Приговор в отношении Шмелева С.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 26 апреля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

защитника адвоката Мигунова Ан.П.,

подсудимого Шмелева С.В.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШМЕЛЕВА С.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев С.В., с целью получения в ОГИБДД ОВД по Навашинскому району водительского удостоверения, после окончания наложенного на него административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не желая в установленном законом порядке получать медицинскую справку, подтверждающую его годность к управлению транспортными средствами, совершил подделку медицинской справки на свое имя, являющейся официальными документом, дающим право получить водительское удостоверение по истечении срока лишения права управления транспортными средствами.

Преступление совершено Шмелевым С.В. при следующих обстоятельствах:

../../....г. около 19 часов у Шмелева С.В., находящегося в *******, с целью получения водительского удостоверения, возник преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в имеющуюся у него медицинскую справку от 24 апреля 2002 года, срок действия которой закончился 24 апреля 2005 года. Во исполнение своего преступного умысла Шмелев С.В., находясь в указанное выше время и в указанном выше месте, заведомо зная о том, что для получения медицинской справки, необходимо в установленном законом порядке пройти медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину, умышленно внес исправления в рукописные записи в имеющейся на лицевой стороне бланка медицинской справки оттиск углового штампа «Навашинская центральная районная больница» и в графу: «Проходил медицинское освидетельствование», а также в имеющиеся на оборотной стороне бланка медицинской справки графу : «Невропатолог» и «Окулист» и в оттиск штампа «Психиатр, нарколог», изменив их первоначальное содержание путем подчистки имеющихся в датах в обозначении года цифр «2» и последующей дописки цифры «9», изменив таким образом год выдачи справки, в угловом штампе «Навашинская центральная районная больница» в графах: «Проходил медицинское освидетельствование», «Невропатолог», «Окулист» и в оттиске штампа «Психиатр, Нарколог» с 2002 на 2009 год.

В продолжение своего преступного умысла Шмелев С.В. ../../....г. около 15 часов 30 минут пришел в кабинет № 12 ОГИБДД ОВД по Навашинскому району, расположенный на первом этаже здания ОВД по Навашинскому району по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, пер.Дзержинского дом 3, где достоверно зная о том, что сведения, имеющиеся у него в медицинской справке на его имя, являются ложными и не соответствуют действительности, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью получения водительского удостоверения, умышленно предъявил инспектору ИАЗ ДПС ОГИБДД ОВД по Навашинакому району З. вышеуказанную поддельную медицинскую справку на свое имя.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмелев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокатом, представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шмелев С.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Шмелева С.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ низший предел санкции ч.1 ст.327 УК РФ, предусматривающей наказание в виде ареста, отменен.

Таким образом, деяние совершенное Шмелевым С.В., должно быть квалифицировано по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается его положение.

Преступные действия Шмелева С.В. суд квалифицирует ст. 327 ч.1 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (в редакции федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шмелев С.В.совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» ч.2 УК РФ суд признает наличие у последнего <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, признание вины и раскаяние.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шмелеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмелева С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмелеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Шмелева С.В., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шмелеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: медицинскую справку № 289 на имя Шмелева С.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный так же вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева