Приговор в отношении Резанова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-65-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 30 июня 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

защитника адвоката Помысухиной Н.А., представившей ордер №5402, удостоверение №1432,

подсудимого Резанова ДВ.

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕЗАНОВА Д.В., ****

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** ** **** года в период времени с 12 часов до 15 часов, Резанов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой комнаты дома *****, в котором проживает М-В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М-В.А., воспользовавшись тем, что последний уснул, со стола, установленного в жилой комнате данного дома взял принадлежащий М-В.А. ноутбук «Toshiba» модели Satellite L300-110 с подключенными к нему зарядным устройством, компьютерной «мышью» и USB -модемом «Билайн 3 G». После чего Резанов Д.В.продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к тумбе, установленной в жилой комнате данного дома, откуда взял мобильный телефон марки «Nokia7390» с установленной в данном мобильном телефоне флеш картой, после чего тайно похитил принадлежащее М-В.А. имущество, а именно: ноутбук «Toshiba» модели Satellite L300-110 в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 16000 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 100 рублей, подключенный к ноутбуку «Toshiba» модели Satellite L300-110 USB - модем «Билайн 3 G» стоимостью 1190 рублей, мобильный телефон марки Nokia7390» стоимостью **** рублей с установленными в данном мобильном телефоне сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей и флеш картой, не имеющей стоимости, всего имущества на общую сумму **** рублей.

Своими преступными действиями Резанов Д.В. причинил М-В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Резанов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший М-В.А. в судебное заседание не прибыл, в суд от М-В.А. поступило заявление в котором последний просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на взысканий ущерба, причиненного преступлением.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Резанов Д.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Резанова Д.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Резанова Д.В. суд квалифицирует:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Резанов Д.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Резанов Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резанова Д.В., на основании ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, в размере, приближенному к минимальному, предусмотренному станицей ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

При назначении окончательного наказания суд находит необходимым применить правила ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере заявленном потерпевшим, на сумму 23 850 рублей (т.1л.д.43).

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Резанова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Навашинского районного суда от 04 мая 2010 года, окончательно назначить Резанову Д.В. наказание - 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резанову Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Резанову Д.В. исчислять с 30 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания., срок наказания отбытый Резановым Д.В. по приговору Навашинского районного суда от 04 мая 2010 года с 04 мая 2010 года по 29 июня 2010 года.

Исковые требования потерпевшего М-В.А.удовлетворить.

Взыскать с Резанова Дмитрия Владимировича в пользу М-В.А. в возмещение материального ущерба 23 850 рублей 00 копеек (двадцать три тысячи восемьсот пятьдесят рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства:

упаковочную коробку, к ноутбуку «Toshiba» модели Satellite L300-110, упаковочную коробку к USB -модему «Билайн 3 G»уничтожить;

руководство пользователя к ноутбуку «Toshiba» модели Satellite L300-110, кассовый чек к USB -модему «Билайн 3 G» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева