Приговор в отношении Скалина А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-47-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 10 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Мигунова Ар.П.,

подсудимого Скалина А.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКАЛИНА А.Н.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 18 часов Скалин А.Н. действуя с целью совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, находясь на первом этаже неустановленного дознанием двухэтажного кирпичного дома, расположенного на территории села *******, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с веществом бело-коричневого цвета, которое на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 1200 Э от 25 марта 2011 года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,533 гр.

Затем, незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством, переместил его в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, после чего из части хранящегося при себе наркотического средства, приготовил <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, Скалин А.Н., на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** незаконно перевез хранящиеся при нем наркотическое вещество, находящееся <данные изъяты> в Навашинский район Нижегородской области, где ../../....г. около 19 часов на участке автомобильной дороги *******, бал задержан сотрудниками ОВД по Навашинскому району.

Таким образом Скалин А.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 1200 Э от 25 марта 2011 года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,533 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Скалин А.Н., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Скалин А.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Скалина А.Н. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Скалина А.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скалин А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Скалину А.Н. наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скалина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей 00 копеек (двадцать тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Скалину А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева