Приговор в отношении Кутьева Ф.И. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-46-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 17 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Домнина В.В.

подсудимого Кутьева Ф.И.,

потерпевшего С-Д.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУТЬЕВА Ф.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в 15 часов 33 минуты Кутьев Ф.И., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», (далее ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу *******, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью хищения, взял со стеллажа, установленного в торговом зале вышеуказанного магазина и спрятал под надетую на нем куртку-пуховик <данные изъяты>, после чего Кутьев Ф.И., продолжая свои преступные действия, проследовал к турникету торгового зала магазина и через данный турникет, минуя кассы, вышел из торгового зала магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», без оплаты, спрятанных под надетой на нем куртке- пуховиком, <данные изъяты> и тайно похитил из вышеуказанного торгового зала магазина, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, всего имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму *** рублей *** копейки.

Он же, Кутьев Ф.И., ../../....г. около 15 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном между домами №*******, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С-Д.Н., действуя тайно, с целью хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ***, установленному на вышеуказанном участке местности и открыв незапертую дверцу кабины со стороны пассажирского сиденья данного автомобиля, взял с передней панели вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>», принадлежащие С-Д.Н., и, тайно похитил, принадлежащие С-Д.Н. <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего С-Д.Н. на общую сумму *** рубль.

Своими преступными действиями Кутьев Ф.И. причинил С-Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубль.

В ходе судебного заседания подсудимый Кутьев Ф.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим С-Д.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И-Л.И. в судебное заседание не прибыла, в суд от последней поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкции ч.ч.1,2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание до 2 и до 5 лет лишения свободы, соответственно.

Судом установлено, что подсудимый Кутьев Ф.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Кутьева Ф.И. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ санкция ч.ч.1, 2 ст.158 УК РФ смягчена.

Таким образом, деяния, совершенные Кутьевым Ф.И., должны быть квалифицированы по ч.1, ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается его положение.

Преступные действия Кутьева Ф.И., суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»);

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду хищения имущества. принадлежащего С-Д.Н.).

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутьев Ф.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и,к» УК РФ суд признает явки с повинной (л.д.16,17), наличие <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, состояние здоровья.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, достигнет цели наказания. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

Назначая подсудимому наказание суд принимает во внимание положения ст.ст.68 ч.2, 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Отбывание наказания осужденному Кутьеву Ф.И., на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд находит необходимым назначить в колонии общего режима. Назначая отбывание наказания в колонии общего режима, суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Кутьева Ф.И., наличие непогашенных судимостей за корыстные преступления.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства <данные изъяты> возвратить С-Д.Н., СД- диск с записью- хранить при уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г.Муром Владимирской области от 17 мая 2011г. в отношении Кутьева Ф.И. подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутьева Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание :

по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 (один) год лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутьеву Ф.И. наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденному Кутьеву Ф.И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации три раза в месяц.

Меру пресечения Кутьеву Ф.И. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Кутьеву Ф.И. с 17 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 г.Муром Владимирской области от 17 мая 2011 г. в отношении Кутьева Ф.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> возвратить С-Д.Н., СД- диск с записью- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева

.

.