Приговор в отношении Булдыгина Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-80-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 24 сентября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Мигунова Ар.П.,

подсудимого Булдыгина Е.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛДЫГИНА Е.А.,

****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... года около 20 часов Булдыгин Е.А., действуя с целью совершения незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности на перекрестке улиц **********, расположенном на расстоянии 4 метров от левого угла фасада дома ************** в юго-западном направлении и на расстоянии 4 метров от проезжей части автодороги, проходящей по **********, обнаружив полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, незаконно приобрел без цели сбыта данный пакет с веществом растительного происхождения, которое, на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 2330 от 12 мая 2010 года является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном виде составляет 25 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру данного наркотического средства, присвоив его себе в обнаруженном месте.

После чего Булдыгин Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта, в бардачке. Расположенном в верхней передней части панели автомашины марки **** государственный регистрационный знак ****, незаконно перевез с территории ********** области на территорию **********, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 2330 от 12 мая 2010 года является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном виде составляет 25 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Около 9 часов 30 минут ../../.... года у дома ********** области, Булдыгин Е.А. с незаконно приобретенным вышеназванным наркотическим средством был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Навашинскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Булдыгин Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Санкция ст. 228 ч. 1УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Булдыгин Е.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Булдыгина Е.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Булдыгина Е.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булдыгин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Булдыгину Е.А. наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булдыгина Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Булдыгину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет из полимерного материала синего цвета с цветным рисунком и печатными надписями с находящемся в нем веществом растительного происхождения, шприц номинальной емкостью 3 мл. в сборе с иглой в защитном пенале, инсулиновый шприц номинальной емкостью 1 мл. с иглой в защитном пенале, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району- уничтожить.

Разъяснить Булдыгину Е.А., что в соответствии со ст.31 ч.1 Уголовно исправительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 32 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установленный срок.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Осужденному Булдыгину Е.А. квитанцию об уплате штрафа следует предъявить в канцелярию Навашинского районного суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева