Приговор в отношении Аракелян Э.Л. по ст.ст. 158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино27 января2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

защитника адвоката Подгорной Л.Н., представившей удостоверение №1310, ордер № 59295,

подсудимого Аракелян Э.Л.,

представителя потерпевшего С-О.Е.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРАКЕЛЯН Э.Л.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов ../../....г. по 09 часов ../../....г. Аракелян Э.Л., находясь в *******, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Ж-А.В., действуя тайно, подошел к строящемуся дому, расположенному по адресу *******, где через дверной проем, расположенный на втором этаже данного дома, поднявшись к которому по складированному под ним строительному мусору и рядом расположенному дереву, Аракелян Э.Л. тайно незаконно проник в помещение указанного строящегося дома, откуда Аракелян Э.Л. тайно похитил принадлежащее Ж-А.В. имущество: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Аракелян Э.Л. причинил Ж-А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

../../....г. в период времени с 13 часов по 14 часов Аракелян Э.Л., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу *******, имея умысел на хищение чужого имущества – <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> У-С.А., действуя тайно, подошел к стенду, расположенному в данном торговом зале, на котором располагались электроинструменты, где, действуя тайно, при помощи <данные изъяты> «<данные изъяты>». После чего Аракелян Э.Л. с данного стенда тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты> У-С.А., имущество – <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей.

../../....г. в период времени с 13 часов по 14 часов Аракелян Э.Л., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу *******, имея умысел на хищение чужого имущества – <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> У-С.А., действуя тайно, подошел к стенду, расположенному в данном торговом зале, на котором располагались электроинструменты, где, действуя тайно, при помощи <данные изъяты> «<данные изъяты>». После чего Аракелян Э.Л. с данного стенда тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты> У-С.А., имущество – <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, в предварительном слушании обвиняемым Аракелян Э.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе настоящего судебного заседания подсудимый Аракелян Э.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший Ж-А.В. в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Аракелян Э.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С-О.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения так же поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкции ст.ст. 158 ч.1,2, 228.1 ч.1 УК РФ предусматривают наказание до 2,5,8 лет лишения свободы, соответственно.

Судом установлено, что подсудимый Аракелян Э.Л. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Аракелян Э.Л. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Аракелян Э.Л. суд квалифицирует :

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ж-А.В. ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения ../../....г., принадлежащей <данные изъяты> У-С.А., <данные изъяты> «<данные изъяты>», ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду хищения ../../....г., принадлежащей <данные изъяты> У-С.А., <данные изъяты> «<данные изъяты>», ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства П-А.А. ../../....г.- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства П-А.А. ../../....г.- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п.» и» УК РФ, суд признает его явки с повинной (т.1 л.д.112, 113, т.3 л.д.53), активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по эпизодам обвинения в хищениях чуждого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, признание вины и раскаяние.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, равно как для применения при назначении наказания ограничения свободы, суд не находит.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

Назначая Аракелян Э.Л. наказание за каждое из совершенных преступлений, суд принимает во внимание и положения ст.ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего С-О.Е. о взыскании с подсудимого в возмещение ущерб, причиненного хищением имущества, принадлежащего ИП У-С.А., в общей сумме *** рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аракелян Э.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества принадлежащего Ж-А.В.)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, ../../....г.)- 10 (десять) месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, ../../....г.)- 10 (десять) месяцев лишения свободы;

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ../../....г.) – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ../../....г.) – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аракелян Э.Л. наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, Аракелян Э.Л., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Аракелян Э.Л. исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Аракелян Э.Л., время его содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 26 января 2011 года.

Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Аракелян Э.Л. в пользу <данные изъяты> У-С.А. в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся у Ж-А.В., оставить у последнего по принадлежности;

хранящиеся в камере хранения ОВД по Навашинскому району:

-<данные изъяты>-хранить при уголовном деле;

-<данные изъяты>.,-уничтожить;

-<данные изъяты> возвратить Аракелян Э.Л. либо его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный так же вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

СудьяЛ.А. Савельева