Приговор в отношении Вербитской М.Л. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 29 апреля 2011года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Мигунова Ар.П.,представившего ордер № 6100, удостоверение 422,

подсудимой Вербитской М.Л.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕРБИТСКОЙ М.Л.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 23 часов Вербитская М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-А.А., находясь на территории *******, подошла к дому последней, расположенному по адресу: *******, где, действуя тайно, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета, <данные изъяты>, незаконно проникла в коридор дома К-А.А., находясь в котором подошла к двери, ведущей в жилое помещение данного дома, где <данные изъяты>, после чего, через данную дверь тайно незаконно проникла в жилое помещение дома К-А.А., где, действуя тайно, Вербитская М.Л., из задней комнаты данного дома тайно похитила принадлежащие К-А.А. <данные изъяты>, а так же из помещения террасы данного дома Вербитская М.Л. тайно похитила принадлежащие К-А.А. <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Вербитская М.Л. причинила К-А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Вербитская М.Л., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К-А.А. в судебное заседание будучи извещенной о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась. В суд от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Вербитская М.Л. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Вербитской М.Л. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ низший предел санкции ч.3 ст.158 УК РФ, отменен.

Таким образом, деяние, совершенное Вербитской М.Л., должно быть квалифицировано по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается её положение.

Преступные действия Вербитской М.Л. суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Вербитская М.Л. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Вербитской М.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вербитскую М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вербитской М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Вербитскую М.Л. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Вербитской М.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей К-А.А. оставить у последней по принадлежности, <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева

.

.