Приговор в отношении Артамонова Ю.К. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



1-102-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 22 сентября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

подсудимого Артамонова Ю.К.,

защитника Савчук Т.А., представившего ордер № 59120 и удостоверение № 1588, потерпевшего Ш-А.В.,

при секретаре Авдошиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артамонова Ю.К., ****

****

****

****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

../../.... года около 14 часов 20 минут водитель Артамонов Ю.К. управляя технически исправным автомобилем **** государственный регистрационный знак **** по доверенности, выданной на его имя ../../.... года собственником данного автомобиля К-З.А., двигаясь по участку автотрассы ****, расположенному в районе дома ********** в нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением, управляемой им, автомашины **** государственный регистрационный знак ****, не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся перед этим в попутном с ним направлении и совершавшим маневр поворота влево, и выехавшим на полосу встречного движения мопедом **** под управлением Ш-А.В.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда **** Ш-А.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва двенадцатиперстной кишки, переломов 4,5,6,7,8 ребер слева с повреждением легкого, ушиба сердца, перелома наружного мыщелка левого бедра, перелома верхней трети левой малоберцовой кости, перелома левой большеберцовой кости без смещения, кровоподтеков левой нижней конечности, ссадин лица и левой нижней конечности, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия водителя Артамонова Ю.К., управлявшего автомобилем **** государственный регистрационный знак **** не соответствовали требованиям п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят:

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Действия водителя Артамонова Ю.К. не соответствовали требованиям указанного пункта Правил дорожного движения РФ и находятся в прямой причинной связи с фактом столкновения с мопедом **** под управлением Ш-А.В.

Подсудимый Артамонов Ю.К. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Артамонова Ю.К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Артамонов Ю.К. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Артамонов Ю.К. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зыков А.А. не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ш-А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Артамонов Ю.К. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Артамонова Ю.К. виновным и квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинении тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Артамонова Ю.К., его характеристики, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании без реального лишения свободы.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Артамонову Ю.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Ш-А.В. о возмещении материального ущерба следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены в судебное заседание доказательства, подтверждающие несение расходов на лечение. При этом суд находит необходимым разъяснить потерпевшему право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением документов, подтверждающих материальные затраты на лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артамонова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артамонову Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

На период испытательного срока возложить на Артамонова Ю.К. обязанность: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: мопед **** и руководство по эксплуатации к нему возвратить по принадлежности Ш-А.В.

Гражданский иск Ш-А.В. оставить без рассмотрения по основаниям, указанным в описательной части приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Артамонов Ю.К. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.