Приговор в отношении Погорелова П.И. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-35-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино                     17 марта 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области

Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Мигунова Ар.П.

подсудимого Погорелова П.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

потерпевшего О-В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ПОГОРЕЛОВА П.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 24 часов Погорелов П.И., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О-В.И., действуя тайно, подошел к двери *******. <данные изъяты>, и, через открытую таким образом входную дверь Погорелов П.И. тайно, незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее О-В.И. имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате своих преступных действий Погорелов П.И. причинил О-В.И. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Погорелов П.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшим О-В.И., представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Погорелов П.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Погорелова П.И. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Погорелова П.И. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погорелов П.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, признание вины и раскаяние.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Погорелову П.И. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям наказания, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73УК РФ суд не находит.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного Погорелова П.И. его характеристики, отбывание наказания Погорелову П.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба *** рублей подлежит удовлетворению частично в размере *** рублей, т.е. в рамках ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует возвратить О-В.И. по принадлежности; <данные изъяты>, передать по принадлежности Погорелову П.И., <данные изъяты>- уничтожить, как не представляющие ценности.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Навашинского районного суда от 28 февраля 2011 года, окончательно назначить Погорелову П.И.наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Погорелову П.И. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Погорелову П.И. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть Погорелову П.И. в срок отбывания наказания: срок наказания, отбытый им по приговору Навашинского районного суда от 28 февраля 2011 года, с 04 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> возвратить О-В.И. по принадлежности;

<данные изъяты>, передать по принадлежности Погорелову П.И.,

<данные изъяты>- уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего О-В.И. удовлетворить частично.

Взыскать с Погорелова П.И. в пользу О-В.И. в возмещение ущерба *** рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А. Савельева