Приговор в отношении Сочневой Н.М. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-49-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 18 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимой Сочневой Н.М.,

потерпевшего М-С.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЧНЕВОЙ Н.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 23 часов Сочнева Н.М., находясь в помещении прихожей квартиры *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М-С.И., воспользовавшись отсутствием внимания к её действиям со стороны находящегося в данной квартире М-С.И., взяла с трельяжа находящегося в помещении прихожей вышеуказанной квартиры и тайно похитила принадлежащее М-С.И. имущество: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Сочнева Н.М. причинила М-С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сочнева Н.М., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Сочнева Н.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Сочневой Н.М. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ санкция ч.2 ст.158 УК РФ смягчена.

Таким образом, деяние, совершенное Сочневой Н.М., должно быть квалифицировано по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается её положение.

Преступные действия Сочневой Н.М. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сочнева Н.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем учитывая наличие смягчающего обстоятельства -явки с повинной, суд находит возможным назначить Сочневой Н.М. наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Сочневой Н.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сочневу Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Навашинского районного суда от 09 февраля 2011года, окончательно назначить Сочневой Н.М. наказание- 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сочневой Н.М. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Сочневой Н.М. с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сочневой Н.М. время её содержания под стражей по приговору Навашинского районного суда от 09 февраля 2011года с 21 декабря 2010 года по 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева