Приговор в отношении Садовникова В.И., Назарковой М.А. по ст.161 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-55-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 23 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвокатов Помысухиной Н.А., Мигунова Ар.П.,

подсудимых Садовникова В.И., Назарковой М.А.,

потерпевшей Ч-Н.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САДОВНИКОВА В.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

НАЗАРКОВОЙ М.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13 часов по 14 часов ../../....г. находясь в помещении кухни *******, Садовников В.И. и Назаркова М.А. вступили в предварительный сговор направленный на совместное открытое хищение имущества. принадлежащего Ч-Н.Н. После чего, в период времени с 13 часов по 14 часов ../../....г. Садовников В.И. и Назаркова М.А., в целях реализации своего совместного преступного умысла подошли к Ч-Н.Н., находящейся на участке местности, расположенном на расстоянии 17 метров от *******, где Садовников В.И. совместно с Назарковой М.А. действуя открыто, в целях хищения имущества, принадлежащего Ч-Н.Н. схватил пакет, находящийся в руке Ч-Н.Н. говоря в адрес последней : «Дай сюда пакет». После чего, в то время как Назаркова М.А. с целью подавления сопротивления Ч-Н.Н., удерживавшей при себе пакет, умышленно, применяя насилие, толкнула руками в грудь Ч-Н.Н. в результате чего последняя упала на снег, Садовников В.И., продолжал находится рядом с целью содействия преступным действиям Назарковой М.И.

После чего Садовников В.И. совместно с Назарковой М.А., подавив волю Ч-Н.Н. к сопротивлению, выхватили находившийся при Ч-Н.Н. и принадлежащий последней пакет, и, скрывшись с места преступления с удерживаемым при себе пакетом, открыто похитили имущество, принадлежащее Ч-Н.Н.- полиэтиленовый пакет, не имеющей стоимости с находящейся в нем <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Садовников В.И., Назаркова М.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Садовников В.И., Назаркова М.А., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимым понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Садовникова В.И., Назарковой М.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения Садовникова В.И., Назарковой М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает, что исключение из обвинения подсудимых квалифицирующего признака грабежа, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не требует исследования доказательств по делу в общем порядке судебного разбирательства.

Преступные действия Садовникова В.И. и Назарковой М.А. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Садовников В.И. и Назаркова М.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садовникова В.И. на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садовникова В.И. в соответствии со ст.61 ч. «г» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Назарковой М.А. суд признает, <данные изъяты>, явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «в,и» УК РФ

При назначении наказания подсудимым Садовникову В.И. и Назарковой М.А. суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности, мнение потерпевшей.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, индивидуальный подход к назначению вида и размера наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого Садовникова В.И. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Назарковой М.А., общественной опасности содеянного, суд находит возможным при назначении Назарковой М.А. наказания, применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, при этом суд так же не находит оснований для применения к Назарковой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Садовникову В.И. и Назарковой М.А. наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимым вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимых.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Садовникову В.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовникова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Назаркову М.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назарковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Назаркову М.А. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и пр.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Садовникову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда, Назарковой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Садовникову В.И. с 23 мая 2011 года.

Приговор Навашинского районного суда от 08 февраля 2011 года в отношении Назарковой М.А., исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а Садовниковым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева