Приговор в отношении Большакова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-48-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 11 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Савчук Т.А., представившей удостоверение № 1588, ордер 6125,

подсудимого Большакова С.А.,

потерпевшего В-В.Г.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЛЬШАКОВА С.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 12 часов Большаков С.А., находясь в помещении задней комнаты *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В-В.Г., воспользовавшись отсутствием внимания к его действиям со стороны находящегося в данном доме В-В.Г., взял с комода, находящегося в задней комнате вышеуказанного дома и тайно похитил принадлежащее В-В.Г. имущество: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Большаков С.А. причинил В-В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Большаков С.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Большаков С.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Большакова С.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ санкция ч.2 ст.158 УК РФ смягчена.

Таким образом, деяние, совершенное Большаковым С.А., должно быть квалифицировано по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается его положение.

Преступные действия Большакова С.А., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 5 мая 2006 г. не погашена.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и,к»ч.2 УК РФ суд признает явку с повинной ( л.д.68), наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает положения ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Большакова С.А. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и пр.).

Меру пресечения Большакову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-мужские кроссовки переданы на хранение Большакову С.А., оставить у последнего;

-<данные изъяты> возвратить потерпевшему В-В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева