Приговор в отношении Лебедевой Е.И. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-69-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       18 июля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Груздева А.М.,

адвоката Домнина В.В.,

подсудимой Лебедевой Е.И.,

потерпевшей Вилковой В.Н.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВОЙ Е.И.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут Лебедева Е.И., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: ******* *******, имея умысел на совершение преступления-хищения чужого имущества, принадлежащего В-В.Н., действуя тайно, со стула, стоящего в коридоре и находящегося возле неё, тайно похитила принадлежащее В-В.Н. имущество- <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Лебедева Е.И. причинила В-В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Лебедевой Е.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Лебедева Е.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Лебедева Е.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Лебедевой Е.И. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Лебедевой Е.И. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Лебедева Е.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.1 п. и», ч.2 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.10), её <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Лебедевой Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и без дополнительного наказания.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей В-Н.В., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере *** рублей, т.е. в рамках ущерба причиненного преступлением и с учетом возвращения потерпевшей похищенного кошелька.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедевой Е.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Лебедеву Е.И. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Лебедевой Е.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей В-В.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Лебедевой Е.И. в пользу В-В.Н. в возмещение ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественное доказательство: кошелек, возвратить В-В.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева