Приговор в отношении Свеклина О.С. по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       26 апреля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

защитника адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер № 77407, удостоверение № 1219,

подсудимого Свеклина О.С.,

потерпевшего Р-С.П.,

при секретарях Владимировой С.С., Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СВЕКЛИНА О.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свеклин О.С., ../../....г. года рождения, совершил умышленное преступление, а именно:

применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Свеклиным О.С. при следующих обстоятельствах.

../../....г. судебным приставом-исполнителем Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Р-Н.А., на основании исполнительного листа № *** от ../../....г., выданного мировым судьей судебного участка № 1 Навашинского района Нижегородской области, было возбуждено исполнительное производство № *** в отношении должника Свеклина О.С. в интересах взыскателя Х-Г.В., в связи с определением порядка пользования квартирой, расположенной по адресу: *******.

../../....г. около 14 часов заместитель начальника отдела -заместитель старшего судебного пристава Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Р-С.П., совместно с судебным приставом-исполнителем Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Р-Н.А. и судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области О-В.А., по указанному исполнительному производству № ***, в соответствии с ч.17 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229-ФЗ, прибыли на лестничную площадку 1-го этажа подъезда № *** дома № *** по ******* с целью производства исполнительного действия, выражавшегося во вручении Свеклину О.С. копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Находясь на лестничной площадке 1-го этажа *******, Р-Н.А. постучала в дверь квартиры № *** в которой проживает Свеклин О.С. Дверь открыл Свеклин О.С. Р-Н.А., Р-С.П., О-В.А. представились, предъявили служебные удостоверения и стали объяснять Свеклину О.С. цель своего прихода. Свеклин О.С., не выслушав до конца Р-Н.А. и остальных приставов, зашел в квартиру и закрыл дверь. Р-Н.А. через дверь квартиры продолжала объяснять Свеклину О.С. цель прихода судебных приставов и просила открыть дверь, указывая, что в квартиру к Свеклину О.С. они заходить не будут.

В указанное время у Свеклина О.С. возник умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении судебных приставов в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования исполнения ими своих обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Свеклин О.С. взял в руки топор, находящийся у него в квартире и вышел на лестничную площадку 1-го этажа подъезда ******* где находились судебные приставы Р-С.П., Р-Н.А., О-В.А.

О-В.А. и Р-Н.А. отошли от квартиры Свеклина О.С. Свеклин О.С., видя это, решил применить насилие, опасное для здоровья в отношении Р-С.П.

../../....г. около 14 часов Свеклин О.С., с целью осуществления своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № *******, действуя в целях воспрепятствования законной деятельности заместителя начальника отдела -заместителя старшего судебного пристава Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Р-С.П., являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по исполнительному производству, применяя насилие опасное для здоровья Р-С.П., умышленно, нанес три удара обухом топора по голове, один удар лезвием топора по лицу и правой кисти Р-С.П., отчего последний получил телесные повреждения и испытал физическую боль.

В результате действий Свеклина О.С. Р-С.П. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью Р-С.П. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Свеклин О.С. свою вину в инкриминируемом преступлении первоначально не признал. В ходе судебного следствия подсудимый Свеклин О.С. изменил свое отношение к предъявленному обвинению, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает частично.

Суду подсудимый показал, что ../../....г. около 13-14 часов он находился у себя дома по адресу *******, отдыхал. В это время в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, увидел стоявших на лестничной площадке судебных приставов Р-С.П., Р-Н.А. и О-В.А. Ранее он был знаком с Р-Н.А. и Р-С.П., знал, что они работают судебными приставами.

Р-Н.А. стала, ему что-то объяснять, просила подписать какие-то документы и получить какие-то документы. Он не стал слушать Р-Н.А., так как в этот день у него болела голова, кроме того он был в нетрезвом состоянии. Он сказал судебным приставам, что подписывать ничего не будет, получать документы не будет, говорил, что болен и просил их придти в другой день.

После этого он закрыл дверь и вернулся в квартиру. Судебные приставы продолжали стучать в дверь. Он трижды открывал им дверь, просил уйти и опять закрывал дверь квартиры, но судебные приставы не уходили, Р-Н.А. протягивала ему руку, а Р-С.П. ногой держал дверь квартиры, не давая её закрыть.

Такое поведение судебных приставов его разозлило, он взял топор, который находился где-то в квартире и вышел из квартиры с топором на лестничную площадку где находились судебные приставы. Взяв в руки топор, он хотел напугать им судебных приставов. Топором он стал размахивать перед Р-С.П., при этом словесно выказывал ему угрозы, но что точно говорил, не помнит.

Умышленно топором ударов Р-С.П. он не наносил и умышленно телесных повреждений ему не наносил. Он просто размахивал топором перед Р-С.П. желая напугать его. Не исключает, что в тот момент когда он размахивал топором перед Р-С.П., мог причинить топором Р-С.П. телесные повреждения, рану на лице и руке, так как Р-С.П. хватал руками топор. Умышленно ударов топором по голове и лицу потерпевшему не наносил.

После этого его то ли кто-то толкнул, то ли он сам упал, но топор из рук у него выпал. Он ушел в свою квартиру, а судебные приставы остались на лестничной площадке и больше его не беспокоили. Впоследствии топор он выбросил в окно. Подробности происходившего помнит не точно, так как был болен и в нетрезвом состоянии. Показаниям свидетелей и потерпевших доверяет. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными в дело.

Потерпевший Р-С.П., заместитель начальника отдела -заместитель старшего судебного пристава Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области показал, что ../../....г. проводился рейд по выезду к месту жительства должников. Он совместно с судебным приставом -исполнителем Р-Н.А. и судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов О-В.А. выехали согласно исполнительного производства в отношении Свеклина О.С. на домашний адрес Свеклина О.С, в *******. Он и О-В.А. при этом были одеты в служебную форменную одежду.

По прибытию на место около 14 часов, судебный пристав - исполнитель Р-Н.А. постучала в дверь квартиры Свеклина О.С. Дверь открыл Свеклин О.С, Он, Р-Н.А. и О-В.А. представились Свеклину О.С. Р-Н.А. предъявила служебное удостоверение и стала объяснять цель прихода.

Не выслушав Р-Н.А., Свеклин О.С. стал вести себя агрессивно, говорил, что слушать их не будет, никого в квартиру не впустит и закрыл дверь.

Р-Н.А. опять постучала в дверь к Свеклину О.С. и через дверь, стала просить его открыть, говорила, что вручит ему только постановление, объясняла цель прихода к нему, также говорила, что входить в квартиру приставы не будут. Через несколько секунд дверь квартиры открылась, на пороге стоял Свеклин О.С. с топором в руке. О-В.А. и Р-Н.А. стали отходить назад, спускаться по лестнице, к выходу из подъезда. Свеклин О.С. взгляд устремил на него и сказал: «Еще раз придешь, зарублю, порублю» и замахнулся на него топором пытаясь нанести удар. В руках у него (Р-С.П.) была рабочая папка и ею он закрывал лицо от ударов Свеклина О.С.

Свеклин О.С. замахивался топором на него и нанес несколько, 3 -4 удара, обухом топора сверху в теменную область головы. От этих ударов он ощутил физическую боль, но телесных повреждений он не получил, так как удары «смягчила» зимняя форменная шапка, которая была надета на нем.

Защищаясь, он схватился за топорище, Свеклин О.С. у него вырвал топор. Он почувствовал, что лезвие топора прошло ему по пальцам.

В это момент подбежал О-В.А., они оттолкнули Свеклина О.С. и тот убежал в свою квартиру. Р-Н.А. сказала: «Пойдемте». Они стали спускаться по лестнице, Р-Н.А. сказала, что у него из щеки течет кровь.

В какой момент Свеклин О.С. ударил его топором по щеке, он не почувствовал. О повреждении лица узнал со слов Р-Н.А., когда стали уходить. Выйдя из подъезда, он потрогал правую щуку и ощутил кровь. После этого они поехали в больницу, о случившемся сообщили руководству.

Гражданский иск не заявляет.

Свидетель Р-Н.А., судебный пристав исполнитель Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области показала, что ../../....г. проводился рейд - выезд по местам жительства должников. В числе должников был Свеклин О.С., который проживает в *******

В отношении Свеклина О.С. ею было возбуждено исполнительное производство № *** от ../../....г. на основании исполнительного листа №*** от ../../....г. мирового судьи судебного участка №1 Навашнского района. По данному исполнительному производству, Свеклину О.С. была направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, заказным письмом с уведомлением, однако уведомление о вручении получено не было. В связи с этим, она приняла решение о выезде по месту жительства Свеклина О.С. для вручения ему данного постановления лично в руки под роспись.

Около 14 часов на служебной автомашине она, заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области Р-С.П., судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов О-В.А. прибыли к месту жительства Свеклина О.С. Она позвонила в дверь квартиры, Свеклин О.С. открыл дверь. Она, Р-С.П. и О-В.А. представились Свеклину О.С., предъявили служебное удостоверение, она стала объяснять Свеклину О.С. цель своего прихода.

Не выслушав её Свеклин О.С. сказал: «зачем приехали, замучили, нет настроения вас слушать, я не буду вас слушать», стал вести себя агрессивно, говорил, что никого не впустит и закрыл дверь. После этого она опять постучала в дверь к Свеклину О.С. и через дверь, стала просить Свеклина О.С. открыть, объясняла ему цель прихода, говорила, что входить в его квартиру никто не будет. Через несколько секунд, Свеклин О.С. открыл дверь квартиры. В правой руке у Свеклина О.С. был топор, он сказал: «кто первый зайдет в квартиру - зарублю». Она ему говорила, что в квартиру приставы не пойдут.

Топор Свеклин О.С. держал лезвием вперед. Свеклин О.С. был изначально агрессивно настроен, был возбужден. Когда Свеклин О.С. открыл дверь с топором, она испугалась, стала отходить назад. В это время судебный пристав О-В.А. сместился вперед неё и стал отводить её в сторону, к лестнице к выходу из подъезда.

Когда она отходила назад, то увидела, что Свеклин О.С. выбежал из квартиры, подбежал к Р-С.П. и стал замахиваться на него топором. Свеклин О.С. размахивал топором перед Р-С.П. в этот момент задел Р-С.П. топором по лицу. наносил удары по голове Р-С.П. обухом топора. Топор Свеклин О.С. держал на уровне лица и груди впереди одной рукой, он говорил: «Если еще раз здесь появитесь, зарублю». Р-С.П. прикрывался папкой, которая была у него в руках.

Свеклин О.С. обухом топора стал наносить удары по голове Р-С.П.. На голове у Р-С.П. была зимняя форменная меховая шапка. Р-С.П. папкой отталкивал от себя Свеклина О.С. Свеклин О.С. забежал в квартиру и закрыл за собой дверь.

Выходя из подъезда, на ступеньках перед выходом из подъезда она заметила, что у Р-С.П. на щеке кровь. Она сказала О-В.А., чтобы тот шел к водителю за аптечкой. Когда она и Р-С.П. вышли из подъезда, заметила, что у Р-С.П. правая щека порезана, из раны шла кровь. После этого они поехали в больницу, о случившемся сообщили руководству.

Свидетель О-В.А., судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области, показал, что ../../....г., около 14.00 часов совместно с судебным приставом исполнителем Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области Р-Н.А., заместителем начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области Р-С.П. по адресу: ******* для вручения Свеклину О.С. исполнительного документа, в получении которого он должен был расписаться. Он и Р-С.П.при этом были одеты в форменную одежду.

Придя к квартире Свеклина О.С., Р-Н.А. постучалась в дверь. Свеклин О.С. открыл дверь. Свеклин О.С. был в нетрезвом состоянии. Р-Н.А. предъявила служебное удостоверение Свеклину О.С., стала объяснять ему цель прихода судебных приставов.

Увидев судебных приставов Свеклин О.С. сказал, что в квартиру их не пустит, стал угрожать Р-С.П., говорил, зачем они приехали и захлопнул дверь.

Р-Н.А. через дверь продолжала объяснять Свеклину О.С., что они не будут входить в квартиру, только вручат ему документ. Минут через пять Свеклин О.С. открыл дверь, в правой руке он держал топор и сказал: -«Кто зайдет в квартиру первый, зарублю».Они говорили, что не будут заходить в квартиру. Свеклин О.С. перешел через порог, вышел из квартиры. Они испугались, стали отходить от Свеклина О.С. Он прикрывал Р-Н.А. и вместе с Р-Н.А. он стал спускаться по ступенькам. В это время увидел, что Свеклин О.С. топором замахнулся над Р-С.П. и ударил его раза три обухом топора по голове. Р-С.П. был одет в форменную одежду, а голове у него была меховая шапка.

Он подбежал к Р-С.П., они вместе оттолкнули Свеклина О.С., После этого Свеклин О.С. развернулся, поднял топор, убежал в квартиру и дверь закрыл.

Они стали выходить из подъезда и Р-Н.А. увидела, что у Р-С.П. капает кровь. Он пошел к машине за аптечкой. После этого они поехали в больницу.

Свидетель Ц-А.С., водитель Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области, показал, что ../../....г. около 14 часов на служебной автомашине он совместно с судебными приставами Р-С.П., О-В.А., Р-Н.А. выехали на исполнительные действия по адресу *******. Подъехав к дому, Р-С.П., О-В.А. и Р-Н.А. зашли в один из подъездов дома. Минут через 5 из подъезда выбежал О-В.А., спросил у него аптечку, ничего не сказал и убежал в подъезд. Потом из подъезда сразу вышли Р-С.П. и Р-Н.А. У Р-С.П. на щеке была кровь. После этого они поехали в больницу. По дороге Р-Н.А. рассказала, что Свеклин О.С. напал на Р-С.П. и ударил его топором.

Свидетель Х-Г.В. показала, что Свеклин О.С. её бывший муж. После развода у них осталась квартира, которую судебным решением разделили между ней и Свеклиным О.С. У судебных приставов был исполнительный лист о разделе квартиры и они его исполняли.

Подтверждается вина подсудимого и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Навашинскому району
К-А.А. от ../../....г. о том, что ../../....г. в 14 часов 17 минут по телефону поступило сообщение от начальника службы судебных приставов Г-О.Ю. о том, что гражданин Свеклин О.С. нанес телесные повреждения судебному приставу Р-С.П. (т.1 л.д.15);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Навашинскому району
К-А.А. от ../../....г. о том, что ../../....г. в 15 часов 44 минуты по телефону поступило сообщение от медицинской сестры Навашинской ЦРБ о том, что в Навашинскую ЦРБ обратился Р-С.П. с телесными повреждениями (т.1 л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано, что ../../....г. в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 40 минут осматривалась лестничная площадка 1 -ого этажа подъезда №******* и прилегающей территории к указанному подъезду. В ходе осмотра места происшествия с поверхности ступенек, ведущих на площадку подъезда ******* на марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета (т.1 л.д. 17-19);

-распоряжением начальника отдела старшего судебного пристава Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Г-О.Ю. от ../../....г. «о создании рабочей группы для проведения рейдов по отработке исполнительных производств по взысканию платежей с граждан-должников», которым создана рабочая группа из числа сотрудников Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области, в состав которой в числе прочих, включены судебный пристав исполнитель Р-Н.А., судебный пристав по ОУПДС О-В.А., руководителем группы назначен заместитель начальника отдела Р-С.П. (т.1 л.д.73);

-приказом по управлению Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области от ../../....г. ***-к о назначении Р-С.П. на должность федеральной государственной гражданской службы, заместителем начальника Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области (т.1 л.д.74-75);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 1480 от 15 декабря 2010г., согласно выводов которой, у Р-С.П. имеется <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Не исключается срок образования данных повреждений ../../....г., образованы от действия предмета, имеющего режущее свойство (т.1 л.д.113-115);

-заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № 80 от 03 февраля 2011г., согласно выводов которой, в смыве со ступенек, ведущих на площадку подъезда *******, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Р-С.П. не исключается .1 л.д.120-126);

-материалами исполнительного производства *** начатого ../../....г. в отношении должника Свеклина О.С.-об определении порядка пользования квартирой, расположенной по адресу ******* между Свеклиным О.С. и Х-Г.В. .1 л.д.136) ;

-заявлением Х-Г.В. о принятии к исполнению исполнительного листа *** от ../../....г. выданного мировым судьей судебного участка № 1 Навашинского района об определении порядка пользования квартирой, расположенной по адресу ******* между Свеклиным О.С. и Х-Г.В. .1 л.д. 137);

-постановлением от ../../....г. *** судебного пристава исполнителя Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области Р-Н.А. о возбуждении исполнительного производства в отношении Свеклина О.С. .1 л.д.139);

-заявкой судебного пристава исполнителя Навашинского районного отдела УФССП по Нижегородской области Р-Н.А. на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий ../../....г. при определении порядка пользования квартирой ******* .1 л.д.140);

-актом от ../../....г. совершения исполнительных действий, которым зафиксировано, что при совершении исполнительных действий ../../....г. по исполнительному производству *** должник Свеклин О.С. нанес несколько ударов обухом топора по голове СП по ОУПДС Р-С.П., повредив при этом щеку (т.1 л.д.142);

-исполнительным листом от ../../....г. серия ВС *** по делу ***, выданным мировым судьей судебного участка № 1 Навашинского района по гражданскому делу по иску Х-Г.В. к Свеклину О.С. об определении порядка пользования квартирой .1 л.д.145-147).

Исследовав и оценив представленные сторонами все доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для признания вины подсудимого установленной и доказанной.

В соответствии со ст. 5 ч.1, 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007г. № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

В силу ст.6 названного закона « Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

Обязанности и права судебных приставов-исполнителей, определены ст.12 Федерального закона РФ «О судебных приставах» ( в редакции с изменениями от 27.07.2010г. № 213-ФЗ).

Так, в соответствии с ч.1, 2 ст.12 названного закона в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

Судебный пристав-исполнитель в числе прочего имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их,

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

При этом суд отмечает, что ни Федеральный закон «О судебных приставах», ни Федеральный закон «Об исполнительно производстве», не содержат запрет на личное вручение должнику судебным приставом, в том числе и по месту жительства первого, каких-либо документов, по имеющемуся в отношении конкретного должника исполнительного производства.

Как установлено судебным следствием Навашинским районным отделом Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области ../../....г. возбуждено исполнительное производство в отношении Свеклина О.С. по исполнению решения суда об определении порядка пользования квартирой *******.

Исполняя судебное решение, действуя в рамках своих служебных полномочий, установленных законами « О судебных приставах», «Об исполнительном производство» судебные приставы Навашинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Р-Н.А., Р-С.П., О-В.А. прибыли по месту жительства должника Свеклина О.С. по адресу: *******, с целью вручить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В свою очередь Свеклин О.С. осознавая, что судебные приставы Р-С.П., Р-Н.А., О-В.А., находятся при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний находились в форменной одежде, представились Свеклину О.С., предъявили служебные удостоверения и объяснили цель своего прихода. Воспрепятствуя законной деятельности судебных приставов, не выполнив законных требований судебных приставов о получении копии документа о возбуждении исполнительного производства, будучи недовольным приходом судебных приставов к нему домой, Свеклин О.С. умышленно, применил насилие опасное для здоровья судебного пристава Р-С.П., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Осознавая свои противоправные действия, воспрепятствуя законной деятельности судебных приставов, будучи недовольным законными действиями судебных приставов, приходом судебных приставов домой к Свеклину О.С., последний, умышленно нанес судебному приставу Р-С.П. не менее трех ударов обухом топора по голове причинив физическую боль, удар лезвием топора по лицу и руке, размахивал топором перед Р-С.П., высказывая в адрес последнего угрозы физической расправой, в результате чего причинил Р-С.П. <данные изъяты>, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью Р-С.П. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что телесные повреждения Р-С.П. были причинены Свеклиным О.С. не умышленно. Показаниями потерпевшего, свидетелей Р-Н.А., О-В.А., достоверно установлено, что Свеклин О.С. осознавая, что ../../....г. судебные приставы Р-С.П., Р-Н.А., О-В.А. находятся при исполнении своих служебных обязанностей, не желая исполнитель законные требования последних, взял в руки топор, обухом которого умышленно нанес несколько ударов по голове Р-С.П., удар лезвием по лицу, а затем умышленно размахивал топором перед лицом последнего, причинив при этом последнему указанные выше телесные повреждения. Все указанные преступные действия Свеклина О.С. носили умышленные характер и были направлены непосредственно против судебного пристава Р-С.П. исполнявшего свои должностные обязанности. Довод защиты и подсудимого о том, что взяв в руки топор, подсудимый только хотел напугать судебных приставов, суд находит несостоятельными, поскольку показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же показаниями самого подсудимого установлено, что топор Свеклин О.С. не только держал в руках и демонстрировал его судебным приставам, но и размахивал топором перед Р-С.П., замахивался топором на последнего, нанеся последнему удары топором, сопровождая свои действия словесными угрозами физической расправы. Суд полагает, что более тяжких последствий (кроме физической боли) для Р-С.П. в результате нескольких ударов обухом топора по голове, не наступило только благодаря тому, что на голове Р-С.П. была одета форменная зимняя шапка, смягчавшая удары; активным действиям Р-С.П., защищавшегося от ударов топором Свеклина О.С.; а так же активных действий Р-С.П. и О-В.А. по пресечению противоправных действий Свеклина О.С.

В этой связи суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ.

Совокупность представленных доказательств объективно подтверждает обоснованность обвинения Свеклина О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

Оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний потерпевшего Р-С.П., свидетелей О-В.А., Р-Н.А., Ц-А.С. у суда не имеется, поскольку их показания последовательны, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, не противоречат показаниям подсудимого, данными в ходе судебного следствия. Более того, сам подсудимый пояснил, что оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у него нет.

Находя вину подсудимого установленной и доказанной, преступные действия Свеклина О.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ низший предел санкции ч.2 ст.318 УК РФ, отменен.

Таким образом, деяние, совершенное Свеклиным О.С., должно быть квалифицировано по ч.2 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, так как в данном случае улучшается его положение.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 28 января 2011г. № 151,определено, что, Свеклин О.С. <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого деяния он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.132-133)

С учетом выводов данного экспертного заключения, которое последовательно, выводы экспертов, имеющих соответствующею квалификацию и большой опят работы объективны и аргументированы, не вызывает сомнений у суда, с учетом поведения подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра-нарколога не состоял (т.1 л.д.154-155), суд находит необходимым признать его вменяемым.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Свеклин О.С. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории тяжких преступлений.

В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает наличие у последнего <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Назначая Свеклину О.С. наказание, суд принимает во внимание его возраст, положительные характеристики по месту работы и жительства, семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Свеклину О.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свеклина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Свеклину О.С., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Свеклину О.С. с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Свеклину О.С. срок его содержания под стражей с 14 декабря 2010 года по 25 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                        Л.А. Савельева