Приговор в отношении Маслова В.В., Данилова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а`



Дело № 1- 72-2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино         18 июля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Груздева А.М.

защитников Помысухиной Н.А., Савчук Т.А., представивших ордера №№ 6271, 6270, удостоверения №№ 1432, 1588, соответственно,

подсудимых Маслова В.В., Данилова А.В.,

представителя потерпевшего Д.-Е.Б.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

ДАНИЛОВА А.В.,     

                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

:

МАСЛОВА В.В.,     

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 24 часов Данилов А.В. и Маслов В.В., находясь на *******, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное совместное хищение чужого имущества с автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты>

После чего, ../../....г. около 24 часов Данилов А.В. совместно с Масловым В.В. действуя тайно, в целях реализации своего преступного умысла, подошли к автомобилю <данные изъяты>, расположенному на участке местности, на расстоянии 10 метров от *******, где <данные изъяты>, <данные изъяты> откуда тайно совместно похитили две <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Маслов В.В. и Данилов А.В. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Даниловым А.В. и Масловым В.В., каждым, в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Данилов А.В., Маслов В.В., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, представителем потерпевшего ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Данилов А.В. и Маслов В.В., каждый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Данилова А.В. и Маслова В.В., обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Данилова А.В. и Маслова В.В. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Данилов А.В. и Маслов В.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых Данилова А.В. и Маслова В.В., предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Данилова А.В. и Маслова В.В., на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает их явки с повинной. ( л.д.127, 163 т.1).

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение каждого из подсудимых, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление Данилова А.В. и Маслова В.В.возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания и с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что назначаемый подсудимым вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого из подсудимых.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Данилова А.В. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства.

Признать Маслова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Маслова В.В. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не покидать место своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Данилову А.В., Маслову В.В.оставить без изменения.

Вещественные доказательства: переданные на хранение представителю потерпевшего Д.-Е.Б. <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а