Приговор в отношении Фадеева С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-39-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 17 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Фадеева С.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА С.В.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 14 часов у Фадеева С.В., находящегося на участке местности, расположенном в одном километре севернее села *******, возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) стоящим на данном участке местности автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Г-А.В.

Во исполнение своего преступного умысла Фадеев С.В., не имея доверенности и разрешения Г-А.В. на право управления данным транспортным средством, находясь в указанном выше месте и в указанное время, подошел к принадлежащей Г-А.В. автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***, где заведомо зная о том, что ключи от автомашины находятся в незапертом багажнике, открыл его и достал оттуда брелок находящимися на нем ключами от дверей и замка зажигания автомашины.

После чего Фадеев С.В., имеющимся у него ключом, открыл переднюю левую дверь, указанной выше автомашины и сел на водительское сиденье.

Затем, с помощью ключа от замка зажигания привел в движение двигатель автомашины, после чего на указанном выше автомобиле совершил поездку от участка местности, расположенного в одном километре севернее села ******* до *******.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокатом, представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г-А.В. в судебное заседание не прибыл, в суд от Г-А.В. поступило заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фадеев С.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Фадеева С.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ санкция ч.1 ст. 166 УК РФ, смягчена.

Таким образом, деяние совершенное Фадеевым С.В., должно быть квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается его положение.

Преступные действия Фадеева С.В. суд квалифицирует ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фадеев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не может принять во внимание как смягчающие обстоятельства, утверждения подсудимого о том, что у него имеется <данные изъяты> и что он полностью возместил ущерб потерпевшему, поскольку каких-либо объективных, документальных подтверждений этому, не представлено.

Иных, смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Фадееву С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Фадеева С.В., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Фадееву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, гос. № ***, переданную на хранение потерпевшему Г-А.В. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный так же вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева