Приговор в отношении Горицкова В.И. по ст. 158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



1-1-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино                                                 21 января 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Горицкова В.И.,

защитника Подгорной Л.Н., представившего ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Авдошиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горицкова В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

../../....г. около 11 часов, Горицков В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П-Л.Г., Ш-Т.М., Ш-Л.С., действуя тайно, с целью хищения подошел к окну, находящемуся <данные изъяты>, расположенной по адресу: ******* «А», где Горицков В.И. <данные изъяты>. Затем Горицков В.И. открыл <данные изъяты> и, через образованный при этом проем в окне, Горицков В.И. незаконно проник в бытовое помещение <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ******* «А», откуда Горицков В.И. тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие П-Л.Г., причинив последней материальный ущерб на сумму *** рублей, <данные изъяты>, принадлежащие Ш-Т.М., причинив последней материальный ущерб на сумму *** рублей, <данные изъяты>, принадлежащие Ш-Л.С., причинив последней материальный ущерб на сумму *** рублей.

В результате своих преступных действий Горицков В.И. причинил П-Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, причинил Ш-Т.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, причинил Ш-Л.С. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Горицков В.И. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Горицкова В.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Горицков В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Горицкова В.И. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие П-Л.Г., Ш-Л.С., Ш-Т.М. в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Горицкова В.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Горицков В.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Горицкова В.И. виновным и квалифицирует его деяния по п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Горицкова В.И., его характеристики, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горицкову В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие <данные изъяты>, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горицкову В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Горицкову В.И. наказание в виде лишения свободы.

На основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Горицкову В.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горицкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Муромского городского суда Владимирской области от 13.10.2010 года по совокупности преступлений окончательно назначить Горицкову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горицкову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Горицкову В.И. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору срок, отбытый по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 13 октября 2010 года с 29 июня 2010 года по 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить П-Л.Г. по принадлежности; <данные изъяты> возвратить по принадлежности Ш-Л.С.; <данные изъяты> возвратить Ш-Т.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимым Горицковым В.И. в тот ж срок и том ж порядке со дня получения копии приговора. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Горицков В.И. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья                                                              Мельникова Ю.А.

СПРАВКА

Настоящий приговор обжалован в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда данный приговор изменен:

исключить из вводной части приговора указание суда о наличии у Горицкова В.И. судимости по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 23.05.2001 г., признать смягчающим наказание Горицкова В.И. обстоятельством полное возмещение ущерба потерпевшим. Смягчить назначенное Горицкову В.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ наказание до одного года десяти месяцев лишения свободы. Назначенное по совокупности преступлений наказание по ст.69 ч.5 УК РФ смягчить до трех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационную жалобу адвоката Подгорной Л.Н. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.