафли.

Продолжая свои преступные действия, Храмов А.Е., подошел к полке, где лежали упаковки с орехами, взял одну упаковку с орехами арахис «Восточные сладости» весом 100 грамм стоимостью 11 рублей 97 копеек и попытался открыть данную упаковку. Однако его действия были пресечены работником магазина «****» Ф-А.М. Затем Х-А.Е., не оплатив стоимость одной упаковки вафель «Веселые тигрята», прошел через кассу № 1 к выходу из вышеуказанного магазина, где был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Храмов А.Е. причинил ****» имущественный ущерб на сумму 17 рублей 68 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Храмов А.Е., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Представитель потерпевшего И-Л.И. в судебное заседание не прибыла, в суд от последней поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Храмов А.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Храмова А.Е. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Храмова А.Е. суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Храмов А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Храмова А.Е. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит, что назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ достигнет цели наказания.

Суд полагает, что данный вид наказания не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Храмову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовую упаковку с надписью «Веселые тигрята», две вафли - уничтожить; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева