Приговор в отношении Погорелова Р.И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 25 апреля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Погорелова Р.И.,

адвоката Домнина В.В., представившего ордер № 6075 и удостоверение № 177,

потерпевшего З-А.Н.

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погорелова Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 17 часов до 18 часов Погорелов Р.И., находясь в *******, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З-А.Н., действуя тайно, с целью хищения <данные изъяты>, принадлежащих З-А.Н., взял с тумбочки, установленной в комнате-зале вышеуказанной квартиры, <данные изъяты> и тайно похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащий З-А.Н. <данные изъяты>, стоимостью *** рублей за комплект, который впоследствии сбыл за деньги Г.

В результате своих преступных действий Погорелов Р.И. причинил З-А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Погорелов Р.И. свою вину в инкриминируемом деянии, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Погорелов Р.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Домнин В.В. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Добротина А.М. ходатайство подсудимого Погорелова Р.И. поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший З-А.Н. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Погорелов Р.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Погорелова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, принимается в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Погорелова Р.И. виновным.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Соответственно деяния Погорелова Р.И. с учетом совокупности собранных по делу доказательств следует квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Погорелов Р.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Погорелова Р.И., который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что потерпевший З-А.Н. не имеет претензий к подсудимому Погорелову Р.И., гражданский иск не заявляет, ущерб ему возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Погорелову Р.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления.

В соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Погорелову Р.И. суд относит наличие рецидива.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Погорелову Р.И. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Погорелову Р.И. следует назначить по правилам ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Погорелову Р.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - З-А.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ПОГОРЕЛОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погорелову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Погорелова Р.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Погорелову Р.И. исчислять с 25 апреля 2011 года, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить З-А.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Погорелова Р.И. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, Погореловым Р.И.- в том же порядке и тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст. 50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.