Приговор в отношении Матвеева А.В., Бокова В.И. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-104-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 01 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Навашинского района Зыкова А.А.,

защитника адвоката Домнина В.В.,

подсудимых Матвеева А.В., Бокова В.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТВЕЕВА А.В.,

****

****

****

****

****

****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

БОКОВА В.И.,

****

****

****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... года в вечернее время суток Матвеев А.В. и Боков В.И., находясь в доме **********, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего У-О.В.

После чего, ../../....года около 1 часа Матвеев А.В. и Боков В.И., действуя в целях реализации своего преступного умысла, тайно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую калитку тайно проникли на территорию садового участка ****», расположенного по адресу: **********, где Матвеев А.В. и Боков В.И. собрали с произрастающих на вышеуказанном садовом участке кустов томата и перца, плоды томата и перца, сложив указанные плоды томата и перца в принесенные с собой пакет и две сумки.

После чего Матвеев А.В. и Боков В.И. тайно похитили принадлежащие У-О.В. плоды томатов общей массой 5 кг.350 гр. стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 133 руб.75 коп., плоды перца общей массой 5 кг.120 гр. стоимостью 34 руб. за 1 кг., на общую сумму 174 руб. 08 коп.

В результате своих совместных преступных действий Матвеев А.В. и Боков В.И. причинили У-О.В. материальный ущерб на общую сумму 307 рублей 83 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Матвееву А.В. и Боков В.И., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Потерпевшая У-О.В. в настоящее судебное заседание не прибыла, в суд от последней поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Матвеев А.В. и Боков В.И., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Матвеева А.В. и Бокова В.И., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Матвеева А.В. и Бокова В.И., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Матвеев А.В. и Боков В.И. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бокова В.И. и Матвеева А.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 6,7), а у Матвеева А.В. и добровольное возмещение материального вреда потерпевшей, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева А.В., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бокова В.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристики личности каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, применяя индивидуальный подход к размеру и виду наказания, суд считает необходимым назначить Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, Бокову В.И. в виде обязательных работ.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Матвеева А.В., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Бокова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району:

- спортивную сумку, хозяйственную сумку, полиэтиленовый пакет - уничтожить;

-плоды томатов и перца оставить у потерпевшей У-О.В.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Матвееву А.В. и Бокову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева