Приговор в отношении Карпова С.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело ****П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 17 июня 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.

адвоката Мигунова Ар.П., представившего удостоверение №422, ордер № 5445,

подсудимого Карпова С.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КАРПОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

****

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 апреля 2010 года около 8 часов 30 минут, Карпов С.В., находясь в торговом зале продуктового магазина «****», расположенном ****, имея умысел на хищение чужого имущества - бутылки вина «Портвейн 777», принадлежащей ****», подошел к витрине с ликероводочной продукцией, расположенной в торговом зале данного магазина, где, действуя тайно, взял с полки данной витрины бутылку вина «Портвейн777», принадлежащею ****» и спрятал под куртку надетую на нем, после чего прошел к выходу из торгового зала магазина, где Карпов С.В. был застигнут работниками магазина «****» К-И.И. и Т-О.И., которые пресекая противоправные действия Карпова С.В., преградили путь последнему, встав в проходе между кассой № 1 и кассой № 2 данного магазина.

После чего Карпов С.В., действуя открыто с целью удержания и дальнейшего открытого хищения находящейся при нем бутылки вина «Портвейн 777», принадлежащей ****», в целях подавления сопротивления со стороны К-И.И. его преступным действиям, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками оттолкнул К-И.И., после чего Карпов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение находящейся при нем бутылки вина «Портвейн 777», принадлежащей ****», умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками схватил К-И.И. за средний палец левой руки и стал его выкручивать, причинив своими действиями К-И.И. физическую боль.

Однако Карпов С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащей ****» бутылки вина «Портвейн 777», по независящим от него обстоятельствам. Поскольку К-И.И. в ходе пресечения противоправных действий Карпова С.В. отобрала находящуюся у последнего бутылку вина «Портвейн 777».

В ходе своих насильственных преступных действий Карпов С.В. причинил К-И.И. физическую боль.

Своими преступными действиями Карпов С.В. покушался на открытое хищение, принадлежащей ****» бутылки вина «Портвейн 777», емкостью 0,7 литра стоимостью 52 рубля 90 копеек.

Подсудимый Карпов С.В. свою вину в инкриминируемом деянии, покушении на грабеж, есть открытое хищение чужого имущества, свершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Карпов С.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Мигунов Ар.П. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зыков А.А. ходатайство подсудимого поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие М-Г.А. и К-И.И. в судебное заседание не прибыли. От последних в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в отношении Карпова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Карпов С.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Карпова С.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Карпова С.В. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпова С.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние Карпова А.В. в содеянном, его состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, суд находит необходимым назначить Карпову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимого.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Карпова С.В. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Карпову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественны доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району бутылку вина «Портвейн 777» возвратить ****»; диск с фрагментами видеозаписи камер наблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева