Приговор в отношении Орлова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-67-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 28 мая 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

адвоката Подгорной Л.Н., представившей удостоверение № 1310, ордер № 5401,

подсудимого Орлова А.А.,

потерпевших З. , С. ,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

****

****

****

****

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 25 марта 2010г. по 07 часов 26 марта 2010 г., Орлов А.А., находясь в ****, имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления, хищения чужого имущества, принадлежащего З. и С. , действуя тайно, подошел к З. , который в это время спал на кровати в данном доме. После чего Орлов А.А. из карманов куртки, находящейся на З. тайно похитил, принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Samsung В 320» стоимостью 1600 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 120 рублей, телефонную гарнитуру стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 115 рублей, всего имущества на общую сумму 1955 рублей.

Затем Орлов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, подошел к С. , который в это время спал на полу в вышеуказанном доме, после чего Орлов А.А., из кармана куртки находящейся на С. , тайно похитил принадлежащее последнему имущество - деньги в сумме 800 рублей.

Своими действиями Орлов А.А. причинил З. материальный ущерб на общую сумму 1955 рублей; С. А.А. на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Орлов А.А., в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания в судебном заседании отказался.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, судом были оглашены показания Орлова А.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого из данных показаний следует, что 25 марта 2010 г.около 17 часов он находился у себя дома в ***** вместе с матерью О.-Г.А.., братом О.А. и знакомым С. .

В течение этого дня они распивали спиртные напитки. Деньги на спиртное неоднократно давал С. Днем С. давал ему 1000 рублей, на которые он неоднократно покупал спиртное, а сдачу он отдавал С. Около 17 часов к ним в дом пришел З. со спиртным, которое они все вместе распили. Около 20 часов все сильно спьянились, З. заснул на кровати, С. - на полу. Оба они уснули в куртках. Брат и мама так же спали. Он решил посмотреть содержимое карманов С. и З. и украсть если будет что-нибудь ценное.

Он подошел к З. , убедившись, что З. спит, стал осматривать содержимое карманов куртки одетой на нем. В одном из карманов куртки взял телефон «Samsung В 320», раскладушку серого цвета, в другом кармане - зарядное устройство к сотовому телефону, в другом кармане - телефонную гарнитуру. Из кармана на рукаве куртки взял деньги в сумме 115 рублей. Все данные вещи положил в карманы своей одежды. После этого он подошел к С. , убедившись, что С. спит, стал осматривать содержимое карманов куртки одетой на С. В правом внутреннем кармане куртки обнаружил деньги 720 рублей, которые взял себе. После этого сразу же ушел из дома гулять, утром на поезде уехал в г. Арзамас, а затем в г.Н.Новгород.

Через день ему позвонила девушка по имени А., знакомая З. , и попросила вернуть З. телефон, пообещав, что если он вернет телефон З. не будет обращаться в милицию. Вернувшись в с. ***** он отдал похищенные у З. вещи, за исключением денег, своей маме О.-Г.А. и попросил вернуть их З. Деньги 115 рублей, похищенные у З. потратил на свои нужды.

Через несколько дней, в с. ***** он встретил С. , которому вернул похищенные деньги 720 рублей. В содеянном раскаивается (т.1л.д.43-44).

В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. подтвердил свои показания, дополнив, что С. похищенные деньги до настоящего времени он не вернул.

При допросе Орлова А.А. в качестве подозреваемого требования ст. 47 п.3 ч.4 УПК РФ соблюдены.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Орлова А.А. в предъявленном обвинении, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший З. , показал, что 25 марта 2010года вечером пришел в дом к подсудимому Орлову. В доме в это время находились: Орлов А.А., его младший брат, мать О.-Г.А. и С. С собой он принес спиртное и вместе они стали его распивать.

От выпитого он спьянился и уснул. Спал одетым в куртку. Во внутреннем кармане его куртки находился сотовый телефон «Samsung В 320», раскладушка серебристого цвета, в боковых карманах куртки находились зарядное устройство к сотовому телефону и телефонная гарнитура. Карманы куртки были застегнуты на молнию. В кармане на рукаве курки у него находились деньги в сумме около 115 рублей.

Проснувшись утром 23 марта 2010г., обнаружил, что карманы его куртки расстегнуты. Из карманов пропали сотовый телефон, зарядное устройство к телефону, телефонная гарнитура и деньги 115 рублей. О. дома в это время уже не было. Мать О. сказала, что сын ушел из дома с вечера. В это же время проснулся С. и обнаружил, что и у него пропали деньги 800 рублей из кармана куртки.

В этот же день с другого телефона его знакомый позвонил на сотовый номер его (З. ) телефона, на звонок ответил Орлов А.А., и затем отключил телефон. По поводу хищения телефона он обратился в милицию.

В настоящее время Орлов А.А. вернул похищенное у него имущество, кроме денег 115 рублей.

Гражданский иск не заявляет, претензий к Орлову А.А. не имеет.

Потерпевший С. показал, что 25 марта 2010г. пришел в гости к Орлову. В доме Орлова находились: О., его мать и младший брат. Он дал Орлову А.А. 1000 рублей на спиртное. Орлов А.А. купил спиртного, ему вернул сдачу 800 рублей. Позднее, со спиртным пришел З. Они распили спиртное. От выпитого он спьянился и уснул. Спал одетым в зимнюю куртку.

На следующий день проснулся утром и обнаружил, что из внутреннего кармана куртки пропали деньги 800 рублей. З. сказал, что и у него пропал телефон. Орлова А.А. дома не было. Мать Орлова А.А. сказала, что Алексей дома не ночевал.

До настоящего времени Орлов А.А. похищенные деньги ему не вернул. Заявляет гражданский иск и просит взыскать с Орлова А.А. в возмещение ущерба 800 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.-Г.А. следует, что в её доме 25 марта 2010г. в дневное время сыновья А. и Алексей вместе с С. распивали спиртное. Деньги на спиртное давал С. , за спиртным ходили Алексей и А. . Вечером около 17 час.30 мин. к ним пришел З. , который принес с собой спиртное и стал его распивать вместе с её сыновьями и С.

Около 20 часов все они спьянились и уснули, она тоже уснула. С. заснул на полу одетым в свою куртку, З. спал на кровати так же в своей куртке.

Проснулась она 26 марта 2010г. около 6 час.30 мин., сына Алексея дома не было. З. и С. стали спрашивать её где Алексей, пояснив, что у З. пропал телефон, зарядное устройство к телефону, телефонная гарнитура и деньги, а у С. пропали деньги.

Куда ушел сын Алексей она не знала. З. и С. ушли.

В этот же день или через день её сын Алексей пришел домой, сказал, что был в г.Н.Новгород. Она сказала сыну, что у З. и С. пропали вещи и деньги. Алексей признался, что это он украл вещи и деньги у З. и С. Она сказала сыну, чтобы вернул вещи З. Алексей отдал ей сотовый телефон раскладной, зарядное устройство к телефону, телефонные наушники и попросил вернуть эти вещи З.

28 марта 2010г. к ней в дом пришли сотрудники милиции, которым она выдала принадлежащие З. вещи л.д.39 т.1).

Подтверждается вина Орлова А.А. и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением З. в ОВД по Навашинскому району, в котором последний просит привлечь к ответственности неизвестных лиц похитивших телефон 26 марта 2010г. (т.1л.д.4);

-рапортом у\у ОУУМ ОВД по Навашинскому району Ф. о том, что 25.03.2010г. около 21 час. Орлов А.А. по адресу ***** ***** похитил денежные средства из кармана куртки С. (т.1л.д.5);

-заявлением С. от 28 марта 2010г. о привлечении к ответственности Орлова А.А. за хищение 25 марта 2010г. денег (т.1л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2010г., в ходе которого был осмотрен дом **** по ***** *****, с участием З. , Орлова А.А.; участвующий З. показал кровать в доме на которой он спал в момент хищения сотового телефона, телефонной гарнитуры, зарядного устройства и денег. Участвующий Орлов А.А. показал, где спали З. и С. когда он похитил из карманов одежды последних деньги, сотовый телефон (т.1л.д.7-8);

- протоколом изъятия уч.уполномоченным ОВД по Навашинскому району О.-А.В. 28 марта 2010г. у О.-Г.А. сотового телефона марки «Samsung В 320», зарядного устройства к сотовому телефону, телефонной гарнитуры (т.1л.д.16);

- протоколом выемки у уч.уполномоченного ОВД по Навашинскому району О.-А.В. сотового телефона марки «Samsung В 320», зарядного устройства к сотовому телефону, телефонной гарнитуры изъятых 28 марта 2010г. у О.-Г.А.(т.1л.д.18);

- протоколом осмотра изъятых предметов сотового телефона марки «Samsung В 320», зарядного устройства к сотовому телефону, телефонной гарнитуры, похищенных у З. (т.1л.д.19-20);

- вещественными доказательствами, приобщенными к делу: сотовым телефоном марки «Samsung В 320», зарядным устройством к сотовому телефону, телефонной гарнитурой (т.1л.д.21);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 6 апреля 2010 г., согласно которого реальная стоимость, с учетом износа, похищенных у З. предметов, составляет: сотового телефона -1600 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону-120 рублей, телефонной гарнитуры -120 рублей (т.1л.д.24).

Исследовав и оценив представленные сторонами все доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для признания вины подсудимого Орлова А.А. установленной и доказанной.

Находя вину подсудимого Орлова А.А. установленной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд квалифицирует его действия п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании полностью нашли подтверждение тайные действия подсудимого Орлова А.А. по изъятию и обращению чужого имущества в его пользу из карманов одежды, одетой на потерпевших в момент хищения.

Довод защиты о добровольном желании подсудимого Орлова А.А. вернуть похищенное имущество З., в данном случае не может являться основанием для оправдания подсудимого, поскольку последний, уже совершил действия по изъятию чужого имущества и распорядился имуществом, похищенным у З. по своему усмотрению.

С учетом совокупности собранных доказательств суд не находит оснований к вынесению оправдательного приговора в отношении подсудимого.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих безусловное постановление оправдательного приговора, органами предварительного расследования не допущено.

За совершенное преступление Орлов А.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные как в возрасте до восемнадцати лет, так и судимость за преступление совершенное в совершеннолетнем возрасте. Судимость по приговору от 14 мая 2009г. образует в действиях Орлова А.А рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему З.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Орлова А.А., его характеристику, возраст, состояние здоровья, семейное положение, признание и раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности вышеприведенного, принципа справедливости наказания, суд считает, что наказание Орлову А.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, но, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств преступления, в размере, приближенному к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.73, 64УК РФ, а так же иных видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Отбывание наказания Орлову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч.1 «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung В 320» с сим-картой «Би-Лайн»,упаковочную коробку к данному сотовому телефону, кассовый чек, гарантийный талон, зарядное устройство к сотовому телефону, телефонную гарнитуру, следует вернуть потерпевшему З.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Орлову А.А. исчислять с 28 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Орлову А.А., срок его содержания под стражей с 06 апреля 2010года по 27 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Орлову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевшего С. удовлетворить.

Взыскать с Орлова Алексея Александровича в пользу С. , в возмещение ущерба 800 рублей 00 копеек (восемьсот рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung В 320» с сим-картой «Би-Лайн», упаковочную коробку к данному сотовому телефону, кассовый чек, гарантийный талон, зарядное устройством к сотовому телефону, телефонную гарнитуру, возвратить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии представления либо жалобы.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева