Приговор в отношении Вишнякова Т.А. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 160 ч.2 УК РФ, Кочкина Д.С. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



1-5-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 29 апреля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Навашинского района Зрилиной Т.В.,

подсудимых Вишнякова Т.А., Кочкина Д.С.,

защитников Мигунова Ар.П., Домнина В.В., представивших ордера №№ 59200, 59254 и удостоверения № 422, 177,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИШНЯКОВА Т.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ,

КОЧКИНА Д.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

../../....г. около 2 часов Вишняков Т.А. и Кочкин Д.С., находясь в *******, вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш-Г.А. После чего, ../../....г. около 2 часов, Вишняков Т.А. и Кочкин Д.С., действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, подошли к дому *** по ******* *******, где Вишняков Т.А., действуя по предварительному сговору с Кочкиным Д.С., с целью хищения имущества, принадлежащего Ш-Г.А., встал на стражу на дороге перед домом *** по ******* ******* с целью предупреждения Кочкина Д.С. о возможном появлении посторонних лиц, в то время как Кочкин Д.С, действуя по предварительному сговору с Вишняковым Т.А. с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Ш-Г.А., <данные изъяты>, расположенное в фасадной стене ******* *******, незаконно тайно проник в подвал вышеуказанного дома, <данные изъяты> и через образовавшийся проем незаконно тайно проник в помещение прихожей ******* *******. После чего Вишняков Т.А., продолжая свои совместные с Кочкиным Д..С. преступные действия, подошел к окну, расположенному слева от входной двери ******* *******, в то время как Кочкин Д.С, находясь в прихожей данного дома, взял, принадлежащие Ш-Г.А., <данные изъяты> и через вышеуказанное окно, передал Вишнякову Т.А., принадлежащие Ш-Г.А. <данные изъяты>». После чего, Вишняков Т.А. и Кочкин Д.С. совместно друг с другом тайно похитили принадлежащие Ш-Г.А. <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего Ш-Г.А., на общую сумму *** рублей.

В результате своих совместных преступных действий Вишняков Т.А. и Кочкин Д.С. причинили Ш-Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Вишняков Т.А., ../../....г. около 7 часов 30 минут, находясь возле *******, заведомо зная, что находящийся у него <данные изъяты>, принадлежащий К-Д.Н., вверен ему последним, ../../....г. около 20 часов в комнате *** *******, для временного использования, действуя с целью хищения путем растраты принадлежащего К-Д.Н. <данные изъяты>, действуя вопреки воли К-Д.Н., не возвратил данный <данные изъяты>, после чего Вишняков Т.А. похитил, растратив, принадлежащий К-Д.Н. <данные изъяты> стоимостью *** рублей, который Вишняков Т.А., вопреки воле К-Д.Н., сбыл, продав за деньги, не установленному лицу около 7 часов 30 минут ../../....г. возле *******.

В результате своих преступных действий Вишняков Т.А. причинил К-Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Вишняков Т.А. свою вину в инкриминируемых деяниях, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Кочкин Д.С. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Вишнякова Т.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ, принимается в особом порядке.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Кочкина Д.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.в ч.3 ст.158 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитниками и в присутствии последних, подсудимые Кочкин Д.С. и Вишняков Т.А. добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники подсудимых Вишнякова Т.А. и Кочкина Д.С. поддерживают заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш-Г.А., К-Д.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в представленных суду заявлениях.

Судом установлено, что подсудимые Вишняков Т.А., Кочкин Д.С. полностью осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступления, предусмотренные п.в ч.3 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом приведенной нормы уголовного закона, с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд находит необходимым признать Вишнякова Т.А. и Кочкина Д.С. виновными и квалифицирует деяния каждого из подсудимых следующим образом:

Деяния Вишнякова Т.А.:

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения у Ш-Г.А.);

-по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у К-Д.Г.).

Деяния Кочкина Д.С.

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения у Ш-Г.А.).

При назначении наказания подсудимому Вишнякову Т.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Вишнякова Т.А., его характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вишнякову Т.А. на основании ст.61 УК РФ суд принимает во внимание наличие явки с повинной.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Вишнякову Т.А. наказание в виде лишения свободы по каждому из преступных эпизодов.

Наказание Вишнякову Т.А. следует назначить по правилам ч.3 ст.69, ст. 316 УПК РФ.

Суд находит возможным не назначать Вишнякову Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным назначение Вишнякову Т.А. наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей, направленных на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Кочкину Д.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Кочкина Д.С., наличие у него судимости, его характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочкину Д.С. на основании ст.61 УК РФ суд принимает во внимание наличие явки с повинной, наличие <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания, суд находит необходимым назначить Кочкину Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания может способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости.

Суд находит возможным не назначать Кочкину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Кочкину Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима на основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Кочкин Д.С. признается виновным в совершении тяжкого преступления.

Наказание Кочкину Д.С. следует назначить по правилам ч.5 ст.69, ст.316 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Павловского городского суда от 23 марта 2011 года.

Гражданский иск Ш-Г.А. на сумму *** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск К-Д.Н. на сумму *** руб. подлежат частичному удовлетворению.

Суд находит необходимым взыскать в пользу К-Д.Н. сумму ущерба в размере *** рублей. При этом суд руководствуется имеющейся в материалах дела товароведческой оценкой.

На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению Ш-Г.А., К-Д.Н.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Вишнякову Т.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Вишнякова Т.А. обязанность: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по фактическому месту жительства; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по фактическому месту жительства; не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Навашинского районного суда от 23 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Кочкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Павловского городского суда от 23 марта 2011 года, и окончательно назначить Кочкину Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору срок, отбытый по приговору Павловского городского суда от 23 марта 2011 года с 27 октября 2010 года по 28 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишнякову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения, Кочкину Д.С.- изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Вишнякова Т.А. в пользу К-Д.Н. в возмещение материального ущерба *** (***) рублей.

Взыскать с Вишнякова Т.А. и Кочкина Д.С. в пользу Ш-Г.А. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба *** (***) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Ш-Г.А. по принадлежности; <данные изъяты> возвратить К-Д.Н.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимым Кочкиным Д.С.- в тот же срок и том же порядке- со дня получения копии приговора. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Вишняков Т.А., Кочкин Д.С. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.