Приговор в отношении Кочеткова В.С. по ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 17 марта 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Мигунова Ар.П., представившего ордер № 59400, удостоверение № 422,

подсудимого Кочеткова В.С.,

при секретаре Соколовой И.А.,

потерпевшего Ч-Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КОЧЕТКОВА В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ../../....г. по ../../....г. около 17 часов 00 минут, Кочетков В.С., находясь в доме Б-А.В., расположенном по адресу: *******, заведомо зная, что находящиеся у него <данные изъяты>, принадлежащие Ч-Р.А., вверены ему последним для временного использования, действуя с целью хищения, принадлежащих Ч-Р.А. <данные изъяты>, не возвратил данный <данные изъяты> Ч-Р.А., похитил, присвоив <данные изъяты>, принадлежащие Ч-Р.А., которые Кочетков В.С. обратил в свою пользу.

Своими преступными действиями Кочетков В.С. причинил Ч-Р.А. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочетков В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшим Ч-Р.А., представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.160 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кочетков В.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Кочеткова В.С. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Кочеткова В.С. суд квалифицирует ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочетков В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кочеткову В.С. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, суд полагает, что данный вид наказания будет способствовать целям наказания, назначение подсудимому менее строгого вида наказания, с учетом совокупности вышеприведенного, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Навашинского районного суда от 23 декабря 2010 года, окончательно назначить Кочеткову В.С.наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Кочеткова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кочеткову В.С. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть Кочеткову В.С. в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый им по приговору Навашинского районного суда от 23 декабря 2010 г.: с 13 декабря 2010 г. по 22 декабря 2010 г., с 23 декабря 2010 г. по 16 марта 2011 г.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева