Приговор в отношении Фадеева В.И. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино         15 июля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.

защитника Мигунова А.П., представившего ордер № 28345, удостоверение № 422,

подсудимого Фадеева В.И.,

потерпевшей Ш-А.А..,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

ФАДЕЕВА В.И.,     

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ../../....г. по ../../....г. Фадеев В.И., находясь на <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш-А.А., действуя тайно, подошел к садовому домику, находящемуся на территории вышеуказанного садового участка, где в целях реализации своего преступного умысла, <данные изъяты> садового домика, после чего Фадеев В.И. через образовавшийся проем в стене данного домика, незаконно тайно проник в помещение указанного садового домика, откуда тайно похитил принадлежащее Ш-А.А. имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Фадеев В.И. причинил Ш-А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Фадеевым В.И., в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев В.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фадеев В.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Фадеева В.И. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Фадеева В.И. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из обвинения подсудимого суд находит необходимым исключить указание на совершение кражи, с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененное. Исключение на указание о совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, не влечет необходимости исследования судом доказательств по делу.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фадеев В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание Фадеева В.И., обстоятельств дела и данных о его личности, суд находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Исковые требования потерпевшей Ш-А.А. о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ частично, с учетом реальной стоимости похищенного на момент совершения преступления и оценки похищенного, представленного в материалах дела, в общей сумме *** рублей.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Фадеева В.И. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и пр.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Фадееву В.И., оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Ш-А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Фадеева В.И. в пользу Ш-А.А. в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей Ш-А.А. оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева