Приговор в отношении Прокушева К.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, Кувила Л.М. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, Громова В.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, Аверина П.А. по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Навашино                                                                 16 июня 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимых Прокушева К.В., Кувила Л.М., Громова В.В., Аверина П.А.,

защитников Мигунова Ар.П., Помысухиной Н.А., Савчук Т.А., Мигунова Ан.П., представивших соответственно ордера №№ 6083, 6082, 6109, 6110, и удостоверения №№ 422,1432, 1588, 421,

потерпевших Ш-Д.Б., А-П.Р.,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокушева К.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Кувила Л.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Громова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Аверина П.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

В период времени с ../../....г. по ../../....г. около 23.00 часов Прокушев К.В. и Аверин П.А., находясь в *******, расположенном по *******, вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на совместное и по предварительному сговору с последним тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А-П.Р. из *******, расположенного по *******. После чего в период времени с ../../....г. по ../../....г. около 24.00 часов Прокушев К.В. и Аверин П.А., действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, в целях реализации данного преступного умысла подошли к забору, огораживающему *******, расположенный по *******, где Прокушев К.В. и Аверин П.А. перелезли через данный забор и незаконно тайно проникли на прилегающую к данному дому территорию, где Прокушев К.В. и Аверин П.А. <данные изъяты>, после чего Прокушев К.В. и Аверин П.А. совместно друг с другом незаконно тайно проникли в коридор данного дома, находясь в котором Прокушев К.В. и Аверин П.А. <данные изъяты>, где Прокушев К.В. и Аверин П.А. совместно друг с другом <данные изъяты> незаконно тайно проникли в жилое помещение данного дома, откуда Прокушев К.В. и Аверин П.А. совместно друг с другом тайно похитили принадлежащее А-П.Р. имущество: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими совместными преступными действиями Прокушев К.В. и Аверин П.А. причинил А-П.Р. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В период времени с ../../....г. по ../../....г. около 20.00 часов Кувила Л.М., Громов В.В., Аверин П.А., находясь в *******, вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш-Д.Б. из *******, расположенного по *******. После чего в период времени с ../../....г. по ../../....г. около 20.00 часов Кувила Л.М., Громов В.В. и Аверин П.А., действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом в целях реализации данного преступного умысла подошли к забору, огораживающему *******, расположенный по *******, где Кувила Л.М., Громов В.В. и Аверин П.А. <данные изъяты>. Затем Кувила Л.М., Громов В.В. и Аверин П.А. незаконно тайно проникли в коридор данного дома, находясь в котором совместно друг с другом подошли к двери, ведущей в жилое помещение данного дома, через которую незаконно тайно проникли в жилое помещение данного дома, откуда Кувила Л.М., Громов В.В. и Аверин П.А. совместно друг другом тайно похитил принадлежащее Ш-Д.Б. имущество: <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего Ш-Д.Б. на общую сумму *** рублей.

Своими совместными преступными действиями Кувила Л.М., Громов В.В. и Аверин П.А. причинили Ш-Д.Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Прокушев К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, и после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний, данных Прокушевым К.В. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В ../../....г., какое точно было число не помнит за давностью событий, около 23 часов он находился в принадлежащем ему доме № ***, расположенном по *******, где распивал спиртное совместно с Авериным П., жителем *******. В данное время он совместно с Авериным П. решил незаконно проникнуть в крайний дом, расположенный на *******, принадлежащий А-П.Р., для того, чтобы из данного дома похитить <данные изъяты>. Им точно было известно, что в настоящее время в доме никто не проживает. Возможно, что дом, принадлежащий А-П.Р., находится и на *******, точно на какой улице находится данный дом ему не известно. Летом ../../....г. Аверин П. дружил с А-А. и много раз был в его доме, поэтому ему точно было известно, что в доме находится усилитель.

К дому А-П.Р. они подошли около 24 часов. На улице было темно. Дом, принадлежащий А-П.Р., по периметру был огорожен забором, калитку в заборе открыть было невозможно, так как она была занесена снегом. <данные изъяты>. Они открыли данную дверь и через нее вошли в заднюю комнату дома. В задней комнате они стали искать <данные изъяты>, но его не нашли, тогда через входную дверь, расположенную в правой боковой стене они вошли в переднюю комнату дома. Слева от входа в передней комнате стоял шифоньер. В нем он совместно с Авериным нашел <данные изъяты>. Так же в шифоньере он совместно с Авериным нашел <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> они совместно с Авериным решили похитить, для того, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. Здесь же в комнате они увидели диван. Данный диван был установлен так же вдоль левой боковой стены от входа. Заглянув совместно с Авериным под диван, он увидел <данные изъяты>. В доме он совместно с Авериным решил, что это <данные изъяты> и так же решил ее похитить. В доме он взял в руки <данные изъяты>, Аверин взял <данные изъяты>, как в то время ему казалось с <данные изъяты>. Выходили из дома они через ту же входную дверь, через которую и проникли в дом. В данный день он был обут в валенках, которые в настоящее время выкинул, так как они пришли в негодность. После кражи они пошли к нему домой на *******. Придя к нему домой, он с Авериным стал рассматривать похищенное имущество. Здесь же в доме они обнаружили, что в матерчатом чехле находился <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, как они думали ранее. <данные изъяты> он решил оставить себе, <данные изъяты> Аверин решил взять себе. После событий того дня он нечаянно у себя в доме уронил на пол похищенный <данные изъяты>, в результате чего он разбился на части. В настоящее время части разбитого <данные изъяты> он выкинул за ненадобностью. В содеянном он раскаивается.

Из показаний Прокушева К.В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, также установлено следующее.

../../....г. он находился в квартире, где проживает Аверин П. со своей сожительницей В-М.Л., точный адрес месторасположения данной квартиры ему не известен. Так же в квартире находились их общие друзья, жители *******: Кувила Л. и Громов В. В-М.Л. в данное время в квартире не было. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Аверин П., Громов В. и Кувила Л. ему рассказали, что в конце ../../....г. они втроем проникли в дачный дом, расположенный в *******, откуда похитили имущество. Затем они втроем ему сказали, что ранее они все судимые и боятся, что их за совершение данного преступления посадят в тюрьму и попросили его найти какого-нибудь несовершеннолетнего мальчишку, который бы мог взять всю вину за совершение данного преступление на себя, якобы потому, что он является несовершеннолетним и ему за это ничего не будет. Он ответил, что знакомых несовершеннолетних у него нет, а сам он ранее не судим. Тогда они втроем попросили его, чтобы он взял всю вину, за совершение данного преступление на себя. При этом они просто его попросили, какой- либо физической силы к нему не применяли. Психологического воздействия на него не оказывали. На их просьбу взять всю вину за совершение преступления на себя, он согласился, так как хотел выручить друзей. После этого, они стали ему рассказывать месторасположение дома, в который они проникли, каким способом они проникли, что проникли в дом при помощи гвоздодера. Так же рассказали ему, откуда из дома и вообще какое имущество они похитили. Точно может сказать, что с их слов ему стало известно, что они похитили: <данные изъяты>. Так же они ему сказали, что якобы уже <данные изъяты> они подкинули хозяевам дома, откуда совершили хищение, при этом Кувила лично попросил его сказать о том, что якобы после хищения он <данные изъяты> на хранение положил в вагон железнодорожного состава, который стоял на первой платформе в *******, а затем, когда он хотел забрать <данные изъяты> из вагона, обнаружил, что состав уже уехал, а вместе с ним и уехала <данные изъяты>. Так же они втроем попросили его сказать о том, что якобы <данные изъяты> он оставил себе, чтобы слушать музыку. Он на все согласился. Так как на ../../....г. ему была выписана повестка, для того, чтобы он явился в милицию г. Навашино, Аверин передал ему войлочные ботинки, чтобы он их отвез в милицию и сказал, что якобы, когда он совершал преступление, то был обут именно в данных ботинках. Затем кто- то из них вручил ему <данные изъяты>, чтобы он их так же взял с собою в милицию, где он должен был пояснить, что это именно те самые две <данные изъяты>.

Подсудимый Аверин П.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний, данных Авериным П.А. в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В ../../....г., около 23 часов, какое точно было число, не помнит, он находился в доме, принадлежащем Прокушеву К., где совместно с последним распивал спиртное. Во время распития спиртного он совместно с Прокушевым К. решил незаконно проникнуть в крайний дом, расположенный на *******, принадлежащий А-П.Р., для того, чтобы из данного дома похитить <данные изъяты>. Им точно было известно, что в настоящее время в доме никто не проживает. Возможно, что дом, принадлежащий А-П.Р., находится и на *******, точно на какой улице находится данный дом ему не известно. Летом ../../....г. он дружил с А-А. и много раз был в его доме, поэтому ему точно было известно, что в доме находится <данные изъяты>. К дому А-П.Р. они подошли около 24 часов. На улице было темно. Дом, принадлежащий А-П.Р., по периметру был огорожен забором, калитку в заборе открыть было невозможно, так как она была занесена снегом. Они перелезли через забор и подошли к дому. В доме света не было. <данные изъяты>. В коридоре они прошли к двери, расположенной в правой боковой стене, где увидели дверь, ведущую в жилые помещения дома. Данная дверь была закрыта, но не заперта. Они открыли данную дверь и через нее вошли в заднюю комнату дома. В задней комнате они стали искать <данные изъяты>, но его не нашли, тогда через входную дверь, расположенную в правой боковой стене они вошли в переднюю комнату дома. Слева от входа в передней комнате стоял шифоньер. В нем он совместно с Прокушевым нашел маленький <данные изъяты>. Так же в шифоньере они нашли <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> он совместно с Прокушевым решил похитить, для своих нужд. Здесь же в комнате они увидели диван. Заглянув совместно с Прокушевым под диван, они увидели <данные изъяты>. В доме они с Прокушевым решили, что это <данные изъяты> и совместно решили ее похитить. В доме Прокушев взял в руки <данные изъяты>, он взял <данные изъяты>, как в то время ему казалось с <данные изъяты>. Выходили из дома они через ту же входную дверь, через которую и проникли в дом. В данный день он был обут в зимних кроссовках, которые в настоящее время выкинул, так как они пришли в негодность. После кражи он пошел домой к Прокушеву в *******. Придя к К. домой, он стал с последним рассматривать похищенное имущество. Здесь же в доме они вместе обнаружили, что в матерчатом чехле находился <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, как они думали ранее. <данные изъяты> Прокушев решил оставить себе, <данные изъяты> он решил взять себе. Дома он <данные изъяты> не пользовался, поэтому ему не известно, были ли в нем батарейки. Здесь же в доме Прокушева он проверил <данные изъяты> на исправность, он был неисправен. Когда в этот день он пошел к себе домой, то выкинул <данные изъяты>, в каком точно месте не помнит. В настоящее время <данные изъяты> он выдал сотрудникам милиции в добровольном порядке. В содеянном раскаивается. Зажигалку, при помощи которой он светил себе в доме выкинул, так как в ней закончился газ и она была ему не нужна.

В начале ../../....г., в вечернее время, какое точно было число, не помнит за давностью событий, он употреблял спиртное в ******* вместе со своими друзьями Громовым В. и Кувила Л. Во время распития спиртного, они все вместе решили залезть в какой - нибудь дачный дом, расположенный в *******, для того, чтобы из дома похитить имущество, продать его и деньгами распорядиться по своему усмотрению. Его сожительница В-М.Л. в данное время так же была дома, но их разговор она не слышала. Он взял из своего дома гвоздодер, изготовленный из железа, для того, что с помощью него проникнуть в какой- нибудь дом. Гвоздодер, чтобы не привлекать к себе внимание, он положил в правый рукав одетой на нем куртки. Обул он зимние войлочные ботинки. При этом с ними Прокушева К. не было и совершать преступление он с ними не договаривался. Они вышли из его дома, прошли на ******* и пошли по данной улице. Данная улица расположена первой по счету от железной дороги. Дойдя до проулка, расположенного слева от железной дороги они повернули в него и оказались на ******* они увидели дом, расположенный первым по счету слева от железной дороги, номер данного дома ему не известен. Они знали, что в данном доме постоянно никто не живет и лишь в летнее время проживают дачники. Они все вместе решили проникнуть именно в данный дом. <данные изъяты>. Затем он приоткрыл данную дверь и через нее он совместно с Кувила и Громовым проник в крытый двор данного дома. Из крытого двора дома они брать ничего не стали. Далее в левой стене от входной двери, ведущей в крытый двор дома, он увидел еще одну одностворчатую дверь. Он понял, что через данную дверь осуществляется вход в коридор дома. <данные изъяты>. В коридоре дома они так же брать ничего не стали, вошли через входную дверь, расположенную справа в стене в помещении задней комнаты дома. Из задней комнате они так же брать ничего не стали. В левой боковой стене задней комнаты, они увидели дверь, ведущую в переднюю комнату дома и вошли в нее. Данная дверь так же была незапертая. В данной комнате они стали смотреть, что можно украсть и быстро продать. На полу в данной комнате он увидел спортивную сумку. Они все вместе решили взять данную сумку, для того, чтобы в нее складывать похищенное имущество. Затем они вместе с Кувила подняли матрас кровати, находящейся в данной комнате и увидели, что во внутреннем отсеке кровати находится: <данные изъяты>. В данное время Громов В. находился около комода, установленного около правой боковой стены данной комнаты. Он видел, что Громов В. открывал шкафы данного комода и смотрел их содержимое, при этом какие- то тряпочные вещи выбрасывал на пол. Он с Кувила позвали Громова В. к ним и показали имущество, которое нашли. Все вместе они решили его похитить, для того, чтобы распорядиться по своему усмотрению и стали складывать данное имущество, а именно <данные изъяты> в сумку, которую он нашел в данной комнате. Когда они сложили данное имущество в сумку, он положил в нее так же принесенный с собою гвоздодер, взял ее в руки и они вышли в коридор дома. При этом в коридоре дома он увидел, что в руке у Громова В. был целлофановый пакет, в котором что- то находилось. Громов В. им сказал, что в пакете <данные изъяты> и что якобы он украл их из комода, установленного в передней комнате дома для того, чтобы пользоваться ими. <данные изъяты>. На улице он обратил внимание на то, что это именно та дверь, через которую они хотели проникнуть в дом и которая снаружи была оббита деревянными рейками. Затем они подошли к забору, расположенному с фасада дома, он перекинул через него сумку с похищенным имуществом и гвоздодером, сам перелез через забор. Громов и Кувила так же перелезли через данный забор. Затем они пошли по дороге, проложенной по *******. Потом вышли на ******* и пошли вдоль железной дороги к нему домой на *******. Придя домой, он сумку с похищенным имуществом поставил в кухне дома, Громов В. так же принесенный с собою пакет с <данные изъяты> поставил в кухне его дома. Затем он вытащил из сумки похищенное имущество, Громов В. так же вытащил из пакета <данные изъяты> и они все вместе, а именно: он, Громов В. и Кувила Л. стали рассматривать похищенное имущество. К ним подошла его сожительница В-М.Л. и стала спрашивать, откуда у них данное имущество, на что он ей сказал, что это не ее дело. Его сожительница В-М.Л. сказала ему, что сейчас позвонит его матери и скажет ей, что он принес в дом чужое имущество. Он пригрозил В-М.Л., что если она об этом кому- нибудь скажет, то он ее побьет. На самом деле бить В-М.Л. он не хотел, хотел лишь ее попугать. Когда они посмотрели все имущество, то снова сложили его в сумку, <данные изъяты> Громов положил в пакет. Все имущество они решили спрятать в крытом дворе его квартиры. Спустя примерно пару дней после событий того дня, они услышали, что милиция ищет лиц, виновных в краже имущества, из одного из домов в *******. К нему в дом пришли Громов и Кувила, где они все вместе решили подбросить похищенное имущество хозяевам. Он, Громов и Кувила дождались, когда на улице стало темно, он взял сумку с похищенным имуществом, и они пошли к дому, откуда данное имущество украли. Он перекинул сумку, через забор, огораживающий данный дом со стороны фасада дома, при этом Громов В. <данные изъяты> решил оставить себе, он и Кувила были не против. Домой они шли по *******. Среди похищенного ими имущества <данные изъяты> не было, ее они не похищали.

В настоящее время в содеянном он полностью раскаивается, ущерб обязуется возместить. Гвоздодер, с помощью которого они проникли в дачный дом, расположенный в *******, он в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции. В ../../....г. к нему обратился Прокушев К., житель ******* и попросил дать ему какую- нибудь зимнюю обувь. К. он отдал войлочные ботинки, в которых был обут во время данной кражи.

Подсудимый Громов В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Громова В.В., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании установлено следующее.

В конце ../../....г., точную дату он не помнит, в вечернее время, примерно в 20 часов он находился в доме у своего соседа Аверина П.А., с которым поддерживает приятельские отношения. Так же в доме у Аверина в это время был Кувила Л.М., который так же является его приятелем. Втроем они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Аверин П. предложил им пойти с ним посмотреть дом, расположенный на *******, который принадлежит дачникам, с той целью, чтобы из него что-либо похитить. Сначала он не понял, о каком доме идет речь, но когда пришли на место, то он увидел, что этот дом расположен вторым по счету от железной дороги и понял, что это дом дачников, которые зимой в нем не проживают. Фамилии владельцев дома он ранее не знал, узнал только в милиции. С собой они сразу же взяли из дома Аверина гвоздодер, которым и планировали взломать двери дома дачников. В этом доме он ранее никогда не был, бывали ли в нем Аверин и Кувила он не знает. Почему именно в этот дом хотел проникнуть Аверин, он не знает. Подойдя к дому, они перелезли через забор в палисадник дома. Через забор перелазили потому, что калитку невозможно было открыть, так как ее замело снегом. <данные изъяты>. В доме в комнате, расположенной слева от входа находилась тахта. Приподняв ее, они обнаружили <данные изъяты>. Эти вещи они забрали с собой. Так же из этой комнаты со стола взяли <данные изъяты>. После этого они прошли в другие комнаты дома, но там ничего ценного не нашли. Затем с вышеперечисленным имуществом они пошли к дому Аверина. По дороге они решили спрятать похищенное в его сарае. Затем они еще немного побыли в доме у Аверина и разошлись по домам. На следующий день, днем они снова собрались у Аверина дома, где втроем, то есть он, Аверин и Кувила, решили подкинуть похищенное накануне имущество обратно к дому из которого они его взяли, так как протрезвев поняли, что совершили преступление и, вернув вещи, надеялись на то, что владелец не заявит о краже в милицию. Вечером этого же дня, когда на улице было темно, они втроем снова пришли к дому и сложили все вещи, кроме <данные изъяты> за забор палисадника. <данные изъяты> остались у него, так как они забыли про них. В настоящее время он их добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме вышеперечисленного имущества, он из дома больше ничего не брал, <данные изъяты> в доме не видел. Во время кражи они все время находились рядом друг с другом, поэтому он бы увидел, если бы Аверин или Кувила взяли <данные изъяты>. Он понимает, что совершил кражу, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кувила Л.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Кувила Л.М., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В конце ../../....г., точную дату он не помнит, в вечернее время, примерно около 20 часов он находился в доме у своего соседа Аверина П.А., с которым поддерживает приятельские отношения. Так же в доме у Аверина в это время был Громов В., который так же является его приятелем. Втроем они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Аверин П. предложил им пойти и залезть под замок в какой- нибудь дачный дом, расположенный на *******, с той целью, чтобы из дома похитить имущество. С собой они сразу же взяли из дома Аверина гвоздодер, которым и планировали взломать двери дома дачников. Они вышли из дома Аверина и пошли на *******. Затем дошли до проулка, расположенного на ******* и повернули в данный проулок и оказались на *******. Данный дом был расположен первым по счету слева от железной дороги. Подойдя к дому, они перелезли через забор в палисадник дома. <данные изъяты>. Данная дверь была закрыта, но не заперта. Через данную дверь они вошли в заднюю комнату. В данной комнате они брать ничего не стали. Свет в доме они не включали, светили себе зажигалками, в настоящее время свою зажигалку он потерял. Затем в левой боковой стене задней комнаты они увидели дверь. Данная дверь была закрыта, но не заперта. Они вошли в данную дверь и оказались в передней комнате. Справа в данной комнате стоял стол, на котором находились <данные изъяты>. Они все вместе решили их украсть, для того, чтобы пользоваться. Так же в данной комнате они увидели сумку черного цвета и так же решили ее украсть, для того, чтобы вынести из дома похищенное имущество. В этой же комнате стояла кровать, на которой находился матрас. Приподняв матрас, они обнаружили <данные изъяты>. Эти вещи они совместно решили украсть. Все имущество, за исключением <данные изъяты> они сложили в похищенную сумку, <данные изъяты> они положили в целлофановый пакет, который нашли так же в передней комнате. В доме он взял в руку гвоздодер, Аверин взял сумку с похищенным имуществом, Громов взял целлофановый пакет с <данные изъяты>, после чего они вышли в коридор дома. Напротив входной двери, ведущей в заднюю комнату, они увидели дверь. Данная дверь со стороны коридора была закрыта при помощи трех досок. Как еще была закрыта данная дверь, он не помнит. Они убрали данные доски и вышли на улицу. На улице они подошли к забору, огораживающему данный дом, перелезли через него и пошли домой к Аверину. Когда пришли домой к Аверину, то стали рассматривать похищенное имущество. Затем он пошел домой. Спустя примерно пару дней ему от Аверина и Громова стало известно, что все похищенное имущество, за исключение <данные изъяты>, они подбросили хозяевам дома. <данные изъяты> Громов оставил себе. Среди похищенного имущества <данные изъяты> не было. В доме Аверин и Громов всегда находились рядом с ним, не заметить того, что кто- то из них украл из дома газонокосилку, он не мог.

Вина подсудимых Прокушева К.В., Кувила Л.М., Громова В.В., Аверина П.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший Ш-Д.Б. показал следующее.

По адресу: ******* личной собственности его семьи имеется одноэтажный деревянный дом. Данный дом он и его семья используют только в летнее время в качестве дачного дома. В данный дом он со своей женой перевез принадлежащее им имущество, которое они используют в летнее время, живя в данном доме, а именно: <данные изъяты>. <данные изъяты>. Принадлежащее им имущество на хранение они оставили в данном доме, а именно положили во внутренний отсек кровати, расположенной в передней комнате дома. Лишь <данные изъяты> они положили в выдвижной ящик комода или поставили на стол, установленный в передней комнате дома, где точно находились <данные изъяты>, не помнит. Спортивная сумка так же находилась в передней комнате. Все принадлежащее им имущество до хищения находилось в рабочем состоянии. Последний раз он с женой в дачный дом приезжал ../../....г. на день рождение к их соседке Г-Е.К., при этом все с домом было в порядке и все принадлежащее им имущество было на месте. Отметив день рождение, они в этот же день, т.е. ../../....г. в 17 часов 30 минут уехали в *******. ../../....г. им позвонила Г-Е.К. и сообщила, что, проходя мимо их дома, она увидела в снегу цепочку следов, которая шла к их дому. Подойдя ближе к дому, она увидела, что данная цепочка следов шла вдоль правой боковой стены дома. Так же Г-Е.К. им сказала, что в их дом кто- то незаконно проник, так как ей точно было известно, что в период времени с ../../....г. по ../../....г. они в ******* не приезжали, а кроме них в данный дом вообще никто не ездит. Затем он позвонил их знакомому, жителю ******* М-Э.М. и попросил его сходить и проверить, все ли в порядке с их домом. Спустя несколько часов, М-Э.М. ему позвонил и сообщил, что открыты: дверь, ведущая в крытый двор дома, дверь, через которую осуществляется вход из крытого двора дома в коридор дома и дверь, расположенная в правой боковой стене дома, ведущая в коридор дома. Так же М-Э.М. им сообщил, что, войдя в дом, он увидел беспорядок, в передней комнате дома были разбросаны на полу вещи. Он попросил М-Э.М. по возможности закрыть двери подручными средствами, и сообщить о проникновении в дом в милицию. В ******* он с женой смог приехать только ../../....г.. Участвуя в ходе осмотра места происшествия им с женой было установлено, что из дома было похищено следующее имущество, а именно: <данные изъяты>. Однако, впоследствии <данные изъяты> была найдена в доме, видимо по осени они ее положили в другое место. Он согласен с той оценкой похищенного имущества, которое указано в обвинении, оценку не оспаривает.

В результате данного преступления его семье причинен материальный ущерб в сумме *** рублей. Данный ущерб является для его семьи незначительным. Гражданский иск по факту причинения материального ущерба заявлять не желает. Просит все вещи после суда возвратить его семье.

Потерпевшая А-П.Р. показала следующее.

По адресу: ******* находится одноэтажный бревенчатый дом, принадлежащий ее родным брату и сестре. До 2008 года она проживала в *******, в ../../....г. она со своей семьей переехала в *******. Живя в ******* в 2008 году они дом № *** расположенный на ******* использовали в качестве дачи. В ../../....г. она со своим мужем перевезла в ******* принадлежащее им имущество, которое они использовали, приезжая в ******* на дачу. Вещей они перевезли очень много, среди них был <данные изъяты>.

В ../../....г. она со своей семьей переехала в ******* на постоянное место жительства в дом № ***, расположенный по *******. После переезда в ******* на постоянное место жительства, они стали перевозить принадлежащие им вещи из дома № ***, расположенного на ******* в *******. Однажды в ../../....г., какое было число она не помнит за давностью событий, подойдя к дому, она с мужем обнаружила, что входная дверь, расположенная с фасада дома открыта, при этом металлическая накладка и навесной замок, имеющиеся на двери были взломаны, замок и накладка висели на правой обвязке двери. В настоящее время они их выкинули, так как они пришли в негодность. При этом около двери какого- либо металлического предмета, похожего по металлический лом не было. Зайдя в дом, она с мужем обнаружила беспорядок. Они стали осматривать дом, на предмет того, не пропало ли что. В ходе осмотра ими было установлено, что из шифоньера, установленного в передней комнате дома, пропал <данные изъяты>. Ущерб от его хищения для своей семьи оценивает в *** рублей. Так же из шифоньера, установленного в передней комнате дома, пропал <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> был подарен ее сыну Алексею кем- то из жителей *******, кем конкретно она не знает. Ущерба от его хищения для ее семьи не причинено. Из- под кровати, установленной так же в передней комнате дома, пропал <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> в комплекте с чехлом она с мужем приобрела в 2006 году по цене *** рублей. В настоящее время ущерб от его хищения для своей семьи оценивает в *** рублей. В момент хищения во встроенном <данные изъяты> находись <данные изъяты>, ущерба от их хищения ее семьей не причинено. Общий ущерб от кражи имущества ее семье причинен в размере *** рублей, ущерб является для ее семьи незначительным. Все похищенное имущество было приобретено на ее с мужем совместно нажитые деньги. Гражданский иск она заявлять не желает.

Свидетель Ш-Т.М. показала следующее.

По адресу: ******* личной собственности ее семьи имеется одноэтажный деревянный дом. Данный дом она и ее семья используют только в летнее время в качестве дачного дома. В данном доме у них имелись <данные изъяты>. Данное имущество было приобретено на совместно нажитые с мужем деньги. Принадлежащее им имущество на хранение они оставили в данном доме. Все принадлежащее им имущество до хищения находилось в рабочем состоянии. Последний раз она со своим мужем в дачный дом приезжала ../../....г. на день рождение к их соседке Г-Е.К., при этом все с домом было в порядке и все принадлежащее им имущество было на месте. Отметив день рождение, они в этот же день, т.е. ../../....г. в 17 часов 30 минут уехали в *******. ../../....г. им позвонила Г-Е.К. и сообщила, что, проходя мимо их дома, она увидела в снегу цепочку следов, которая шла к их дому. Так же Г-Е.К. им сказала, что в их дом кто- то незаконно проник, так как ей точно было известно, что в период времени с ../../....г. по ../../....г. они в ******* не приезжали, а кроме них в данный дом вообще никто не ездит. Затем ее муж позвонил их знакомому, жителю ******* М-Э.М. и попросил его сходить и проверить, все ли в порядке с их домом. Спустя несколько часов, М-Э.М. перезвонил ее мужу, от которого ей стало известно, что в их дачный дом кто- то залез под замок. Так же М-Э.М. им сообщил, что войдя в дом, он увидел беспорядок, в передней комнате дома были разбросаны на пол вещи. Ее муж попросил М-Э.М. по возможности закрыть двери подручными средствами, и сообщить о проникновении в дом в милицию. В ******* она с мужем смогла приехать только ../../....г., где обнаружила, что из дома было похищено следующее имущество, а именно: <данные изъяты>. С оценкой имущества, указанной в обвинении она согласна.

Свидетель В-М.Л. показала следующее.

В двадцатых числах ../../....г., точное число она не помнит за давностью событий, около 23 часов она находилась дома по адресу: *******. В данное время в квартиру пришел ее сожитель Аверин П. со своими знакомыми Кувила Л. и Громовым В., при этом мужчины принесли с собою <данные изъяты>. Из имущества было еще что- то, что она не разглядела. При этом данное имущество ее сожитель Аверин, Громов и Кувила положили в кухне дома. Она спросила у своего сожителя Аверина П., откуда у них данное имущество, на что он ей сказал, что не твое дело. Тогда она сказала Петру, что сейчас позвонит его матери и расскажет, что он со своими знакомыми принес в их квартиру чужое имущество. Аверин ей пригрозил, что если кому - нибудь она расскажет об этом, он ее побьет. Реально угрозу Аверина она не восприняла, так как была уверена, что бить ее он не будет, но и рассказывать о данном факте никому не стала. На следующий день данное имущество ее сожитель Аверин П. унес из их дома. В этот же день ее сожитель- Аверин ей признался, что данное имущество он вместе с Громовым и Кувила украл из какого- то дома, расположенного в ******* и что якобы после хищения данное имущество они возвратили хозяевам.

Свидетель М-Э.М. показал следующее.

По адресу: ******* находится дачный дом, принадлежащий его знакомым, жителям ******* Ш-Д.Б. и Ш-Т.М. За данным домом он по просьбе Ш-Д.Б. присматривает. Вечером ../../....г., сколько конкретно было времени, не помнит за данностью событий, ему позвонил его знакомый Ш-Д.Б. и попросил сходить и посмотреть, все ли в порядке с их дачным домом. По просьбе Ш-Д.Б. он пошел осматривать их дом. Подойдя к дому, он увидел цепочку следов, которая шла вдоль боковой стены дома. Он перелез через забор на территорию дома, так как калитку в заборе открыть было невозможно, она была занесена снегом и пошел по данным следам, где обнаружил, что открыты: дверь, ведущая в крытый двор дома, дверь, через которую осуществляется вход из крытого двора дома в коридор дома и дверь, расположенная в правой боковой стене дома, ведущая в коридор дома. Когда он через открытые двери вошел в переднюю комнату дома, то обнаружил беспорядок. Он позвонил Ш-Д.Б. и сообщил ему о данном факте, на что Ш-Д.Б. попросил его закрыть двери в дом подручными средствами и сообщить о проникновении в дом в милицию, что он и сделал. На следующий день, т.е. ../../....г. ему от Ш-Д.Б. стало известно, что из принадлежащего им дачного дома были похищены <данные изъяты>, какие конкретно ему не известно. ../../....г. он снова пошел осматривать дом Ш-Д.Б., где в палисаднике их дома увидел спортивную сумку черного цвета, в которой находилось какое- то имущество. Он перелез через забор на территорию дома, так как калитку в заборе открыть было невозможно, она была занесена снегом и подобрал данную сумку. Он стал осматривать содержимое сумки и обнаружил, что в ней находились <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. О том, что он от дома Ш-Д.Б. забрал сумку с имуществом, сообщил в милицию и Ш-Д.Б. На следующий день сотрудник милиции З. приехал в *******, где данное имущество, он выдал ему в добровольном порядке.

Из показаний свидетеля Г-Е.К., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В ******* она проживает на ******* соседству с ее домом расположен дом, принадлежащий ее знакомым, жителям ******* Ш-Д.Б. и Ш-Т.М. Данный дом Ш-Д.Б. используют только в летнее время в качестве дачи. За данным домом она по просьбе Ш-Д.Б. присматривает. ../../....г. около 17 часов она проходила по *******, мимо дома Ш-Д.Б., при этом снежный покров около дома нарушен не был. На следующий день, т.е. ../../....г. около 13 часов она снова проходила по *******, мимо дома Ш-Д.Б., при этом около данного дома она увидела запорошенные снегом следы обуви. Она подошла к забору, огораживающему данный дом, где увидела следы обуви в снегу и на территории дома. Она позвонила Ш-Д.Б. и поинтересовалась, приезжали ли они в *******, на что Ш-Д.Б. ей ответили, что нет. ../../....г. ей от Ш-Д.Б. стало известно, что в их дачный дом кто- то незаконно проник и похитил их дома <данные изъяты>, что еще похищено из дома ей не известно.

Также вина подсудимых Ппрокушева К.В., Кувила Л.М., Громова В.В., Аверина П.А. подтверждается материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого был осмотрен дом № ***, расположенный по ******* и прилегающая территория к данному дому. Участвующий в данном следственном действии Ш-Д.Б. показал, что в период времени с ../../....г. по ../../....г. в данный дом было совершено незаконное проникновение, в ходе которого было похищено принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра было изъято: <данные изъяты> (л.д. 29-35 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у Прокушева К.В. было изъято <данные изъяты> (л.д.40-41 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у Прокушева К.В. была изъята пара войлочных ботинок (л.д.44-45 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у подозреваемого Аверина П.А. был изъят металлический гвоздодер (л.д.47-48 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у свидетеля М-Э.М. было изъято: <данные изъяты> (л.д.51-52 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которойу потерпевшего Ш-Д.Б. было изъято: <данные изъяты> (л.д.54-55 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у потерпевшего Ш-Д.Б. было изъято: <данные изъяты> (л.д.59 т.1);

- Протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого было осмотрено: <данные изъяты> (л.д.220-223 т.1);

Так же в ходе данного следственного действия были осмотрены: <данные изъяты> - установлена их идентичность.

- <данные изъяты>, установлена их идентичность.

- <данные изъяты>, установлена их идентичность.

- <данные изъяты>, установлена их идентичность.

Участвующий в данном следственном действии Ш-Д.Б. показал, что данное имущество принадлежат ему, опознал он его по внешнему виду, маркам, моделям.

- протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого осмотрено: пластинчатый ключ на металлической цепочке, навесной замок с частью пробоя, навесной замок, часть шарнирной накладки, фрагмент части шарнирной накладки, две деревянных рейки, металлический гвоздодер (л.д.224-225 т.1);.

- заключение экспертизы № 21 от 15.02.2011 года, из которого следует, что на поверхности корпуса и душке замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия ../../....г. имеются следы, свидетельствующие о его взломе посторонними предметами (л.д.174-175 т.1);

- заключением экспертизы № 22 от 15.02.2011 г., из которого следует, что шарнирная накладка, закрепленная на дужке замка имеет остаточную деформацию металла в виде изгиба и разделение одной из частей на два фрагмента, образованного при разрыве. На поверхности верхней части навесного замка имеется след в виде соскоба металла, образованный посторонним предметом или инструментом (л.д.151-152 т.1);

- заключение экспертизы № 23 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на лицевой поверхности двух фрагментов реек, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 31 января 201 года, имеются три следа давления, пригодные для установления групповой принадлежности (л.д.140-141 т.1);

- заключением экспертизы № 31 от 28.02. 2011 г., которым установлено, что следы давления на поверхности двух реек, следы давления на поверхности навесного замка с фрагментом пробоя, следы давления на поверхности навесного замка с накладкой - могли быть оставлены поверхностью гвоздодера, изъятого ../../....г. в ходе выемки у Аверина П.А. (162-164 т.1);

- заключением экспертизы № 29 от 22.02. 2011 г., из которого следует, что след фрагмента низа обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../....г., с поверхности пола в крытом дворе *******, мог быть оставлен подошвой правого зимнего войлочного ботинка, изъятого в ходе выемки у Прокушева К.В. (л.д.129-130 т.1);

- заключением экспертизы № 13 от 17.03.2011 г. /т. 1 л.д. 209-211/, из которого следует, что реальная стоимость на ../../....г. похищенного имущества с учетом износа и внешнего вида составляет: <данные изъяты> *** рублей;<данные изъяты> *** рублей; <данные изъяты> *** рублей за комплект;<данные изъяты> *** рублей; <данные изъяты> *** рублей; <данные изъяты> *** рублей (л.д.209-211 т.1);

- заключением экспертизы № 412 от 15.05. 2011 г., из которого следует, что Аверин П.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> не лишает Аверина П.А. способности в полной мере осознавать фактический характер своих и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Аверин П.А. не нуждается (л.д.198-199 т.1);

- заявлением Ш-Д.Б. о незаконном проникновении в ******* и кражи из данного дома принадлежащего ему имущества (л.д.8 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого был осмотрен дом № ***, расположенный по ******* и прилегающая территория к данному дому. Участвующая в данном следственном действии А-П.Р. показала, что в период времени с лета *** года по лето *** года из данного дома было похищено принадлежащее ей имущество (л.д.36-37 т.1);

- протоколом выемки от ../../....г., в ходе которого у оперуполномоченного ОВД по Навашинскому району М. было изъято: <данные изъяты>», изъятые им в ходе доследственной проверки у Аверина П.А. (л.д.57 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого было осмотрено: <данные изъяты> Участвующая в следственном действии А-П.Р. показала, что данное имущество принадлежит ей, опознала она его по внешнему виду, маркам (л.д.217-218 т.1);

- заключением экспертизы № 13 от 17.03.2011 года, из которого следует, что реальная стоимость на декабрь *** года <данные изъяты> составляет *** рублей (л.д.209-211 т.1);

- справкой товароведа, из которой следует, что реальная стоимость на декабрь *** года <данные изъяты>, находящегося в эксплуатации с *** года составляет *** рублей (л.д.216 т.1);

- заявлением А-П.Р. о незаконном проникновении в ******* и кражи из данного дома принадлежащего ей имущества (л.д.10 т.1).

Суд, находя установленной вины подсудимых в содеянном, преступные действия каждого из них квалифицирует следующим образом:

По эпизоду хищения у ***

Действия Аверина П.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Прокушева П.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения у Ш-Д.Б.

Действия Аверина П.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Громова В.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кувила Л.М. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Из объема обвинение следует исключить указание на хищение <данные изъяты> (<данные изъяты>), поскольку последняя, как было установлено в ходе судебного следствия, была обнаружена потерпевшим Ш-Д.Б. в доме.

Судом достоверно установлено, что подсудимые незаконно проникали в жилые дома Ш-Д.Б. и А-П.Р. Указанные дома никому из подсудимых не принадлежат, они не являются родственниками потерпевших, последние не разрешали им находиться в принадлежащих им домах.

Похищенные вещи не принадлежали подсудимым, последние не имели разрешения от потерпевших на использование похищенного имущества, на обращение в пользу подсудимых.

Судом установлено, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Между подсудимыми имелась предварительная договоренность на совершение указанных преступных деяний. Действия подсудимых носили тайный характер.

Указанные выводы суда подтверждаются материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, не отрицается самими подсудимыми.

Указанные доказательства находятся в логической взаимосвязи друг с другом, не противоречат друг другу, дополняют друг друга.

За содеянное каждый из подсудимых подлежит наказанию.

При назначении наказания Прокушеву К.В. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности Прокушева К.В., его характеристики, отсутствие судимостей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прокушеву К.В. на основании п.и ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Прокушеву К.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит возможным назначить Прокушеву К.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ, назначив указанное наказание условно с испытательным сроком с возложением на подсудимого Прокушева К.В. обязанностей, которые могут, по мнению суда, способствовать его исправлению.

При назначении наказания Кувила Л.М. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Кувила Л.М., отрицательно характеризующегося по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кувила Л.М. на основании п.п.и,к ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кувила Л.М. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит возможным назначить Кувила Л.М. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ, назначив указанное наказание условно с испытательным сроком с возложением на подсудимого Кувила Л.М. обязанностей, которые могут, по мнению суда, способствовать его исправлению.

При назначении наказания Громову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Громова В.В., который отрицательно характеризуется, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Громова В.В. на основании п.п.и,к ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Громову В.В. на основании п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Громову В.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Навашинского районного суда от 29 сентября 2009 года подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по совокупности приговоров.

На основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Громову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется в наличии опасный рецидив.

При назначении наказания Громову В.В. суд находит возможным не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Аверину П.А. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Аверина П.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аверину П.А. на основании п.п.и,к ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Аверину П.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Аверину П.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Аверину П.А. следует назначить по правилам ч.3 ст. 69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ.

На основании п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Аверину П.А. следует назначит в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании п.4 ч.3 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат возвращению Ш-Д.Б.; <данные изъяты> подлежат возвращению А-П.Р.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Прокушева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у А-П.Р.) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Прокушева К.В. обязанность встать на учет по месту своего жительства в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, регулярно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства; не менять место жительства без письменного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокушеву К.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кувилу Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ш-Д.Б.) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Кувилу Л.М. обязанность встать на учет по месту своего жительства в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, регулярно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства; не менять место жительства без письменного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кувиле Л.М. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Громова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ш-Д.Б.) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Навашинского районного суда от 29 сентября 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору от 29 сентября 2009 года окончательно назначить Громову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Аверина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у А-П.Р.) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Признать Аверина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ш-Д.Б.) (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Аверину П.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 июня 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения данного наказания и не отбытого наказания по приговору от 18 июня 2009 года назначить Аверину П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аверину П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить Ш-Д.Б.; <данные изъяты> возвратить А-П.Р.; <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с Прокушева К.В. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей..

Взыскать с Кувилы Л.М. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей.

Взыскать с Громова В.В. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей.

Взыскать с Аверина П.А. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, подсудимыми Громовым В.В. и Авериным П.А.- в тот же срок и том же порядке- со дня получения копии приговора. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора Прокушев К.В., Кувила Л.М., Громов В.В., Аверин П.А. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья         Мельникова Ю.А.