Приговор в отношении Пономарева В.Н., Сунозова С.А., Тарасовой Е.А., Назарковой М.А., Колосова А.Б., Скачковой И.В. по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Навашино                                                                     18 февраля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимых Пономарева В.Н., Тарасовой Е.А., Сунозова С.А., Назарковой М.А., Колосова А.Б., Скачковой И. В.,

адвокатов Помысухиной Н.А., Домнина В.В., Подгорной Л.Н., Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П., Савчук Т.А., представивших ответственно ордера №№ 59245, 59238, 59243, 59242, 59246, 59244, и удостоверения №№ 1432, 177, 1310, 422, 421, 1588,

потерпевших К.-А.Н., М.-Т.В., Б.-Л.И.,

при секретаре Авдошиной О.В., Соколовой И.А., Монаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономарева В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

Тарасовой Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

Сунозова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

Назарковой М.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

Колосова А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Скачковой И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

../../....г. в дневное время находясь в *******, Пономарев В.Н., Тарасова Е.А., Назаркова М.А., Колосов А.Б., Сунозов С.А. вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на совместное хищение чужого имущества, принадлежащего государственному учреждению Нижегородской области «<данные изъяты>» и М.-Т.В., из помещения *******, расположенного по адресу: *******. После чего ../../....г. в дневное время, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом Пономарев В.Н., Тарасова Е.А., Назаркова М.А., Колосов А.Б., Сунозов С.А., подошли к проему расположенному с западной стороны забора, огораживающего здание *******, где Пономарев В.Н. совместно с Сунозовым С.А. и Тарасовой Е.А. остался на страже возле данного проема в заборе с целью предупреждения Назарковой М.А. и Колосова А.Б. о появлении посторонних лиц, в то время как Колосов А.Б. и Назаркова М.А. через данный проем в заборе незаконно тайно проникли на территорию *******, после чего Назаркова М.А. и Колосов А.Б. совместно друг с другом подошли к окну, расположенному первым от северо-западного угла здания *******, где Назаркова М.А. при помощи найденного на месте камня разбила стекла левых створок внешней и внутренней рамы данного окна и <данные изъяты>, после чего Назаркова М.А. и Колосов А.Б. через образовавшийся проем в окне незаконно тайно проникли в помещение *******. Затем Пономарев В.Н., совместно с Тарасовой Е.А., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к двери, расположенной с северной стороны здания *******, открытой к тому времени находящимся в данном помещении Колосовым А.Б., через которую Пономарев В.Н. совместно с Тарасовой Е.А. тайно незаконно проникли *******. После чего совместно и по предварительному сговору друг с другом Пономарев В.Н., Тарасова Е.Н., Назаркова М.А., Сунозов С.А., Колосов А.Б. тайно похитили из помещения ******* принадлежащее государственному учреждению ******* «*******» имущество: <данные изъяты>, а так же имущество, принадлежащее М.-Т.В.: <данные изъяты>.

Своими совместными действиями Пономарев В.Н., Назаркова М.А., Сунозов С.А., Колосов А.Б., Тарасова Е.А. причинили государственному учреждению Нижегородской области «*******» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, М.-Т.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 20 часов 30 минут ../../....г. по 8 часов ../../....г., находясь в *******, Колосов А.Б. и Скачкова И.В. вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на совместное хищение имущества, принадлежащего Б.-Л.И. из помещения *******. После чего в период времени с 20 часов 30 минут ../../....г. по 8 часов ../../....г. Колосов А.Б., совместно со Скачковой И.В., подошли к входной двери *******, расположенной в *******, где при помощи принесенного с собою ключа Колосов А.Б. открыл запорное устройство в виде врезного замка, имеющегося на входной двери *******, расположенной в *******. Затем Колосов А.Б. и Скачкова И.В. через данную входную дверь незаконно тайно проникли в помещение *******, откуда Колосов А.Б. совместно и по предварительному сговору со Скачковой И.В. тайно похитили имущество, принадлежащее Б.-Л.И.- <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Колосов А.Б. совместно со Скачковой И.В. причинили Б.-Л.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Пономарев В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ признал частично, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Пономарева В.Н., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

../../....г. в первой половине дня, он совместно с Назарковой М., Сунозовым С., Колосовым А. находился в квартире Колосова А. по адресу: *******, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного Колосов сказал, что знает, откуда можно взять <данные изъяты> и его сдать. Сунозов С.-Д.А. спросил К.-А.Б., где это место, на что К.-А.Б. ответил, что в <данные изъяты>, расположенной на одной из улиц *******. Они все вместе согласились идти в <данные изъяты> для того, чтобы из нее похитить <данные изъяты>, а на вырученные деньги купить спиртного и закуску. Затем они все вчетвером пошли к <данные изъяты>. Когда они подошли к зданию <данные изъяты>, увидели, что по периметру <данные изъяты> огорожена забором. Так же увидели, что <данные изъяты> расположена рядом с проулком, ведущим на соседнюю улицу. <данные изъяты> Сунозов будет сидеть на пригорке, расположенном напротив <данные изъяты> и так же будет находиться на страже. Больше с ними никто совершать преступление не договаривался. При этом Тарасовой Е. с ними не было. Когда Назаркова и Колосов прошли на территорию <данные изъяты>, их ему видно не было. Через несколько секунд он услышал звук бьющегося стекла. Услышав данный звук, он решил выйти из проулка в улицу, на которой находилось здание <данные изъяты> и посмотреть, не идет ли кто и в случае чего предупредить Назаркову и Колосова. Выйдя на улицу, он увидел, что никого нет. Затем он присел к Сунозову на пригорке и стал там сидеть на страже. Пока Назаркова и Колосов находились в здании <данные изъяты>, они с Сунозовым выпивали спиртное. Потом не заметили, как уснули. Проснулся он от того, как его будила Назаркова. Назаркова сказала, чтобы он шел к забору и принимал через проем в заборе имущество, которое она с Колосовым вынесла из здания <данные изъяты>. Он согласился. Имущество, которое Назаркова и Колосов вынесли из здания <данные изъяты> и которое еще лежало на территории <данные изъяты>, было очень много. Точно какое имущество было он сказать не может, но точно помнит, что была <данные изъяты>. Складывали они вынесенное Колосовым и Назарковой имущество около забора, огораживающего здание <данные изъяты>, со стороны проулка. Затем Колосов и Назаркова пошли искать телефон с которого можно позвонить приемщику <данные изъяты>. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то снова решил прилечь на пригорке к Сунозову. Спустя несколько минут, пришли Колосов и Назаркова, которая сказала ему, чтобы он вставал, так как сейчас приедет машина за <данные изъяты> и его необходимо будет грузить. Он встал, Сунозов продолжал спать. Его они никак не могли разбудить. Через некоторое время приехала машина легковая с прицепом, в которую они втроем, а именно он, Колосов и Назаркова, загрузили имущество, похищенное из здания <данные изъяты>. В автомашине был только водитель К.-В.. Все имущество в прицеп они не загрузили, так как все оно в прицеп автомашины не поместилось. Какая-то часть имущества осталась около забора. Затем Назаркова М. села в автомашину и уехала, а они с Колосовым разбудили Сунозова, и все вместе пошли к Колосову домой. Спустя некоторое время к Колосову пришла Назаркова, которая сказала, что все имущество из здания <данные изъяты> она сдала на металл. Денег у нее было 400 рублей. Так же Назаркова им сказала, что водитель ей сказал, что больше за <данные изъяты> не приедет. Данные деньги они пропили в этот же день. Совершать преступление они договаривались вчетвером: он, Назаркова, Колосов и Сунозов, однако в само здание проникали только Колосов и Назаркова. Он и Сунозов находились на страже. Красть из здания <данные изъяты> он договаривался только один раз. Кроме данного раза из здания <данные изъяты> он ничего не крал. На руках у него хлопчатобумажных перчаток не было, у кого они были на руках, он не помнит.

Сам он в здании <данные изъяты> окна не разбивал, двери не бил. Сколько Колосов и Назаркова разбили окон и дверей в здание <данные изъяты> он не знает (л.д.207-208 т.1).

Из показаний подозреваемого Пономарева В.Н., данных в ходе очной ставки от 11 октября 2010 года с подозреваемой Тарасовой Е.А., и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее (л.д. 48-51 т.2).

Он совершил преступление ../../....г. по предварительному сговору с Тарасовой Е.А., Назарковой М.А., Колосовым А.Б., Сунозовым С.А. Он проникал в помещение межрайонной ******* через две незапертые двери. Также в помещение <данные изъяты> проникала Тарасова Е.А. Оттуда они совершали хищение вещей, часть которых впоследствии сдали <данные изъяты>.

Подсудимая Тарасова Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказалась.

Из показаний Тарасовой Е.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В начале <данные изъяты>, точное число она не помнит за давностью событий, она ночевала у Пономарева В. в квартире на *******, точный адрес квартиры она не знает. Проснувшись утром около 8 часов, она вместе с В., пошла в квартиру к Колосову А., расположенную на *******. В квартире у Колосова находились - Колосов А., Назаркова М. и Сунозов С.. В квартире у Колосова они все вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они все вместе пошли на работу <данные изъяты> к мужчине по прозвищу «<данные изъяты>». На работе они находились примерно до 11 часов, а затем все вместе снова пошли в квартиру к Колосову на ******* для того, чтобы поесть. Когда они пришли в квартиру к Колосову, то все попросили ее приготовить поесть. Готовила она на кухне, лишь иногда входили в жилую комнату квартиры Колосова для того, чтобы выпить спиртного. Колосов, Назаркова, Сунозов и Пономарев находились в жилой комнате квартиры Колосова. Из кухни она слышала, как кто- то из них сказал про какое-то здание, которое расположено недалеко от дома Колосова, что там есть <данные изъяты>, что его можно украсть <данные изъяты>. Так же она из кухни слышала, что данная идея всем им четверым понравилась и все вместе они договорились идти в данное здание за <данные изъяты>. Когда она вошла в жилую комнату, то они ей рассказали про идею идти воровать <данные изъяты>, и спросили, пойдет ли она с ними. Она согласилась. Здесь же в квартире у Колосова <данные изъяты> они решили, что в данное здание за <данные изъяты> полезут они вчетвером, а она в само здание за <данные изъяты> не полезет, а постоит на страже около забора, огораживающего данное здание, чтобы в случае появления посторонних лиц их предупредить. Она согласилась. Когда она приготовила поесть, все поели и пошли воровать <данные изъяты>. От дома Колосова они все вместе вышли на улицу и свернули на песчаную дорогу, немного по ней прошли и подошли к какому- то зданию. На дорогу они затратили около 5 минут. Когда они подошли к данному зданию, кто- то из них, кто уже не помнит, сказал ей, что вот это именно про данное здание они говорили, из которого можно украсть <данные изъяты> и <данные изъяты> его. В настоящее время ей известно, что это здание *******. Данное здание по периметру было огорожено забором. Около здания они присели на траву, где стали распивать спиртное. Распив около 0,5 литра водки, Пономарев и Сунозов встали с земли, подошли к проему в заборе, огораживающего <данные изъяты>. Спустя несколько минут она, Колосов и Назаркова также встали с земли и подошли к проему в заборе, огораживающего здание <данные изъяты>. Колосов А. сказал ей, чтобы она вставала около проема в заборе, огораживающего <данные изъяты> на стражу с той целью, чтобы в случае появления посторонних лиц, их предупредить. Она согласилась. Колосов и Назаркова также через данный проем проникли на территорию <данные изъяты>, с целью кражи из лаборатории <данные изъяты>. Так как находилась она в состоянии сильного алкогольного опьянения, постояв на страже несколько минут, упала и уснула. Когда она очнулась, то увидела, что около проема в заборе, огораживающем здание *******, стоит легковая машина с прицепом, в которую Назаркова, Пономарев, Колосов и Сунозов грузили <данные изъяты> изделия, которые были складированы около забора вне территории <данные изъяты>. Изделий было очень много, среди них был <данные изъяты>. Когда Назаркова, Пономарев, Колосов, Сунозов загрузили целый прицеп автомашины, Назаркова села в автомашину и уехала, а она с Колосовым, Сунозовым, Пономаревым пошла в квартиру к Колосову, где стали ждать Назаркову. По пути к дому К.-А.Б., Пономарев, Сунозов, Колосов ей сказали, что Назаркова поехала сдавать <данные изъяты>, который они украли в <данные изъяты>. Спустя некоторое время пришла Назаркова, при этом принесла с собой деньги <данные изъяты>. С данными деньгами Назаркова и Сунозов пошли за продуктами и за спиртным в магазин. Когда Назаркова и Сунозов пришли из магазина, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Пономарев, Колосов, Назаркова и Сунозов ее ругали, за то что она, находясь на страже <данные изъяты>, уснула. Когда спиртное закончилось, она ушла домой. Больше о чем- либо она с Пономаревым, Назарковой, Колосовым, Сунозовым не договаривалась. В само здание ******* и на ее территорию, она не проникала, а лишь находилась на страже около проема в заборе, огораживающего здание <данные изъяты> по периметру. На руках у нее хлопчатобумажных перчаток не было, у кого перчатки были на руках, она не помнит. Каким образом Назаркова, Колосов, Пономарев, Сунозов проникли в здание ******* ей не известно. В настоящее время в содеянном она раскаивается.

Из показаний подозреваемой Тарасовой Е.А., данных в ходе очной ставки с подозреваемым Пономаревым В.Н. 11 октября 2010 года и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

Она совместно с Колосовым, Пономаревым Назарковой проникали в здание <данные изъяты>, откуда совершала хищение имущества. Что похищали она не помнит, помнит, что был <данные изъяты>. Сама она выбивала одну из дверей <данные изъяты>, чтобы удобно было выносить вещи (л.д. 48-51 т.2).

Подсудимый Сунозов С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ признал частично, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Сунозова С.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

2 сентября 2010 года, точное время он не помнит, он совместно с Назарковой М., Пономаревым В., Колосовым А. находился в квартире Колосова А. по адресу: *******, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного Колосов сказал им, что знает, откуда можно взять <данные изъяты> и его сдать. Они все вместе спросили, где это место, на что К.-А.Б. им сказал, что в <данные изъяты>, расположенной на одной из улиц *******. Они все вместе согласились идти в <данные изъяты>, для того, чтобы из нее похить <данные изъяты>, а на вырученные деньги купить спиртного и закуску. Затем они все вчетвером пошли к <данные изъяты>. Когда они подошли к зданию <данные изъяты>, увидели, что по периметру данное здание огорожено забором. Так же увидели, что данное здание расположено рядом с проулком, ведущим на соседнюю улицу. Они присели на пригорок, расположенный напротив здания <данные изъяты>, где он сказал Назарковой М., чтобы они с Колосовым лезли в <данные изъяты> за <данные изъяты>, а они с Пономаревым еще выпьют спиртного и к ним присоединятся. Колосов и Назаркова проникли на территорию <данные изъяты> через проем имеющийся в заборе, ранее образованный путем отдирания досок. Когда Колосов и Назаркова прошли на территорию <данные изъяты>, спустя несколько минут он услышал звук бьющегося стекла. С Пономарев они распивали спиртное около10 минут, а затем он решил, что пора присоединяться к Назарковой и Колосову, а именно проникнуть в <данные изъяты>. Пономарев продолжал сидеть на пригорке. После этого он через проем в заборе прошел на территорию <данные изъяты>, где увидел Колосова и Назаркову со стороны двора самого здания. На территории он увидел старые <данные изъяты>. Он взял в руки и понес данное имущество к проему в заборе, для того, чтобы сложить в кучу, а потом забрать. Сложив данное имущество в кучу, он решил, что немного еще выпьет спиртного, а потом полезет в само здание <данные изъяты>, но немного выпив, он сильно опьянел и уснул. Когда он проснулся, то увидел Назаркову М., которая дала ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Назаркова ему сказала, что это деньги за <данные изъяты>, который они с Колосовым взяли в <данные изъяты>. Так же Назаркова ему сказала, что из здания <данные изъяты> они с Колосовым вытащили много <данные изъяты>, среди которого были: <данные изъяты>. Назаркова ему сказала, что <данные изъяты> она сдала К.-В., который приезжал к зданию <данные изъяты>. В данный день он был обут в ботинках, которые в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции. На руках у него хлопчатобумажных перчаток не было, у кого перчатки были на руках, он не помнит. Сам в здание <данные изъяты> окна он не разбивал, двери не бил. Сколько Колосов и Назаркова разбили окон и дверей в здание <данные изъяты> он не знает. Он не помнит, ходила ли с ними Тарасова совершать кражу и договаривалась ли она совершать кражу из <данные изъяты>. (л.д. 84-86 т.2).

Подсудимая Назаркова М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ признала частично, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась.

Из показаний Назарковой М.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

../../....г., точное время она не помнит за давностью событий, она со своими знакомыми Колосовым А., Пономаревым В., Сунозовым С.-Д.А. и Тарасовой Е. пошли на работу к их общему знакомому, мужчине по прозвищу «<данные изъяты>». Работали они в районе <данные изъяты>, а именно складывали кирпичи в определенное «<данные изъяты>» место. Месторасположения их работы она точно сказать не может. Там же она с Колосовым А. договорилась слазить в <данные изъяты>, расположенную на одной из улиц <данные изъяты>, для того, чтобы похитить <данные изъяты>. Их разговор Пономарев, Тарасова и Сунозов не слышали. При этом так же Пономарев, Сунозов и Тарасова с ней и Колосовым о том, чтобы слазить в <данные изъяты> и похитить там <данные изъяты> не договаривались. Отработав в данный день, они все впятером пошли к Колосову А. в квартиру на *******, для того, чтобы переодеться. К дому Колосова А. они шли мимо <данные изъяты>, при этом она с Колосовым А. шла впереди, а Пономарев, Тарасова и Сунозов шли сзади них. Проходя мимо <данные изъяты>, Колосов А. предложил ей, залезть в <данные изъяты>. Она согласилась. Так как Пономарев, Сунозов и Тарасова шли сзади них, их разговор не слышали. На пригорке около песчаной дороги, расположенной напротив здания <данные изъяты>, они присели на траву, где все вместе стали распивать спиртное. Распив спиртное, она и Колосов решили лезть в <данные изъяты>. Тарасову Е. она с Колосовым попросили идти с ними и стоять на страже. При этом в их дела Тарасову не посвящали. Тарасова согласилась постоять на страже около проема, имеющегося в заборе, <данные изъяты>. Пономарев и Сунозов остались на пригорке, где распивали спиртное. На территории <данные изъяты> она и Колосов зашли за данное здание, где увидели свисающий от здания лечебницы кабель. С одной стороны кабель был не подключен и свисал на землю. Она подошла к данному концу кабеля и дернула его двумя руками. В результате почувствовала удар током, но кабель от ее рывка оборвался. <данные изъяты>. Когда она обрывала кабель, Колосов А. стоял около одного из окон <данные изъяты>, выходящего во двор. Она подошла к Колосову, взяла с земли камень и бросила его в окно. В результате удара стекла, расположенные во внешней и внутренней раме слева от нее разбились. <данные изъяты>. Колосов А. следом за ней таким же образом проник в здание <данные изъяты>. Находясь в помещении здания, она с Колосовым увидела: <данные изъяты>. <данные изъяты>. Находясь в данном помещении, она увидела запасную дверь и решила ее выбить, для того, чтобы через нее вытащить <данные изъяты> на улицу. <данные изъяты>. Через данную дверь вынесли <данные изъяты> на улицу. На улице она вместе с Колосовым вынесла с территории <данные изъяты> данный <данные изъяты> через проем за забор. В данный день у нее на руках матерчатых перчаток не было. Колосов <данные изъяты> был в матерчатых перчатках, которые потом снял и бросил около забора. Она была обута в <данные изъяты>, которые в добровольном порядке выдала сотрудникам милиции. В этот день она курила сигареты «Святой Георгий»- красные. Курила она и непосредственно на территории <данные изъяты>. Окурки кидала на землю. Около проема в заборе она с Колосовым увидела, что Тарасова Е. спит на земле. Пономарев и Сунозов спали на пригорке напротив <данные изъяты>. На улице у проходящего мимо незнакомого ей молодого человека она попросила сотовый телефон, для того, чтобы позвонить ее знакомой Ф.-Н. и договориться про сдачу <данные изъяты>. Ф. она сказала, что <данные изъяты> у нее складирован около <данные изъяты>. Откуда у нее <данные изъяты>, Н. она не пояснила. Н. сказала ей, что сейчас приедет машина и заберет у нее <данные изъяты>. Через несколько минут к ним приехала легковая машина с прицепом, куда она и Колосов загрузили весь металл, украденный ими в <данные изъяты>. За рулем в автомашине был ее знакомый К.-В.. Колосов поехал вместе с Кухаревым. Через некоторое время Колосов пришел, при этом принес с собою деньги в размере <данные изъяты> рублей. В данное время проснулся Пономарев, Сунозов, Тарасова и они все вместе купили на данные деньги спиртного и пошли его распивать. Больше в здание <данные изъяты> она не проникала и ничего из него не крала. В содеянном она раскаивается. Ущерб обязуется возместить (л.д.146-147 т.2).

Из показаний подозреваемой Назарковой М.А., данных по факту хищения из квартиры Б.-Л.И., установлено следующее.

С ../../....г. она временно проживает в *******, принадлежащей Колосову А.Б., расположенной в *******. ../../....г. около 23. 00 часов она совместно с Колосовым А. Б. находилась в квартире у последнего, куда в указанное время пришла Скачкова И.. Последняя предложила ей и Колосову А. Б. выпить. Со слов Скачковой И. она поняла, что проживающая в данном доме в ******* Б.-Л.И. в своей квартире отсутствует. Скачкова И. предложила ей и Колосову А. Б. залезть в квартиру к Б.-Л.К. через окно с целью хищения спиртного. Она сразу же отказалась от совершения преступления, так как Б.-Л.И. ранее ей неоднократно помогала, кормила, она не хотела портить с ней отношения. Колосов А. сказал Скачковой И., что от двери квартиры Б.-Л.К. у него имеется ключ. Колосов А. согласился с предложением Скачковой И. и они вместе вышли из квартиры. С собой Колосов А. и Скачкова И. взяли пустую 1, 5 литровую пластиковую бутылку. Минут через 30 Колосов А. и Скачкова И. вернулись в квартиру к Колосову А., где она все это время находилась. С собой Колосов А. и Скачкова И. принесли в пакете <данные изъяты> и в 1, 5 литровой пластиковой бутылке чистый медицинский спирт. <данные изъяты> Колосов А. со Скачковой И. похитили из квартиры Б.-Л.И. Об обстоятельствах совершенного преступления Колосов А. и Скачкова И. ничего не говорили. Сразу же Колосов А. со Скачковой И. стали жарить в <данные изъяты>, спирт они вместе стали распивать. Так как она до этого уже была пьяна из принесенного ими спирта, который они предварительно разбавили водой, она выпила 2 стопки, после чего легла спать. Колосов А. со Скачковой И. продолжали распивать данный спирт. Утром ../../....г., когда она проснулась, Скачковой И. в квартире у Колосова А. уже не было. Во сколько ушла последняя она не знает. Утром ../../....г. Б.-Л.И. пригласила ее к себе в квартиру, чтобы покормить супом, оставшимся после поминок. Б.-Л.И. стала ее спрашивать, не знает ли она кто проник к ней в квартиру и обокрал ее. Она ей честно рассказала, что в квартиру к ней залезли Колосов А. и Скачкова И. Также она сказала Б.-Л.К., что у Колосова А. откуда-то имеется ключ от ее квартиры. Б.-Л.И. при ней пришла в квартиру к Колосову А., где стала стыдить последнего за содеянное, и требовала отдать ей ключ. Колосов А. своей причастности к совершенному преступлению не отрицал, он пообещал возместить Б.-Л.К. причиненный ущерб. Про ключ Колосов А. сказал Б.-Л.К., что он находится у Скачковой И. (л.д.201 т.1).

Подсудимый Колосов А.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал частично, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Колосова А.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

../../....г., в период времени с 8 часов до 17 часов он со своими знакомыми, а именно: Пономаревым В., Назарковой М. и Сунозовым С. работали на стройке у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» в гаражах на *******. Около 17 часов они все вместе пошли к нему домой после работы. По пути к нему домой, они встретили Тарасову Е., которой предложили идти с ними. Тарасова согласилась. По пути к нему домой Сунозов сказал, что знает, где есть <данные изъяты> и что его можно взять, а затем сдать. Он спросил, не криминал ли это, на что Сунозов ему сказал, что нет. Тогда они все вместе договорились идти за <данные изъяты>. Когда они проходили мимо здания <данные изъяты>, расположенной на *******, Сунозов указал им в его сторону и сказал, что вот там можно взять <данные изъяты>. Они все вместе согласились. Затем они подошли к проему, расположенному в заборе, огораживающему здание <данные изъяты> по периметру и через данный проем все вместе прошли на территорию здания <данные изъяты>, где на несколько секунд он отлучился от ребят, а когда вернулся, увидел, что окно, расположенное с западной стороны здания <данные изъяты>, разбито. Со слов Назарковой ему стало известно, что окно разбила она. Чем и каким образом Назаркова разбила данное окно, она ему не говорила. Около данного окна он курил сигареты «Святой Георгий»- красные. Окурки бросал на землю около окна. Затем он подошел к окну, подтянулся на руках и влез в помещение <данные изъяты>. Пономарев, Сунозов, Назаркова уже находились в здании <данные изъяты>. Он зашел в одно из помещений, в котором увидел <данные изъяты> Данная дверь выходила во двор здания. Чем занимались в данное время в здании Пономарев, Назаркова и Сунозов он сказать не может, так как не следил за ними. Вынесенное им имущество он складировал около забора. Больше в здание <данные изъяты> не входил. Через некоторое время из здания стали носить имущество Назаркова Мария, Пономарев, Сунозов. Тарасова в данное время спала около здания <данные изъяты>. В здание <данные изъяты> Тарасова Е. не входила, она все это время спала около здания. Какое именно вынесли имущество из здания <данные изъяты> Назаркова, Пономарев, Сунозов он в настоящее время не помнит. В здание <данные изъяты> он проникал только один раз. В тот день, когда он проникал в здание <данные изъяты>, он был обут в кроссовки, которые в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции. На руках у него хлопчатобумажных перчаток не было. Со слов Пономарева ему стало известно, что в данный день у него на руках были одеты хлопчатобумажные перчатки. Когда они стояли около <данные изъяты> с <данные изъяты>, Назаркова М. куда- то ходила. Когда Назаркова пришла, прошло немного времени, и подъехала легковая автомашина с прицепом. Он, Сунозов и Пономарев загрузили весь вынесенный ими <данные изъяты> в автомашину, после чего Назаркова села так же в автомашину и уехала. Они разбудили Тарасову и пошли к нему домой. Спустя некоторое время пришла Назаркова, которая принесла деньги за сданный ею <данные изъяты>. Сколько денег было он не знает. На данные деньги они купили спиртное и еду. Из имущества, вынесенного из <данные изъяты>, <данные изъяты> взял себе домой, для того, чтобы установить в своей квартире и ими отапливать квартиру. Все в здание <данные изъяты> проникали для того, чтобы взять там <данные изъяты>, затем сдать его в пункт приема <данные изъяты>, а на вырученные деньги купить еду и спиртное. В настоящее время в содеянном он раскаивается. Сам в здание <данные изъяты> он окна и двери не разбивал (л.д.186-187 т.2).

Из показаний подозреваемого Колосова А.Б., данных в ходе предварительного следствия по факту хищения из квартиры Б.-Л.И. и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

../../....г. по настоящее время в его квартире ночует знакомая Назаркова М.А. В конце августа 2010 года точной даты он не помнит во дворе своего дома, возле детской песочницы он нашел ключ с брелоком, что было изображено на данном брелоке он не рассматривал. Он знал, что найденный им ключ принадлежит Б.-Л.И., проживающей в ******* его доме. Знал он об этом потому, что сам вставлял замок во входную дверь квартиры Б.-Л.И. и ранее последняя ему говорила, что потеряла от квартиры ключ. Он поднял с земли данный ключ и положил его к себе в карман, Б.-Л.И. он ничего не говорил на предмет того, что нашел ключ от ее квартиры, так как «запил». Таким образом, ключ от замка на входной двери квартиры Б.-Л.И. находился у него. ../../....г. в вечернее время, сколько точно было времени он сказать не может, он совместно с Назарковой М. А. находился в своей квартире по указанному адресу, когда к нему пришла Скачкова И. Последняя предложила ему и Назарковой М. выпить, на что он ответил, что спиртного у него нет. Тогда Скачкова И. предложила ему и Назарковой М. залезть в квартиру к Б.-Л.К. с целью хищения спиртного, так как им всем хотелось выпить. Он сказал, что от входной двери квартиры Б.-Л.И. у него имеется ключ. Назаркова М.А. идти с ним и Скачковой И. воровать отказалась. Ключ от квартиры Б.-Л.И. находился у него в вазе в жилой комнате. Взяв ключ из вазы совместно со Скачковой И. он вышел на улицу. Была ли в руках у Скачковой И. 1, 5 литровая пластиковая бутылка, он не помнит. При себе у него никаких бутылок не находилось. Затем он совместно со Скачковой И. подошел к боковому подъезду в их доме, где расположена квартира Б.-Л. Когда они вышли из его квартиры, он закурил. Возле подъезда Б.-Л.К. он отдал ключ от ее квартиры Скачковой И., которая пошла в данный подъезд. Он в это время остался стоять на крыльце. Вместе со Скачковой И. он не пошел в квартиру к Б.-Л.К., так как у него была прикурена сигарета, а бросить ее было жалко. Он стоял на крыльце и курил, при этом одновременно следил за тем, чтобы не вернулась Б.-Л.И. в свою квартиру. Ранее он неоднократно бывал в квартире Б.-Л.И., помогал ей по хозяйству. Ему было известно, что у Б.-Л.И. хранится спирт в пластмассовой канистре. Стоя на крыльце, он не видел, как Скачкова И. открывала ключом дверь квартиры Б.-Л.И. Вернулась Скачкова И. минут через 10, при этом в руках у нее находилась 1, 5 литровая бутылка из темной пластмассы и какой- то пакет. Скачкова И. передала ему бутылку, внутри которой находилась жидкость. Данную бутылку он положил в карман брюк, пакет несла Скачкова И. После чего, совместно со Скачковой И. они вернулись в его квартиру, где продолжала находиться Назаркова М. Находясь в своей квартире он увидел, что в пластиковой бутылке находится спирт, который они развели водой и стали распивать втроем. В пакете находилось <данные изъяты>. <данные изъяты>. Сколько всего было спирта похищено из квартиры Б.-Л.К., он не знает. В этот же вечер Скачкова И. вернула ему ключ от входной двери квартиры Б.-Л.И. и ключ находился у него. ../../....г. утром к нему пришла Б.-Л.К. разбираться. Последняя потребовала у него вернуть ей ключ, на что он ответил, что ключ находиться у Скачковой И. На тот момент он был пьян и действительно не помнил, отдавала ли Скачкова И.ему данный ключ, и был уверен, что ключ находится у Скачковой И. Впоследствии ключ он нашел у себя дома в кармане джинсовой куртки. При разговоре с Б.-Л.И. он не стал отрицать того, что совместно со Скачковой И. совершил кражу <данные изъяты> из ее квартиры. Он извинился перед Б.-Л.И. Похищенный спирт они выпили весь, бутылку из- под спирта он выбросил в мусор. В настоящее время в содеянном он раскаивается (л.д.197-198 т.2).

Из показаний Колосова А.Б., данных в ходе очной ставки со Скачковой И.В. и оглашенных в судебном заседании, установлено.

Он подтверждает показания Скачковой И.В. о том, что он также проникал в квартиру Б.-Л.И. и видел как Скачкова наливала спирт в пластиковую бутылку (л.д. 2-3 т.3).

Подсудимая Скачкова И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась.

Из показаний Скачковой И.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

../../....г., в вечернее время, она пришла в квартиру к своему знакомому Колосову А. Б., где в это время находилась их общая знакомая Назаркова М.А. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так как ей было известно о том, что проживающая в ******* Б.-Л.. ночует у своей подруги и в данной квартире Б.-Л.К. хранит спирт, то она предложила Колосову А. и Назарковой М. залезть в квартиру к Б.-Л.К. с целью хищения спиртного, так как им всем хотелось выпить. Колосов А. сказал, что от входной двери квартиры Б.-Л.И. у него имеется ключ. Назаркова М.А. идти с ней и Колосовым А. в квартиру к ФИО147 отказалась. После чего, совместно с Колосовым А. они вышли на улицу. В руках у нее ничего не было. Затем она совместно с Колосовым А. подошла к входной двери квартиры Б.-Л.К., где К.-А.Б. имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери данной квартиры, после чего она совместно с Колосовым А. прошла в данную квартиру. Находясь внутри квартиры Б.-Л.И., она прошла в комнату, где как ей бы известно заранее, в пластмассовой канистре находился чистый медицинский спирт, так как ранее Б.-Л.К. данным спиртом ее угощала. Здесь же в квартире у Б.-Л.К. она нашла пустую пластиковую бутылку из темной пластмассы, в которую из канистры перелила спирт. Сколько именно спирта она налила из канистры, сказать не может. Колосов А. вместе с ней находился в квартире, спирт переливать он ей не помогал, заходил ли он в помещение кухни она не видела, так как со спиртом она сразу же вышла из данной квартиры в коридор. В помещение кухни квартиры Б.-Л.К. она не заходила и <данные изъяты>. Из квартиры Б.-Л.К. она вышла первая и сразу же направилась в квартиру к Колосову А, куда минут через 10 пришел и сам Колосов А, в руках у которого находился пакет <данные изъяты>. Колосов А. сразу же стал <данные изъяты>, они выпили принесенный ею спирт и она ушла домой. Запирал ли Колосов А. дверь квартиры Б.-Л.К. она не видела, так как уходили они поодиночке. В данную квартиру она с Колосовым проникала вдвоем, на улице Колосов А. не стоял. Колосова А. она знает около 3-х лет, за это время у нее с ним сложились приятельские отношения, несколько раз вместе с ним выпивала. Неприязни по отношению к Колосову А. она не испытывает. Осознает, что совершила преступление, в настоящее время в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Пономарева В.Н., Тарасовой Е.А., Сунозова С.А., Назарковой М.А., Колосова А.Б., Скачковой И.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей.

Представитель потерпевшего К.-А.Н. показала следующее.

../../....г. ей от Л.-Н.А. стало известно, что в здание *******, которая является подразделением ГУНО «<данные изъяты>» в период времени с ../../....г. по ../../....г. было совершено незаконное проникновение, откуда было похищено имущество, принадлежащее ГУНО «<данные изъяты>». ../../....г. была проведена инвентаризация материальный ценностей в здание <данные изъяты>. В результате инвентаризации была выявлена недостача материальных ценностей, среди которых: <данные изъяты>. Были разбиты <данные изъяты>. Стоимость данного похищенного имущества ею указана по данным бухгалтерского учета на ../../....г.. Кроме вышеуказанного имущества из здания <данные изъяты> ******* было похищено имущество, которое на балансе ГУНО «<данные изъяты>» не состоит, но данное имущество входит в состав основных средств, которые состоят на балансе, среди которого: <данные изъяты>, ущерб от кражи электроники ГУНО «<данные изъяты>» оценивает <данные изъяты> руб.Так же был похищен <данные изъяты> марки <данные изъяты>, который на балансе ГУНО «<данные изъяты>» не состоит, так как списан по сроку годности, его балансовая стоимость равна нулю, однако в результате его хищения ГУНО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. Так же было повреждено имущество, которое так же на балансе ГУНО «<данные изъяты>» не состоит и его балансовая стоимость равна нулю, однако в результате его повреждения ГУНО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб. Ущерб от повреждения <данные изъяты>.

Так же из здания <данные изъяты> было похищено имущество, которое было списано по сроку годности и на балансе «ГУНО «<данные изъяты>» не состояло. Ущерба от кражи данного имущества ГУНО «<данные изъяты>» не причинено, так как данное имущество ценности для ГУНО «<данные изъяты>» не представляет. Балансовая стоимость данного имущества равна нулю, среди которого: <данные изъяты>

<данные изъяты> на балансе ГУНО «<данные изъяты>» не состоят. Указанное имущество оценивается: <данные изъяты>.

Так же ей от <данные изъяты> М.-Т.В. стало известно, что в результате данного преступления из здания <данные изъяты> было похищено имущество, принадлежащее ей лично.

В результате данного преступления ГУНО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, на данную сумму заявляется гражданский иск.

Потерпевшая М.-Т.В. показала следующее.

В должности <данные изъяты> ГУНО «<данные изъяты>» она работает с <данные изъяты>. Ее рабочее место расположено в здании межрайонной <данные изъяты>, по адресу: *******.

../../....г. она вышла на работу из очередного отпуска, в который ушла ../../....г., так как была вызвана на работу. В помещении <данные изъяты> она увидела, что приоткрыта запасная дверь, которая ранее запиралась со стороны помещения <данные изъяты> при помощи внутреннего замка. При этом она так же обратила внимание, что визуально замок повреждений не имел, а просто был открыт при помощи металлической защелки. Она зашла в помещение <данные изъяты>, где обнаружила, что окно, расположенное в данном помещении имеет повреждения: внутренняя рама со стеклом средней створки окна выставлена и находилась в помещении <данные изъяты>, внутренняя рама со стеклом правой створки окна открыта полностью во внутрь помещения, стекло, расположенное во внешней раме средней створки разбито. Стекло, расположенное во внешней раме правой створки окна так же разбито. При этом фрагменты разбитых стекол находились на улице. Затем она обнаружила, что из данного помещения пропала: <данные изъяты>. Во второй <данные изъяты> она обнаружила, что запасная дверь, ведущая в помещение тамбура имеет повреждение, образованное путем повреждения нижней филенки двери. Далее она обнаружила, что стекла, расположенные во внешней и внутренней рамах, находящихся в правой створке окна, разбиты. Так же стекло, расположенное во внешней раме средней створке окна было треснуто. Из данного помещения были похищены: <данные изъяты>. Так же пропал <данные изъяты>. В помещении «<данные изъяты> обнаружила, что стекла, находящиеся во внешней и внутренней рамах правой створки окна, разбиты. Так же она обнаружила пропажу <данные изъяты> Из данного помещения так же пропали <данные изъяты>. Из помещения химического кабинета, пропали <данные изъяты>. Из <данные изъяты> кабинета были похищены <данные изъяты>. Из <данные изъяты> кабинета были похищены <данные изъяты>. Также из лаборатории пропали: <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> был протянут от здания лаборатории к зданию <данные изъяты>, где ранее содержались <данные изъяты>. Больше из здания <данные изъяты> ничего похищено не было.

В результате данного преступления из здания <данные изъяты> было похищено принадлежащее ей имущество, среди которого: <данные изъяты> ей не причинено, так как <данные изъяты>. Общую сумму причиненного ей ущерба для себя оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб считает для себя значительным. По факту возмещения вреда ею на сумму равную <данные изъяты> рублей заявлен гражданский иск. <данные изъяты> изъятые в ходе следствия, она согласится забрать в суде.

Потерпевшая Б.-Л.И. показала следующее.

Ранее в ******* она проживала совместно с сожителем К.-А.В.., который скончался ../../....г.. При жизни у К.-А.В. от замка, расположенного на входной двери ее *******, был свой ключ, который К.-А.В. потерял в мае или июне 2010 года, когда точно она не помнит. После того как К.-А.В. потерял свой ключ, она пользовались с К.-А.В. одним ключом. Где именно мог потерять ключ К.-А.В., ей не известно. ../../....г. было <данные изъяты> дней со дня смерти К.-А.В., поэтому поводу она хотела организовать небольшой поминальный обед. Для этой цели ../../....г. на <данные изъяты> она купила <данные изъяты>. <данные изъяты> она положила в морозильную камеру холодильника, установленного в кухне ее квартиры. <данные изъяты> находилось в отдельных пакетах. <данные изъяты> она покупала от <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. ../../....г. около 20 часов 30 минут она решила из дому уйти и ночевать у своей знакомой, так как ей было жутко одной находиться в пустой квартире. Уходя, дверь своей квартиры она заперла своим ключом, который взяла с собой. Домой она пришла в 8. 00 часов ../../....г.. Входную дверь отперла своим ключом, замок открылся без каких- либо затруднений. Ничего подозрительного она сначала не заметила, порядок в квартире нарушен не был, окна были закрыты. Но когда она открыла морозильную камеру в холодильнике, то обнаружила, что <данные изъяты>. Пакет с <данные изъяты> находился на месте. <данные изъяты> также было в пакете, обычном полиэтиленовом, который ей дали на рынке бесплатно вместе <данные изъяты> в качестве упаковочного материала. При тщательном осмотре квартиры она также обнаружила, что из канистры, <данные изъяты>, находившейся за шкафом в комнате отлит спирт в количестве около <данные изъяты>. Спирт был чистый медицинский, его она покупала для поминок, у кого уже не помнит. Стоимость <данные изъяты> за данный спирт составляет <данные изъяты> рублей. Кроме <данные изъяты> из квартиры больше ничего не пропало. Так как в тот день она была занята приготовлением поминального обеда, то разбираться никуда не пошла. ../../....г. к ней пришла Назаркова М., со слов которой она узнала, что в ночь со ../../....г. Колосов А. со Скачковой И. проникли в ее квартиру, и похитили <данные изъяты> со спиртом. Как ей пояснила Назаркова М., похищенный из ее квартиры спирт и <данные изъяты> она распивала и <данные изъяты> совместно с Колосовым А. и Скачковой И. в квартире у Колосова А. ../../....г. она пошла к Колосову А., который проживает с ней в одном доме. Колосов А. спал пьяный. Она его разбудила и стала требовать, чтобы он вернул ей ее ключ. Со слов Колосова А. она поняла, что ключ от входной двери ее квартиры он нашел, когда именно он нашел ключ, Колосов А. не уточнял. О том, что пропал ключ от входной двери ее квартиры Колосов А. знал, так как она об этом ему говорила в разговоре, который состоялся во дворе их дома после того как данный ключ пропал. В этот день К.-А.Б. ей ключ не вернул, пояснив, что данный ключ находиться у Скачковой И. Также Колосов А. признался, что он действительно лазил к ней в квартиру, также сказав ей, что ему предложила слазить в ее квартиру Скачкова И.В. В сковороде на газовой плите в квартире у Колосова А. она увидела остатки <данные изъяты>. Она поняла, что это и есть <данные изъяты>. Колосова А.Б. она знает около 6 лет, последний иногда заходил в гости в ее квартиру, помогал ей по хозяйству. Скачкову И. она знает тоже около 6- 7 лет, с последней у нее сложились хорошие отношения, Скачкова И. тоже не раз помогала ей с делами по хозяйству. Какой- либо неприязни с ее стороны по отношению к Колосову А. и Скачковой И. не имеется. Общая сумма ущерба, причиненного ей в результате кражи, составляет <данные изъяты> и является для нее не значительной. Лиц, совершивших хищение принадлежащего ей имущества, привлекать к уголовной ответственности она не желает. Каких- либо претензий с ее стороны к Колосову А. Б. и Скачковой И. В. не имеется.

Свидетель С.-О.Г. показала следующее.

Она работает <данные изъяты> ГУ НО «<данные изъяты> района». ../../....г. была обнаружена кража из лаборатории ГУ НО «<данные изъяты>». Сразу же была создана комиссия и проведена инвентаризация. В результате инвентаризации была обнаружена пропажа большого количества вещей, было повреждено имущество. Перечень похищенного и поврежденного имущества был указан в инвентаризационной описи, которая была представлена следственным органам. До этой кражи инвентаризация проводилась ../../....г., все имущество находилось на месте.

Из показаний свидетеля В.-В.Н., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

*******, в котором он проживает <данные изъяты>, расположен через проулок от здания <данные изъяты>

../../....г. около 14 часов он находился на крыше своего дома, где красил краской крышу. В данное время он увидел, как через проем в заборе, огораживающем здание <данные изъяты> по периметру двое мужчин с территории <данные изъяты> и складывали их около забора вне территории <данные изъяты>. В чем были одеты мужчины, он сказать не может. На вид мужчинам было около <данные изъяты>. Какие конкретно были изделия, он сказать не может, так как с крыши не разглядел их, но изделий было много. Так же он обратил внимание, что боковое окно здания <данные изъяты> имело повреждение, а именно как ему показалось с крыши, у внешней рамы левой секции окна отсутствовало стекло. Так же около проема в заборе, огораживающем здание ветеринарной <данные изъяты> по периметру, он увидел девушку на вид ей было 25-26 лет, в чем девушка была одета он не помнит. Через несколько минут он слез с крыши, ушел во двор дома и больше ничего не видел.

Свидетель Ф.-Н.М. показала следующее.

В начале сентября 2010 года она совместно с К.-В. и ее сожителем К.-Ю. работала в ООО «<данные изъяты>», где <данные изъяты>. Так же в данное время, а именно в начале сентября 2010 года, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Назаркова М. и предложила приобрести принадлежащий ей <данные изъяты>. Она сказала М., что сейчас подумает, покупать ли у нее <данные изъяты>, и перезвонит ей. Она, К.-В.Б. и К.-Ю.Н., решили, что купят <данные изъяты> у М. на их общие деньги, а затем перепродадут его дороже. Так же они втроем решили, что за <данные изъяты> поедет К.-В.Б. <данные изъяты> с прицепом. Назаркова М. сказала, что будет ждать автомашину около магазина, расположенного на *******. Не было К. где-то около получаса, а когда он вернулся снова на работу, то пояснил ей и К. что приобрел у Назарковой М. металлолом на сумму около <данные изъяты> рублей. Так же К.-В.Б. сказал ей, что <данные изъяты>, который он приобрел у Назарковой М. был складирован около забора, огораживающего здание *******. С слов К.-В.Б. ей известно, что среди <данные изъяты> был <данные изъяты>. Откуда данный <данные изъяты> появился у М. ему не известно. О том, что она, К.-В.Б. и К.-Ю.Н. приобрели у М. Назарковой краденное имущество ей стало известно лишь при допросе.

Свидетель К.-В.А. показала следующее.

В конце лета - начале осени 2010 года он с Ф.-Н.М. и К.-Ю.Н. работала в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> В один из дней, во время работы, на сотовый телефон Ф.-Н.М. позвонила ее знакомая Назаркова М. и предложила приобрести <данные изъяты>. Ф.-Н.М. попросила съездить в район ******* за <данные изъяты>. <данные изъяты> он приехал к магазину, расположенному на *******, где увидел кучу <данные изъяты>, около которой было 5-6 человек. Что они делали, он не помнит: кто-то из них спал, кто-то ходил. Возможно СУнозов С. спал. Они все вместе погрузили <данные изъяты> в машину. <данные изъяты> отвезли в его гараж на *******. Назарковой он отдал около <данные изъяты> рублей. Среди <данные изъяты> он помнит: <данные изъяты>. О том, что они купили краденные вещи, он не знал.

Свидетель К.-Ю.Н. показал следующее.

В начале сентября 2010 года он с К.-В. и его сожительницей Ф.-Н. работали в ООО «<данные изъяты>», где отделывала <данные изъяты>. Н. на сотовый телефон кто-то позвонил. Н. сказала, что предлагают купить <данные изъяты>. Поскольку К.-В.Б. Был на машине, он уехал за <данные изъяты>. Вернулся через 1 час. Когда К.-В.Б. Вернулся, сказал, что принял <данные изъяты>. Какую сумму назвал К.-В.Б., он не помнит. Потом он узнал, что звонили из милиции и сказали, что <данные изъяты> краденный и его надо вернуть.

Свидетель С.-Д.А. показал следующее.

В должности <данные изъяты> ОВД по ******* он работает с <данные изъяты> года. ../../....г. из разговора с Б.-Л.И., проживающей по адресу: ******* было установлено, что в ночь со ../../....г. в квартиру Б.-Л.И. было совершено проникновение и похищено имущество. В ходе проведения ОРМ было установлено, что кражу имущества из квартиры Б.-Л.И. совершили Колосов А.Б. и Скачкова И.В. Б.-Л.И. пояснила, что ключ от входной двери ее квартиры находится у Колосова А. Б. и данный ключ последний Б.-Л.И. не вернул. В этот же день при разговоре с Колосовым А. последний подтвердил свою причастность к совершенному преступлению, пояснив, что ../../....г., когда именно он не помнит, Колосов А. во дворе ******* в песке нашел ключ с брелоком, который хранил у себя. Колосов А. пояснил также, что ему было известно о том, что данный ключ подходит к замку на входной двери квартиры Б.-Л.К.

В добровольном порядке Колосов А. выдал данный ключ с прикрепленным к нему брелоком с логотипом <данные изъяты>». Изъятие ключа было оформлено им протоколом изъятия от ../../....г..

Также вина подсудимых Пономарева В.Н., Тарасовой Е.А., Сунозова С.А., Назарковой М.А., Колосова А.Б., Скачковой И.А. подтверждается материалами дела:

Рапортом от ../../....г. о проникновении ветеринарную лабораторию (л.д.2 т.1);

Протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого было осмотрено помещение <данные изъяты> принадлежащей Государственному учреждению Нижегородской области «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ******* прилегающая к нему территория. В ходе осмотра было изъято: <данные изъяты> (л.д.26-33 т.1);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у свидетеля К.-В.А. было изъято: <данные изъяты> (л.д. 38 т.1);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у <данные изъяты> ОВД по ******* Б.-И.А. было изъято <данные изъяты>, изъятые им в ходе доследственной проверки у Колосова А.Б. (л.д. 48 т.1);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у представителя потерпевшего К.-А.Н. было изъято: <данные изъяты> (л.д.50 т.1);

Протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого с участием К.-А.Н. и М.-Т.В. осмотрено: <данные изъяты> (л.д. 53-56 т.1);

Постановлением от ../../....г. о приобщении вещественных доказательств (л.д.58-61 т.1);

Заключением экспертизы *** от ../../....г., из которого следует, что след перчатки, зафиксированный ни липкой пленке и изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../....г. мог быть оставлен поверхностью резинки одной из перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия ../../....г.; следы перчаток, зафиксированные на липкой пленке и изъятые в ходе осмотра места происшествия ../../....г. могли быть оставлены поверхностями пальцев одной из перчаток, изъятой в ходе осмотра места происшествия ../../....г. ( л.д. 73-75 т.1);

Заключением экспертизы *** от ../../....г., из которого следует что два фрагмента <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия ../../....г. ранее составляли единое целое с <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки у о/у ОУР ОВД по Навашинскому району Б.-И.А.; фрагмент <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../....г. ранее мог составлять единое целое с <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия ../../....г. (л.д.109-111 т.1);

Заключением экспертизы *** от ../../....г., которой установлена стоимость по состоянию ../../....г. с учетом внешнего вида и износа похищенного имущества (л.д.129-135 т.1);

Протоколом явки с повинной подозреваемого Пономарева В.Н. (лд.9-10 т.1);

Справкой товароведа о стоимости имущества (л.д.155 т.1);

Протоколом изъятия от ../../....г., в ходе которого <данные изъяты> ОВД по ******* Б.-И.А. изъял у Колосова А.Б. <данные изъяты> (л.д.24 т.1);

Инвентаризационной описью от ../../....г. (л.д.143-154 т.1);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Пономарева В.Н. от ../../....г., в ходе которой последний показал об обстоятельствах совершения кражи (л.д.210-215 т.1);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Тарасовой Е.А. от ../../....г., в ходе которой последняя показала об обстоятельствах совершения кражи (л.д. 43-46 т.2);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Сунозова С.А. от ../../....г., в ходе которой последний показал об обстоятельствах совершения кражи (л.д. 88-92 т.2);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Назарковой М.А. от ../../....г., в ходе которой последняя показала об обстоятельствах совершения кражи (л.д. 148-153 т.2);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Колосова А.Б. от ../../....г., в ходе которой последний показал об обстоятельствах совершения кражи (л.д. 189-193 т.2);

Рапортом от ../../....г. о краже из квартиры Б.-Л.И., заявлением Б.-Л.И. (л.д.4-5 т.1);

Протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого было осмотрено помещение *******. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая Б.-Л.И. показала, что в период времени с 20 часов 30 минут ../../....г. по 8 часов ../../....г. из ее квартиры было похищено: <данные изъяты> (л.д. 35-36 т.1);

Протоколом следственного эксперимента от от ../../....г., проведенного с участием потерпевшей Б.-Л.И., в ходе которого экспериментальным путем было установлено, что врезной замок, расположенный на входной двери *******, расположенной в *******, принадлежащей Б.-Л.И., отпирается ключом, изъятым в ходе выемки у <данные изъяты> ОВД по ******* С.-Д.А. (л.д.181-183 т.1);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у <данные изъяты> ОВД по ******* С.-Д.А. был изъят ключ с брелоком логотипа <данные изъяты>», изъятый им в ходе доследственной проверки у Колосова А.Б. (л.д.52 т.1);

Протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого был осмотрен ключ с брелоком логотипа <данные изъяты>», который участвующая в ходе осмотра потерпевшая Б.-Л.И. опознала как принадлежащий ей и покойному К.-А.В. (л.д. 57 т.1);

Заявлением потерпевшей Б.-Л.И. о совершении кражи имущества из ее квартиры (л.д. 5 т.1);

Справкой товароведа о стоимости имущества (л.д. 156 т.1);

Протоколом изъятия от ../../....г., в ходе которого оперуполномоченный ОВД по ******* С.-Д.А. изъял у Колосова А.Б. ключ с брелоком логотипа <данные изъяты>» (л.д.25 т.1).

Суд, находя установленной вины подсудимых Пономарева В.Н., Тарасовой Е.А., Сунозова С.А., Назарковой М.А., Колосова А.Б., Скачковой И.А., преступные действия каждого из них квалифицирует следующим образом:

Действия Пономарева В.Н. (по эпизоду хищения в <данные изъяты>) по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Тарасовой Е.А.(по эпизоду хищения в <данные изъяты>) по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Сунозова С.А.(по эпизоду хищения в <данные изъяты>) по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Назарковой М.А.(по эпизоду хищения в <данные изъяты>) по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колосова А.Б.(по эпизоду хищения в <данные изъяты>) по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колосова А.Б. (по эпизоду хищения у Б.-Л.И.) по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Скачковой И.В. (по эпизоду хищения у Б.-Л.И.) по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения подсудимых Пономарева В.Н., Тарасовой Е.А.. Назарковой М.А., Сунозова С.А., Колосова А.Б. подлежит исключению квалифицирующий признак «иное хранилище» как не нашедший подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что имел место предварительный сговор между подсудимыми Пономаревым В.Н., Сунозовым С.А., Колосовым А.Б., Назарковой М.А., Тарасовой Е.А.

Подсудимые заранее договорились о совершении кражи, заранее распределили роли в планируемом преступном деянии.

Подсудимые все вместе проникали в помещении <данные изъяты>, откуда совершили хищении имущества, впоследствии распорядились похищенным, часть похищенного реализовали, обратив деньги, вырученные от продажи <данные изъяты> в свою пользу.

Факт проникновения в помещение <данные изъяты> подтвержден в судебном заседании.

Указанное подтверждается показаниями подсудимых Пономарева В.Н., Сунозова С.А., Тарасовой Е.А., Колосова А.Б., Назарковой М.А., протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей потерпевших.

Также установлена незаконность проникновения в помещение лаборатории. Подсудимые не имели разрешения находиться в помещении лаборатории, ни один из них не являлся работником ветеринарной станции, их имущество не находилось в помещении лаборатории.

Суд находит доказанным в судебном заседании объем похищенного подсудимыми.

Указанное подтверждается показаниями представителя потерпевшего К.-А.Н., потерпевшей М.-Т.В., свидетелей Ф.-Н.М., К.-В.А., С.-О.Г., К.-Ю.Н., инвентаризационными ведомостями.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, представленным в судебное заседание объективным данным: инвентаризационным ведомостям.

Судом достоверно установлено, что все похищенное имущество находилось в тех помещениях ветеринарной лаборатории, куда совершали проникновения подсудимые.

Кроме того, сами подсудимые не отрицают факт совершения кражи из указанной лаборатории, факт проникновения в помещение лаборатории.

Свидетель В.-В.Н. подтверждает их показания о том, что видел на протяжении какого-то времени момент совершения кражи, видел на месте происшествия двух мужчин и одну женщину.

Свидетель К.-В.А. показал, что покупал <данные изъяты>, среди которого был <данные изъяты>. При этом присутствовало 5 или 6 человек, среди которых кто спал, кто не спал.

Факт незаконного проникновения в квартиру Б.-Л.И. также нашел подтверждение в судебном заседании: потерпевшая Б.-Л.И. не разрешала Колосову А.Б. и Скачковой И.В. находиться в ее жилище, они там не проживали, их имущество в квартире не находилось.

Судом установлен факт предварительной договоренности на совершение кражи из квартиры Б.-Л.И. между Скачковой И.В. и Колосовым А.Б., что подтверждается подсудимыми Назарковой М.А., Скачковой И.В. и Колосовым А.Б.

При назначении наказания подсудимому Пономареву В.Н. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Пономарева В.Н., его характеристики, его семейное положение, наличие ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономареву В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пономареву В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива.

При назначении наказания подсудимому Сунозову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Сунозова С.А., его характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сунозову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сунозову С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива.

При назначении наказания подсудимой Тарасовой Е.А. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Тарасовой Е.А., раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасовой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

При назначении наказания подсудимой Назарковой М.А. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Назарковой М.А., ее характеристики.

При назначении наказания подсудимой Скачковой И.В. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Скачковой И.В., раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скачковой И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

При назначении наказания подсудимому Колосову А.Б. суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Колосова А.Б.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колосова А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности каждого из подсудимых и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характеристики каждого из виновных, условия их жизни, суд находит необходимым назначить:

Пономареву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы,

Сунозову С.А. в виде реального лишения свободы,

Тарасовой Е.А. в виде обязательных работ,

Назарковой М.А. в виде исправительных работ,

Скачковой И.В. в виде лишения свободы,

Колосову А.Б. в виде исправительных работ по ст. 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ, и в виде лишения свободы - по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд находит, что назначение именного таких видов наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгий вид наказания для каждого из подсудимых не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом сведений о личности виновных и обстоятельств дела, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Пономареву В.Н., Сунозову С.А., Колосову А.Б., Скачковой И.В., а подсудимым Колосову А.Б. и Скачковой И.В. также и в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ подсудимым Пономареву В.Н., Сунозову С.А., Назарковой М.А., Тарасовой Е.А. не имеется, поскольку исправление подсудимых без реального отбывания наказания невозможно.

Вместе с тем, суд находит возможным применить правила ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Скачковой И.В., Колосову А.Б.

На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ отбывание наказания Пономареву В.Н. и Сунозову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В действиях каждого из подсудимых усматривается рецидив преступлений, каждый из них ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости, в связи с которыми последние отбывали наказание в местах лишения свободы, не погашены.

Гражданский иск ГУ НО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

В остальной части гражданский иск следует оставить без рассмотрения. Разъяснить ГУ НО «<данные изъяты>» право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с представлением документов, подтверждающих размер причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пономарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сунозова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тарасову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Признать Назаркову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Признать Колосова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать Колосова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Колосову А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Колосову А.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Скачкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Скачковой И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Колосова А.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На период испытательного срока возложить на Скачкову И.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скачковой И.В., Назарковой М.А. сохранить без изменения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Колосову А.Б., Тарасовой Е.А. изменить на подписку о невыезде надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Пономареву В.Н. и Сунозову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пономареву В.Н. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Срок отбывания наказания Сунозову С.А. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Зачесть Тарасовой Е.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с 20 января 2011 года по 18 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты> уничтожить;

- <данные изъяты> передать ГУ НО «<данные изъяты>»;

-<данные изъяты> уничтожить;

-<данные изъяты> передать потерпевшей М.-Т.В.;

-ключ с брелоком в виде логотипа <данные изъяты> передать потерпевшей Б.-Л.И.

Взыскать с Пономарева В.Н., Сунозова С.А., Тарасовой Е.А., Колосова А.Б., Назарковой М.А. в солидарном порядке в пользу ГУ НО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Пономарева В.Н., Сунозова С.А., Тарасовой Е.А., Колосова А.Б., Назарковой М.А. в солидарном порядке в пользу М.-Т.В. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Пономарева В.Н. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сунозова С.А. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тарасовой Е.А. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Назарковой М.А. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Колосова А.Б. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Скачковой И.В. в доход государства, в Федеральный бюджет процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми Пономаревым В.Н. и Сунозовым С.А.- в тот же срок и том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует письменно указать в кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденных, последние вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, подсудимые вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                                                  Мельникова Ю.А.