Приговор в отношении Мохова Р.А. по ст.30 ч.3, п.`а,г` ч.3 ст.228.1; п.`а` ч.3 ст.228.1; п.`а` ч.3 ст.228.1; ст.30 ч.3 п.`а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-54-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 19 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Груздева А.М.,

адвоката Помысухиной Н.А.,

подсудимого Мохова Р.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению

МОХОВА Р.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ст.30 ч.3 п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мохов Р.А., имея преступные связи, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ../../....г. иное лицо, имея преступные связи, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, с целью получения материальной выгоды решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты> потенциальным потребителям на территории *******. Реализуя свой преступный умысел, желая достичь целей наживы, при этом достоверно зная, что в результате указанной преступной деятельности могут наступить общественно-опасные последствия, и, желая их наступления, иное лицо решил создать и возглавить организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.

Преследуя цели незаконного обогащения, иное лицо, обладая хорошими организаторскими способностями, склонный к лидерству, зная, что его давно знакомый Мохов Р.А. является ранее судимым и имеющим обширные связи в преступной среде, путем обещания материальной выгоды, предложил ему заняться совместной преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, убедив его также в возможности постоянного и стабильного источника получения наркотика для личного потребления.

Мохов Р.А. в свою очередь, не имея на тот период времени постоянного и законного источника дохода, находясь с иным лицом в дружеских и доверительных отношениях, дал иному лицу свое добровольное согласие на участие в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы с целью получения незаконного материального дохода и свободного доступа к наркотическим средствам для личного потребления, тем самым вступил с иным лицом в преступный сговор.

При этом Мохов Р.А. совместно с иным лицом обсудили свои преступные планы, способы доставки наркотических средств и места встречи для передачи наркотика и денежных средств, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой, цены приобретения и сбыта наркотических средств.

Иное лицо лично разработало схему совершения преступлений и распределил роли участвующим в этом лиц.

Участие посторонних лиц, неизвестных иному лицу и не входящих в организованную преступную группу исключалось.

В ../../....г. Мохов Р.А. совместно с иным лицом, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, объединились для систематического совершения на территории ******* особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группы по незаконному обороту наркотических средств.

Иное лицо наладило каналы поставки наркотического средства - героина из ******* в *******, а в последующем установил оптового сбытчика героина в *******.

Вырученные деньги от продажи наркотических средств Мохов Р.А. и иное лицо вновь вкладывали в оборот по сбыту наркотических средств, а также тратили на личные нужды. Для всех членов преступной группы деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, являлась главным источником получения доходов, так как они не имели постоянного места работы, и, соответственно, стабильного заработка, поставив своей целью лишь занятие преступной деятельностью.

За период с ../../....г. по ../../....г., включительно, в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками <данные изъяты>, были изъяты наркотические средства общей массой 10,406 грамма.

Между участниками организованной преступной группы, созданной иным лицом, были распределены роли и функции, которые они выполняли в ходе совершения преступлений, то есть каждый из членов преступной группы выполнял свою, отведенную ему роль, и за это от реализации наркотического средства - героина получал свою долю вознаграждения в виде денежных средств. Кроме того, каждому участнику преступной группы было известно о роли каждого из них, и они при совершении преступлений действовали совместно и согласовано.

Таким образом, созданная иным лицом преступная группа обладала всеми необходимыми признаками: высокой степенью организованности, сплоченностью, сложенной внутренней структурой, отработанностью навыков при совершении преступлений, направленностью на совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

С момента создания преступной группы её состав был стабилен, её устойчивость, сплоченность и организованностьхарактеризовались следующими признаками:

-совпадением преступных интересов, единством умысла, направленным на неоднократное, систематическое совершение особо тяжких преступлений - незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, перевозку, а равно сбыт наркотического средства, совершаемые в составе преступной группы, в особо крупном размере;

-постоянством форм и методов преступной деятельности, которые обеспечивались организацией постоянных регулярных поставок наркотических средств, предназначенных для сбыта, осуществление поставок наркотика только оптовыми партиями в крупном и особо крупном размере, осуществлением конвейерного способа реализации наркотических средств,

-тесной взаимосвязью между соучастниками преступной группы, подчинением действий организатору данной группы,

-функциональным, четким и рациональным распределением ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений,

-конспирацией - при осуществлении деятельности по сбыту наркотиков каждый участник преступной группы должен был обязательно соблюдать меры предосторожности, к которым относились систематическая смена либо обмен друг с другом абонентских номеров операторов сотовой связи, исключение при сбыте наркотиков общения с посторонними и малознакомыми лицами,

-тщательной подготовкой и планированием совершаемого незаконного оборота наркотических средств, выразившимися в установлении определенных мест и времени для встреч с целью передачи друг другу наркотика и получения денежных средств от его реализации, использовании условных обозначений при сбыте наркотиков;

-объемами приобретенного и находящегося в обороте наркотика;

-установлением единой цены за наркотики, контроля за его качеством, цена наркотического средства, продаваемого членами преступной группы, устанавливалась лично иным лицом и не могла быть изменена другими её членами;

-стабильным механизмом совершения преступления - наркотические средства сбывались членами организованной группы по специальной схеме - от участников преступной группы к потребителю наркотического средства, затрудняющей возможность оказания противодействия их распространению со стороны правоохранительных органов,

-формированием круга постоянной клиентуры в местности,

-общей кассой - в преступной группе иного лица формировался преступный доход от деятельности преступной группы, то есть доход от сбытых наркотиков, который под контролем организатора группы иного лица, тратился на поддержание и обеспечение преступной деятельности группы, на приобретение новых партий наркотических средств и на другие личные нужды как иного лица, так и других членов преступной группы, - продолжительностью существования и осуществления во времени преступной деятельности, совершаемой данной преступной группой, а именно с начала ../../....г. до ../../....г..

Таким образом, иное лицо, как организатор преступной группы, провел подбор соучастников с распределением ролей каждого, осуществлял функции организатора и руководителя и, соответственно, принимал основные решения, связанные с деятельностью данной преступной группы, при этом непосредственно участвовал во всех эпизодах преступной деятельности. Наличие в собственности иного лица легкового автомобиля обеспечивало мобильность организованной группы и позволяло иному лицу осуществлять конвейерный способ реализации наркотических средств, способствовавший извлечению наибольших доходов. Для обеспечения беспрерывной связи, оперативности и конспирации преступной деятельности с участниками организованной преступной группы иное лицо постоянно поддерживал контакт с помощью мобильного телефона. За указанный период члены ОПГ использовали сотовые телефоны, в том числе Мохов Р.А. - №№ ***, ***, ***.

Участником организованной преступной группы Моховым Р.А. при подготовке к совершению преступлений также использовались мобильные телефоны для оперативной связи с иным лицом. В целях конспирации и ухода от уголовной ответственности при разговорах участниками преступной группы использовали условные термины, кодовые слова для сокрытия истинного смысла разговора о сбыте наркотических средств и их количестве.

В общении между собой участники организованной преступной группы использовали следующие условные обозначения: слово «наркотик», его количество либо совсем не произносили, либо называли его - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другими словами; качество наркотика определяли нецензурными словами, деньги называли «<данные изъяты>», цифрами и т.д., а, кроме того, вместо 1000 рублей называли «один рубль» и т.п.

С учетом выработанной схемы сбыта наркотического средства была выстроена структура преступной группы.

<данные изъяты>

В соответствии с разработанным иным лицом планом преступных действий организованной группы, в случае, если у одного из членов преступной группы не имелось наркотического средства для сбыта потенциальным потребителям, а к нему обращался потребитель с целью приобретения наркотического средства, то данный член преступной группы мог обратиться к любому другому соучастнику преступления для получения от него необходимого количества наркотического средства и сбыта его потребителю. В данном случае, полученные от преступной деятельности средства распределялись также в соответствии с планом совместных действий.

Иное лицо, как организатор преступной группы и активный её участник, руководил и организовывал все действия участников - исполнителей данной группы, распределял роли, исходя из возможностей каждого, определял формы и методы преступной деятельности, при этом определял способы конспирации и безопасности, способы связи между участниками группы, занимался организацией поставок и перевозок наркотического средства из ******* в *******, используя свои преступные связи, по мобильной связи вступал в контакт с поставщиками наркотических средств в *******, а в последующем и в *******, вел с ними переговоры о месте и времени встречи, о количестве наркотика приобретаемого для продажи, контролировал продажу наркотических средств на территории *******, при этом давал постоянные указания Мохову Р.А., устанавливал правила продажи и цену наркотика. Кроме того, иное лицо, контролировало поступление денежных средств от сбыта наркотических средств.

Для мобильности и поддержания постоянной связи с членом преступной группы и с потребителями наркотиков иное лицо использовало сотовый телефон.

Мохов Р.А., являясь членом организованной преступной группы и её активным участником, согласно отведенной ему иным лицом ролью, имея преступные связи с потенциальными потребителями, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств на территории *******, непосредственно вступали с ними в контакт, поддерживали постоянную мобильную и личную связь, вел с ними переговоры о месте и времени встречи, о количестве наркотика необходимого им, принимал участие во встречах с потребителями и сбытчиками наркотика. Кроме того, всегда сопровождал иное лицо на встречу с поставщиками наркотических средств. Для связи с участниками ОПГ, а также с потребителями наркотических средств Мохов Р.А. пользовался несколькими абонентскими номерами сотовых телефонов: ***, ***, *** и др.

Конкретная преступная деятельность Мохова Р.А., действовавшего в составе организованной группы с иным лицом, выразилась в следующем:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно проведенному исследованию № 2074/2175 от 17.11.2010 г. и заключению эксперта № 2243 от 06 декабря 2010 года представленный на экспертизу порошок в свертке является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 3,236 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., <данные изъяты>, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Мохов Р.А. совместно с иным лицом, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят.

../../....г. с Моховым Р.А. по его ходатайству, в соответствии со ст.ст.317.1,317.2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве (т.4 л.д. 160, 161-162,164-165,166-167). Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317.3 УПК РФ, соблюден.

Уголовное дело в отношении Мохова Р.А. поступило в суд с представлением прокурора Навашинского района, вынесенном в порядке установленном ст.317.5 УПК РФ, в котором предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ.

В данном представлении прокурор указывает, что с Моховым Р.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого обвиняемым соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым Моховым Р.А. надлежащим образом условий соглашения, а так же значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, в том числе, изобличения других соучастников.

В ходе судебного заседания подсудимый Мохова Р.А., не оспаривая правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, подтвердил добровольность заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснил, что досудебное соглашение было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Помысухина Н.А. согласилась с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив добровольность заключения с Моховым Р.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последним подтверждено выполнение Моховым Р.А. надлежащим образом условий соглашения, а так же значение сотрудничества с Моховым Р.А. для раскрытия и расследования преступления, изобличению других участников.

Судом установлено, что подсудимый Мохов Р.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, последний понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Подсудимый Мохов Р.А. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

../../....г. с Моховым Р.А. по его ходатайству, в соответствии со ст.ст.317.1,317.2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317.3 УПК РФ, соблюден.

При производстве расследования по делу Моховым Р.А. даны показания, изобличающие как его самого, так и соучастников групповых преступлений, в том числе, об известных ему обстоятельствах содеянного участниками организованной группы, распределением ролей, ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений, местах сбыта и хранения наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд находит, что условия заключенного досудебного соглашения, Моховым Р.А. соблюдены и выполнены, положения ст.317.1-317.5, 317.6 ч.1,2, 316, 317.7 УПК РФ, соблюдены, т.е. имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Мохова Р.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Мохова Р.А.суд квалифицирует:

-ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от ../../....г.);

- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой( по эпизоду от ../../....г.);

- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой( по эпизоду от ../../....г.);

-ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам( по эпизоду ../../....г.).

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мохов Р.А. совершил ряд умышленных преступлений, каждое из которых относиться к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Непогашенная судимость по приговору Навашинского районного суда от ../../....г. не образует рецидива преступления, т.к. была за преступление, совершенное подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и,к» ч.2 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья его матери.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и без дополнительных наказании в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности.

Совокупность вышеприведенных судом смягчающих обстоятельств, а так же активное содействие подсудимого, участника групповых преступлений, раскрытию этих преступлений, установление и выявлению других соучастников преступлений, выполнение подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве, дают суду основание признать совокупность данных обстоятельств исключительными и назначить Мохову Р.А. наказание с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей уголовного закона.

Вместе с тем, особая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не дают суду основание применить при назначении ст.73 УК РФ условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.2 УК РФ, ст. 317.7 ч.5 УПК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Отбывание наказания Мохову Р.А., на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд находит необходимым назначить в колонии строгого режима.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.- хранить при уголовном деле; наркотическое средство содержащее в своем составе <данные изъяты> хранить до результатов рассмотрения уголовных дел №№ ***, ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ст.30 ч.3 п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 (по эпизоду от ../../....г.) с применением ст.64 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ../../....г.) с применением ст.64 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

-по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ../../....г.) с применением ст.64 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

-по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ../../....г.) с применением ст.64 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мохову Р.А. наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мохову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Мохову Р.А. с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Мохову Р.А. срок его содержания под стражей в период предварительного следствия с 13 декабря 2010 года по 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.- хранить при уголовном деле; наркотическое средство содержащее в своем составе <данные изъяты> хранить до результатов рассмотрения уголовных дел №№ 205486, 205089.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева