Приговор в отношении Немцова Э.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-30-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 06 апреля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Немцова Э.Г.,

защитника Мигунова Ан.П., представившего ордер № 6062 и удостоверение № 421,

потерпевшей Д-Н.В.,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Немцова Э.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

../../....г. в дневное время Немцов Э.Г., находясь в *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д-Н.В., воспользовавшись отсутствием в доме Д-Н.В., тайно похитил с трельяжа, находящегося в помещении зала вышеуказанного дома принадлежащее Д-Н.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей. В ходе своих преступных действий Немцов Э.Г. причинил Д-Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Немцов Э.Г. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Немцова Э.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Немцов Э.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Немцова Э.Г. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Д-Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Немцов Э.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Немцова Э.Г. виновным и квалифицирует его деяния по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Немцова Э.Г., его характеристики, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании без реального лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Немцову Э.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немцову Э.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит необходимым назначить Немцову Э.Г. наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение данного вида наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск Д-Н.В. на сумму *** рублей признается подсудимым Немцовым Э.Г., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Немцова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Немцову Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

Взыскать с Немцова Э.Г. в пользу Д-Н.В. в возмещение материального ущерба *** (***) рублей.

Немцова Э.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Немцов Э.Г. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.