Приговор в отношении Нурбабаева Д.А. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-65-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       21 июня 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Мигунова А.П., представившего удостоверение № 422, ордер 6213,

подсудимого Нурбабаева Д.А.,

потерпевшей Р-Н.В.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НУРБАБАЕВА Д.А.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 9 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, Нурбабаев Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р-Н.В., находясь в помещении <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по адресу: *******, подошел <данные изъяты>, где действуя тайно, <данные изъяты>, после чего незаконно тайно проник в помещение <данные изъяты> «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащий Р-Н.В. <данные изъяты> общей стоимостью *** рублей с <данные изъяты> стоимостью *** рублей и <данные изъяты> стоимостью *** рублей.

Своими преступными действиями Нурбабаев Д.А. причинил Р-Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Нурбабаев Д.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Нурбабаев Д.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Нурбабаева Д.А. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Нурбабаева Д.А., суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нурбабаев Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурбабаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нурбабаеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Нурбабаева Д.А. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства.

Меру пресечения Нурбабаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Нурбабаевым Д.А. срок его содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшей Р-Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева